Bracelet en Veau Martelé Couleur Cuir | Milano Straps

Bracelet en veau martelé couleur cuir

18mm x 16mm / Acier
€98,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet en Veau Martelé Couleur Cuir | Milano Straps

Bracelet en veau martelé couleur cuir

€98,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 206-FANE-TAN-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Boucle
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le veau martelé dans cette teinte fonctionne parce que le grain donne du corps à une couleur qui a déjà de la chaleur en elle. La couleur cuir n’est pas marron, elle n’est pas beige — elle se situe entre les deux, et la surface martelée la rend tridimensionnelle. Chaque coup laisse une marque différente. La lumière se dépose de façon irrégulière, et cette irrégularité est exactement ce qui rend ce bracelet vivant au poignet.

Les coutures écrues sont le choix juste, et pour une raison précise : un fil blanc serait trop tranché, un fil couleur cuir disparaîtrait. L’écru maintient le contraste sans hausser le ton.

L’épaisseur est de 2,5 mm : suffisante pour se faire sentir au poignet, pas assez pour devenir encombrante. Le bord est fini à la main. La doublure est déjà souple dès la première semaine.

Je l’associe naturellement à l’acier brossé, à l’or jaune, à l’or rose — la couleur cuir se marie aux tons chauds sans forcer, et sur un cadran champagne ou ivoire, le dialogue est immédiat. Cela fonctionne aussi sur acier poli, mais là le contraste est plus sec : beau, mais à évaluer au cas par cas. Pour une Datejust au cadran ivoire, pour une Calatrava, pour une Constellation en or — ici, la couleur cuir n’est pas un choix neutre. C’est un choix précis.

Celui qui achète ce bracelet sait déjà ce qu’il veut. Il n’est pas nécessaire de le convaincre — il faut seulement ne pas le décevoir.


Fiche technique

  • Marque : Milano Straps
  • Modèle : Tan Hammered Calfskin coutures écru
  • Matière : Veau martelé, pleine fleur
  • Lug width : 18/16 mm · 19/16 mm · 20/18 mm · 21/18 mm · 22/20 mm · 24/22 mm
  • Longueur : 11,5 cm × 7,5 cm
  • Épaisseur : 2,5 mm
  • Production : Made in Italy

Chaque bracelet est découpé dans une pièce de cuir différente. La couleur peut varier légèrement par rapport à celle de la photo — c’est dans la nature du matériau, pas un défaut.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet en veau martelé couleur cuir

Une texture qui cache l'usage.

Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

La couleur cuir est-elle un marron ou un beige ?

Ni l’un ni l’autre : il se trouve entre les deux. La surface martelée le rend tridimensionnel — chaque coup laisse une marque différente, et la lumière se pose de manière irrégulière. C’est pourquoi, au poignet, il ne paraît jamais d’une couleur plate.

Quelles tailles proposez-vous ?

Six largeurs aux cornes, chacune avec sa boucle : 18×16, 19×16, 20×18, 21×18, 22×20 et 24×22 mm. La longueur est de 11,5 cm sur le côté long et de 7,5 cm sur le côté court.

Est-il rigide les premières semaines ?

L’épaisseur est de 2,5 mm : on la sent au poignet, mais elle n’encombre pas. La doublure est souple dès la première semaine, et le bord est fini à la main.

Sur quelle montre le voyez-vous le mieux ?

Je l’associe à de l’acier brossé, de l’or jaune et de l’or rose : la couleur cuir s’accorde aux tons chauds sans forcer. Sur un cadran champagne ou ivoire, le dialogue est immédiat — un Datejust ivoire, une Calatrava, une Constellation en or. Sur acier poli, le contraste est plus sec : on évalue au cas par cas.

Pourquoi des coutures écru et non ton sur ton ?

Un fil blanc serait trop tranché, un fil couleur cuir disparaîtrait. L’écru maintient le contraste sans hausser le ton. Avec le temps, le fil écru change : la poussière et la transpiration lui donnent une patine. C’est normal, et cela fait partie du caractère du bracelet.