Bracelet en veau martelé couleur cuir
SKU: 206-FANE-TAN-18-ST
Le veau martelé dans cette teinte fonctionne parce que le grain donne du corps à une couleur qui a déjà de la chaleur en elle. La couleur cuir n’est pas marron, elle n’est pas beige — elle se situe entre les deux, et la surface martelée la rend tridimensionnelle. Chaque coup laisse une marque différente. La lumière se dépose de façon irrégulière, et cette irrégularité est exactement ce qui rend ce bracelet vivant au poignet.
Les coutures écrues sont le choix juste, et pour une raison précise : un fil blanc serait trop tranché, un fil couleur cuir disparaîtrait. L’écru maintient le contraste sans hausser le ton.
L’épaisseur est de 2,5 mm : suffisante pour se faire sentir au poignet, pas assez pour devenir encombrante. Le bord est fini à la main. La doublure est déjà souple dès la première semaine.
Je l’associe naturellement à l’acier brossé, à l’or jaune, à l’or rose — la couleur cuir se marie aux tons chauds sans forcer, et sur un cadran champagne ou ivoire, le dialogue est immédiat. Cela fonctionne aussi sur acier poli, mais là le contraste est plus sec : beau, mais à évaluer au cas par cas. Pour une Datejust au cadran ivoire, pour une Calatrava, pour une Constellation en or — ici, la couleur cuir n’est pas un choix neutre. C’est un choix précis.
Celui qui achète ce bracelet sait déjà ce qu’il veut. Il n’est pas nécessaire de le convaincre — il faut seulement ne pas le décevoir.
Fiche technique
- Marque : Milano Straps
- Modèle : Tan Hammered Calfskin coutures écru
- Matière : Veau martelé, pleine fleur
- Lug width : 18/16 mm · 19/16 mm · 20/18 mm · 21/18 mm · 22/20 mm · 24/22 mm
- Longueur : 11,5 cm × 7,5 cm
- Épaisseur : 2,5 mm
- Production : Made in Italy
Chaque bracelet est découpé dans une pièce de cuir différente. La couleur peut varier légèrement par rapport à celle de la photo — c’est dans la nature du matériau, pas un défaut.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Une texture qui cache l'usage.
Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
La couleur cuir est-elle un marron ou un beige ?
Ni l’un ni l’autre : il se trouve entre les deux. La surface martelée le rend tridimensionnel — chaque coup laisse une marque différente, et la lumière se pose de manière irrégulière. C’est pourquoi, au poignet, il ne paraît jamais d’une couleur plate.
Quelles tailles proposez-vous ?
Six largeurs aux cornes, chacune avec sa boucle : 18×16, 19×16, 20×18, 21×18, 22×20 et 24×22 mm. La longueur est de 11,5 cm sur le côté long et de 7,5 cm sur le côté court.
Est-il rigide les premières semaines ?
L’épaisseur est de 2,5 mm : on la sent au poignet, mais elle n’encombre pas. La doublure est souple dès la première semaine, et le bord est fini à la main.
Sur quelle montre le voyez-vous le mieux ?
Je l’associe à de l’acier brossé, de l’or jaune et de l’or rose : la couleur cuir s’accorde aux tons chauds sans forcer. Sur un cadran champagne ou ivoire, le dialogue est immédiat — un Datejust ivoire, une Calatrava, une Constellation en or. Sur acier poli, le contraste est plus sec : on évalue au cas par cas.
Pourquoi des coutures écru et non ton sur ton ?
Un fil blanc serait trop tranché, un fil couleur cuir disparaîtrait. L’écru maintient le contraste sans hausser le ton. Avec le temps, le fil écru change : la poussière et la transpiration lui donnent une patine. C’est normal, et cela fait partie du caractère du bracelet.

