Cinturino in Vitello Martellato Color Cuoio | Milano Straps

Cinturino in Vitello Martellato Color Cuoio

18mm x 16mm / Acciaio
€98,00
Passa alle informazioni sul prodotto
Cinturino in Vitello Martellato Color Cuoio | Milano Straps

Cinturino in Vitello Martellato Color Cuoio

€98,00
4.8 I clienti ci valutano 4.8/5 su 256 recensioni.

SKU: 206-FANE-TAN-18-ST

Misure spezzoni
Lato 12h 75 mm Lato 6h 115 mm
Misura
Fibbia
Checkout sicuro · Accettiamo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Il vitello martellato in questa tinta funziona perché la grana dà corpo a un colore che ha già calore dentro. Il cuoio non è marrone, non è beige — sta nel mezzo, e la superficie martellata lo rende tridimensionale. Ogni colpo lascia un segno diverso. La luce si deposita in modo irregolare, e quella irregolarità è esattamente quello che rende questo cinturino vivo al polso.

Le cuciture in ecru sono la scelta giusta, e per un motivo preciso: un filo bianco sarebbe troppo netto, un filo cuoio sparirebbe. L'ecru tiene il contrasto senza alzare la voce.

Lo spessore è 2,5 mm: abbastanza da sentirlo al polso, non abbastanza da diventare ingombrante. Il bordo è rifinito a mano. La fodera è morbida già dalla prima settimana.

Lo abbino naturalmente ad acciaio spazzolato, oro giallo, oro rosa — il cuoio sta con i toni caldi senza forzature, e su un quadrante champagne o avorio il dialogo è immediato. Funziona anche su acciaio lucido, ma lì il contrasto è più secco: bello, ma da valutare caso per caso. Per un Datejust con quadrante avorio, per un Calatrava, per un Constellation in oro — qui il cuoio non è una scelta neutra. È una scelta precisa.

Chi compra questo cinturino sa già cosa vuole. Non serve convincerlo — serve solo non deluderlo.


Scheda tecnica

  • Marca: Milano Straps
  • Modello: Tan Hammered Calfskin Cuciture Ecru
  • Materiale: Vitello martellato, full grain
  • Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/18 mm · 21/18 mm · 22/20 mm · 24/22 mm
  • Lunghezza: 11,5 cm × 7,5 cm
  • Spessore: 2,5 mm
  • Produzione: Made in Italy

Ogni cinturino è tagliato da un pezzo di pelle diverso. Il colore può variare leggermente da quello in foto — è nella natura del materiale, non un difetto.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Prova sul tuo orologio

Immaginalo già al polso.

In 18 mm va su:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm va su:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 21 mm va su:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm va su:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm va su:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Cinturino in Vitello Martellato Color Cuoio

La texture che nasconde l'uso.

La lavorazione rompe la superficie in mille piani: i micro-graffi spariscono nel disegno invece di restare in vista. Pelle robusta, per chi il cinturino lo vive senza pensarci.

Il passo successivo

Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.

Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.

Richiedi un appuntamento →

Solo su appuntamento · Milano

Il sito dell'atelier: casatimilano.com

La gioia delle piccole cose

Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.

Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Domande frequenti

Il color cuoio è un marrone o un beige?

Né l’uno né l’altro: sta nel mezzo. La superficie martellata lo rende tridimensionale — ogni colpo lascia un segno diverso, e la luce si posa in modo irregolare. Per questo al polso non sembra mai un colore piatto.

Che misure fate?

Sei larghezze alle anse, ognuna con la sua fibbia: 18×16, 19×16, 20×18, 21×18, 22×20 e 24×22 mm. La lunghezza è 11,5 cm sul lato lungo e 7,5 cm sul lato corto.

È rigido le prime settimane?

Lo spessore è 2,5 mm: lo sente al polso, ma non ingombra. La fodera è morbida già dalla prima settimana, e il bordo è rifinito a mano.

Su quale orologio lo vede meglio?

Lo abbino ad acciaio spazzolato, oro giallo e oro rosa: il cuoio sta con i toni caldi senza forzature. Su un quadrante champagne o avorio il dialogo è immediato — un Datejust avorio, un Calatrava, un Constellation in oro. Su acciaio lucido il contrasto è più secco: si valuta caso per caso.

Perché cuciture ecru e non in tinta?

Un filo bianco sarebbe troppo netto, un filo color cuoio sparirebbe. L’ecru tiene il contrasto senza alzare la voce. Con il tempo il filo ecru cambia: polvere e sudore gli danno una patina. È normale, e fa parte del carattere del cinturino.