Correa de Ternera Martelada Color Cuero
SKU: 206-FANE-TAN-18-ST
El becerro martillado en este tono funciona porque el grano da cuerpo a un color que ya tiene calidez dentro. El cuero no es marrón, no es beige — se sitúa en el medio, y la superficie martillada lo vuelve tridimensional. Cada golpe deja una marca diferente. La luz se deposita de manera irregular, y esa irregularidad es exactamente lo que hace que esta correa esté viva en la muñeca.
Las costuras en ecru son la elección correcta, y por un motivo preciso: un hilo blanco sería demasiado marcado, un hilo color cuero desaparecería. El ecru mantiene el contraste sin levantar la voz.
El grosor es de 2,5 mm: suficiente para sentirlo en la muñeca, no tanto como para volverse aparatoso. El borde está rematado a mano. El forro ya es suave desde la primera semana.
La combino naturalmente con acero cepillado, oro amarillo, oro rosa — el cuero armoniza con los tonos cálidos sin forzar nada, y sobre una esfera champán o marfil el diálogo es inmediato. También funciona sobre acero pulido, pero ahí el contraste es más seco: bonito, pero a valorar caso por caso. Para un Datejust con esfera marfil, para un Calatrava, para un Constellation en oro — aquí el cuero no es una elección neutra. Es una elección precisa.
Quien compra esta correa ya sabe lo que quiere. No hace falta convencerlo — solo hay que no decepcionarlo.
Ficha técnica
- Marca: Milano Straps
- Modelo: Tan Hammered Calfskin Costuras Ecru
- Material: Becerro martillado, full grain
- Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/18 mm · 21/18 mm · 22/20 mm · 24/22 mm
- Longitud: 11,5 cm × 7,5 cm
- Grosor: 2,5 mm
- Producción: Made in Italy
Cada correa está cortada de una pieza de piel diferente. El color puede variar ligeramente respecto al de la foto — es propio de la naturaleza del material, no un defecto.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Una textura que esconde el uso.
El trabajo martillado rompe la superficie en mil planos: los microarañazos desaparecen en el dibujo en vez de quedar a la vista. Piel robusta, para quien vive su correa sin pensarlo.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
¿El color cuero es un marrón o un beige?
Ni uno ni otro: está en el medio. La superficie martillada lo hace tridimensional — cada golpe deja una marca diferente, y la luz se posa de forma irregular. Por eso en la muñeca nunca parece un color plano.
¿Qué medidas fabrican?
Seis anchos en las asas, cada uno con su hebilla: 18×16, 19×16, 20×18, 21×18, 22×20 y 24×22 mm. La longitud es de 11,5 cm en el lado largo y 7,5 cm en el lado corto.
¿Es rígida las primeras semanas?
El grosor es de 2,5 mm: se nota en la muñeca, pero no incomoda. El forro es suave desde la primera semana, y el borde está rematado a mano.
¿En qué reloj lo ve mejor?
Lo combino con acero cepillado, oro amarillo y oro rosa: el color cuero armoniza con los tonos cálidos sin forzar nada. En una esfera champán o marfil el diálogo es inmediato —un Datejust marfil, un Calatrava, un Constellation en oro. Sobre acero pulido el contraste es más seco: se evalúa caso por caso.
¿Por qué costuras ecru y no en el mismo tono?
Un hilo blanco sería demasiado marcado, un hilo color cuero desaparecería. El ecru mantiene el contraste sin alzar la voz. Con el tiempo el hilo ecru cambia: el polvo y el sudor le dan una pátina. Es normal, y forma parte del carácter de la correa.

