Armband aus gehämmertem Kalbsleder in Tan
SKU: 206-FANE-TAN-18-ST
Das gehämmerte Kalbsleder in diesem Farbton funktioniert, weil die Narbung einer Farbe Substanz verleiht, die bereits Wärme in sich trägt. Das Tan ist nicht braun, nicht beige — es liegt dazwischen, und die gehämmerte Oberfläche macht es dreidimensional. Jeder Schlag hinterlässt eine andere Spur. Das Licht setzt sich unregelmäßig ab, und genau diese Unregelmäßigkeit ist es, die dieses Armband am Handgelenk lebendig macht.
Die ecrufarbenen Nähte sind die richtige Wahl, und zwar aus einem präzisen Grund: Ein weißer Faden wäre zu scharf, ein tanfarbener Faden würde verschwinden. Ecru hält den Kontrast, ohne die Stimme zu heben.
Die Stärke beträgt 2,5 mm: genug, um es am Handgelenk zu spüren, nicht genug, um sperrig zu wirken. Die Kante ist von Hand veredelt. Das Futter ist bereits ab der ersten Woche weich.
Ich kombiniere es natürlich mit gebürstetem Stahl, Gelbgold, Roségold — das Tan harmoniert mühelos mit warmen Tönen, und auf einem Champagner- oder Elfenbein-Zifferblatt entsteht der Dialog sofort. Es funktioniert auch auf poliertem Stahl, doch dort ist der Kontrast schärfer: schön, aber von Fall zu Fall zu beurteilen. Für eine Datejust mit Elfenbein-Zifferblatt, für eine Calatrava, für eine Constellation in Gold — hier ist Tan keine neutrale Wahl. Es ist eine präzise Wahl.
Wer dieses Armband kauft, weiß bereits, was er will. Man muss ihn nicht überzeugen — man darf ihn nur nicht enttäuschen.
Technisches Datenblatt
- Marke: Milano Straps
- Modell: Tan Hammered Calfskin ecrufarbene Nähte
- Material: Gehämmertes Kalbsleder, Vollnarbe
- Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/18 mm · 21/18 mm · 22/20 mm · 24/22 mm
- Länge: 11,5 cm × 7,5 cm
- Stärke: 2,5 mm
- Herstellung: Made in Italy
Jedes Armband wird aus einem anderen Lederstück geschnitten. Die Farbe kann leicht von der auf dem Foto abweichen — das liegt in der Natur des Materials und ist kein Mangel.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Eine Textur, die den Alltag verbirgt.
Die gehämmerte Verarbeitung bricht die Oberfläche in unzählige Facetten: Mikrokratzer verschwinden im Muster, statt sichtbar zu bleiben. Robustes Leder für alle, die ihr Band ohne Nachdenken tragen.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Scelti per te
Häufig gestellte Fragen
Ist Tan ein Braun- oder ein Beigeton?
Weder das eine noch das andere: Es liegt dazwischen. Die gehämmerte Oberfläche macht ihn dreidimensional — jeder Schlag hinterlässt eine andere Spur, und das Licht fällt unregelmäßig darauf. Deshalb wirkt er am Handgelenk nie wie eine flache Farbe.
Welche Größen bietet ihr an?
Sechs Anstoßbreiten, jede mit eigener Schließe: 18×16, 19×16, 20×18, 21×18, 22×20 und 24×22 mm. Die Länge beträgt 11,5 cm auf der langen Seite und 7,5 cm auf der kurzen Seite.
Ist es in den ersten Wochen steif?
Die Stärke beträgt 2,5 mm: Man spürt es am Handgelenk, doch es wirkt nicht sperrig. Das Futter ist bereits ab der ersten Woche weich, und die Kante ist von Hand veredelt.
Auf welcher Uhr wirkt es am besten?
Ich kombiniere es mit gebürstetem Stahl, Gelbgold und Roségold: Tan harmoniert mit warmen Tönen ganz ohne Zwang. Auf einem champagnerfarbenen oder elfenbeinfarbenen Zifferblatt entsteht der Dialog sofort — eine Datejust in Elfenbein, eine Calatrava, eine Constellation in Gold. Auf poliertem Stahl fällt der Kontrast härter aus: Hier entscheidet man von Fall zu Fall.
Warum ecrufarbene Nähte und nicht farblich passende?
Ein weißer Faden wäre zu hart, ein Faden in Tan würde verschwinden. Das Ecru hält den Kontrast, ohne die Stimme zu erheben. Mit der Zeit verändert sich der Ecru-Faden: Staub und Schweiß verleihen ihm eine Patina. Das ist normal und gehört zum Charakter des Armbands.

