Bracelet Vintage en Cuir de Veau Noir
SKU: 069-VI-BLK-18-ST
Le noir distressed est un choix plus exigeant qu’il n’y paraît. Un noir brillant dissimule tout — les défauts, le temps, la main de l’artisan. Un noir vintage, non : il laisse lire le cuir. Les nuances plus claires sur les bords, le grain irrégulier, les micro-abrasions que le distressed travaille avant même que le bracelet n’arrive au poignet. C’est un cuir qui montre qu’il est cuir.
Fabriqué en Italie en veau calfskin vintage, ce bracelet ne part pas neuf — il part déjà avec sa propre histoire. Les imperfections initiales ne sont pas des défauts à tolérer : elles sont le propos. Avec le temps, il s’assouplit, s’adapte au poignet, développe une patine qui dépend de qui le porte et comment. Deux bracelets identiques, après un an, ne le seront plus.
L’épaisseur de 2,5 mm maintient un équilibre difficile : assez fin pour ne pas alourdir une montre habillée, assez structuré pour tenir sur une sportive vintage sans céder. C’est la mesure que j’utilise le plus souvent lorsqu’un client hésite entre élégance et usage quotidien — car en noir, sur presque tout, cela fonctionne.
Disponible en six largeurs aux cornes, des 18 mm des cadrans les plus contenus aux 24 mm des boîtiers sportifs. Les longueurs standard 115/75 mm couvrent la majorité des poignets.
Spécifications techniques
- Matériau : cuir de veau calfskin vintage distressed
- Couleur : noir
- Largeurs disponibles : 18mm × 16mm | 19mm × 16mm | 20mm × 16mm | 21mm × 18mm | 22mm × 18mm | 24mm × 20mm
- Longueur : 115mm (côté long) × 75mm (côté court)
- Épaisseur : 2,5mm
- Fabriqué en Italie
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables
Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).
LIVRAISON & RETOURS
Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Il s'assouplit à votre poignet.
Ferme au départ, il prend semaine après semaine la forme de votre poignet. La surface devient plus chaude au toucher, la couleur gagne en profondeur là où la lumière la frappe. Aucun plastique par-dessus : un cuir qui vieillit honnêtement.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Sélectionnés pour vous
Questions fréquentes
L'effet distressed est-il un traitement appliqué ?
Le noir vintage laisse lire le cuir : bords plus clairs, grain irrégulier, micro-abrasions travaillées avant même que le bracelet n’arrive au poignet. Un noir brillant cache tout ; celui-ci non.
Comment évolue-t-il avec le temps ?
Il s’assouplit, s’adapte au poignet et prend une patine qui dépend de qui le porte et de comment. Deux bracelets identiques, après un an, ne le sont plus.
Convient-il à une montre élégante ou à une montre sportive ?
Sur les deux. À 2,5 mm, il n’alourdit pas une dress watch et tient sur une sportive vintage sans faiblir. C’est l’épaisseur que je conseille quand on hésite entre élégance et usage quotidien — en noir, il fonctionne presque partout.
Quelles tailles proposez-vous ?
Six largeurs aux cornes : 18×16, 19×16, 20×16, 21×18, 22×18 et 24×20 mm. Longueur de 115 mm côté long, 75 mm côté court : couvre la majorité des poignets.
Quelle boucle choisir ?
Quatre finitions au même prix : acier, plaqué or jaune, plaqué or rose, PVD noir. Sur le noir vintage, le PVD noir conserve le caractère sombre ; l’acier l’allège.

