Cinturino Vintage in Pelle di Vitello Nero
SKU: 069-VI-BLK-18-ST
Il nero distressed è una scelta più impegnativa di quello che sembra. Un nero lucido nasconde tutto — i difetti, il tempo, la mano dell'artigiano. Un nero vintage no: lascia leggere la pelle. Le sfumature più chiare ai bordi, la grana irregolare, le micro-abrasioni che il distressed lavora prima ancora che il cinturino arrivi al polso. È pelle che mostra di essere pelle.
Prodotto in Italia in vitello calfskin vintage, questo cinturino non parte nuovo — parte già con una sua storia. Le imperfezioni iniziali non sono difetti da tollerare: sono il punto. Col tempo si ammorbidisce, si adatta al polso, sviluppa una patina che dipende da chi lo porta e come. Due cinturini identici, dopo un anno, non saranno più identici.
Lo spessore di 2,5mm tiene un equilibrio difficile: abbastanza sottile per non appesantire un dress watch, abbastanza strutturato per reggere su uno sportivo vintage senza cedere. È la misura che uso più spesso quando un cliente non sa decidere tra eleganza e quotidianità — perché in nero, su quasi tutto, funziona.
Disponibile in sei larghezze alle anse, dai 18mm dei quadranti più contenuti ai 24mm delle casse sportive. Le lunghezze standard 115/75mm coprono la maggior parte dei polsi.
Specifiche tecniche
- Materiale: pelle di vitello calfskin vintage distressed
- Colore: nero
- Larghezze disponibili: 18mm × 16mm | 19mm × 16mm | 20mm × 16mm | 21mm × 18mm | 22mm × 18mm | 24mm × 20mm
- Lunghezza: 115mm (lato lungo) × 75mm (lato corto)
- Spessore: 2,5mm
- Prodotto in Italia
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Prova sul tuo orologio
Immaginalo già al polso.
oppure scegli
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 18 mm va su:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm va su:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm va su:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm va su:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Si addolcisce con il polso.
Parte compatto e, settimana dopo settimana, prende la forma del suo polso. La superficie si fa più calda al tatto, il colore guadagna profondità dove la luce lo tocca. Niente plastica sopra: pelle che invecchia onesta.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Il distressed è un effetto applicato?
Il nero vintage lascia leggere la pelle: bordi più chiari, grana irregolare, micro-abrasioni lavorate prima ancora che il cinturino arrivi al polso. Un nero lucido nasconde tutto; questo no.
Come cambia con il tempo?
Si ammorbidisce, si adatta al polso e prende una patina che dipende da chi lo porta e da come. Due cinturini identici, dopo un anno, non lo sono più.
Va bene su un orologio elegante o su uno sportivo?
Su entrambi. A 2,5 mm non appesantisce un dress watch e regge su uno sportivo vintage senza cedere. È lo spessore che le consiglio quando non sa decidere tra eleganza e uso di tutti i giorni — in nero funziona quasi su tutto.
Che misure fate?
Sei larghezze alle anse: 18×16, 19×16, 20×16, 21×18, 22×18 e 24×20 mm. Lunghezza 115 mm sul lato lungo, 75 mm sul corto: copre la maggior parte dei polsi.
Che fibbia scelgo?
Quattro finiture allo stesso prezzo: acciaio, laminata oro giallo, laminata oro rosa, nera PVD. Sul nero vintage la nera PVD tiene il carattere scuro; l’acciaio lo alleggerisce.

