Cinturino in Vitello Martellato Color Cuoio
SKU: 206-FANE-TAN-18-ST
Il vitello martellato in questa tinta funziona perché la grana dà corpo a un colore che ha già calore dentro. Il cuoio non è marrone, non è beige — sta nel mezzo, e la superficie martellata lo rende tridimensionale. Ogni colpo lascia un segno diverso. La luce si deposita in modo irregolare, e quella irregolarità è esattamente quello che rende questo cinturino vivo al polso.
Le cuciture in ecru sono la scelta giusta, e per un motivo preciso: un filo bianco sarebbe troppo netto, un filo cuoio sparirebbe. L'ecru tiene il contrasto senza alzare la voce.
Lo spessore è 2,5 mm: abbastanza da sentirlo al polso, non abbastanza da diventare ingombrante. Il bordo è rifinito a mano. La fodera è morbida già dalla prima settimana.
Lo abbino naturalmente ad acciaio spazzolato, oro giallo, oro rosa — il cuoio sta con i toni caldi senza forzature, e su un quadrante champagne o avorio il dialogo è immediato. Funziona anche su acciaio lucido, ma lì il contrasto è più secco: bello, ma da valutare caso per caso. Per un Datejust con quadrante avorio, per un Calatrava, per un Constellation in oro — qui il cuoio non è una scelta neutra. È una scelta precisa.
Chi compra questo cinturino sa già cosa vuole. Non serve convincerlo — serve solo non deluderlo.
Scheda tecnica
- Marca: Milano Straps
- Modello: Tan Hammered Calfskin Cuciture Ecru
- Materiale: Vitello martellato, full grain
- Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/18 mm · 21/18 mm · 22/20 mm · 24/22 mm
- Lunghezza: 11,5 cm × 7,5 cm
- Spessore: 2,5 mm
- Produzione: Made in Italy
Ogni cinturino è tagliato da un pezzo di pelle diverso. Il colore può variare leggermente da quello in foto — è nella natura del materiale, non un difetto.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Prova sul tuo orologio
Immaginalo già al polso.
oppure scegli
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 18 mm va su:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm va su:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm va su:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
La texture che nasconde l'uso.
La lavorazione rompe la superficie in mille piani: i micro-graffi spariscono nel disegno invece di restare in vista. Pelle robusta, per chi il cinturino lo vive senza pensarci.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Il color cuoio è un marrone o un beige?
Né l’uno né l’altro: sta nel mezzo. La superficie martellata lo rende tridimensionale — ogni colpo lascia un segno diverso, e la luce si posa in modo irregolare. Per questo al polso non sembra mai un colore piatto.
Che misure fate?
Sei larghezze alle anse, ognuna con la sua fibbia: 18×16, 19×16, 20×18, 21×18, 22×20 e 24×22 mm. La lunghezza è 11,5 cm sul lato lungo e 7,5 cm sul lato corto.
È rigido le prime settimane?
Lo spessore è 2,5 mm: lo sente al polso, ma non ingombra. La fodera è morbida già dalla prima settimana, e il bordo è rifinito a mano.
Su quale orologio lo vede meglio?
Lo abbino ad acciaio spazzolato, oro giallo e oro rosa: il cuoio sta con i toni caldi senza forzature. Su un quadrante champagne o avorio il dialogo è immediato — un Datejust avorio, un Calatrava, un Constellation in oro. Su acciaio lucido il contrasto è più secco: si valuta caso per caso.
Perché cuciture ecru e non in tinta?
Un filo bianco sarebbe troppo netto, un filo color cuoio sparirebbe. L’ecru tiene il contrasto senza alzare la voce. Con il tempo il filo ecru cambia: polvere e sudore gli danno una patina. È normale, e fa parte del carattere del cinturino.

