Correa Vintage de Piel de Becerro Negro

Correa Vintage en Piel de Becerro Negro

18mm x 16mm / Acero
€80,00
Ir directamente a la información del producto
Correa Vintage de Piel de Becerro Negro

Correa Vintage en Piel de Becerro Negro

€80,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 069-VI-BLK-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
Talla
Hebilla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

El negro distressed es una elección más exigente de lo que parece. Un negro brillante lo esconde todo —los defectos, el tiempo, la mano del artesano—. Un negro vintage no: deja leer el cuero. Los matices más claros en los bordes, el grano irregular, las microabrasiones que el distressed trabaja incluso antes de que la correa llegue a la muñeca. Es cuero que muestra ser cuero.

Fabricada en Italia en becerro calfskin vintage, esta correa no parte de cero —parte ya con su propia historia—. Las imperfecciones iniciales no son defectos que tolerar: son el punto de partida. Con el tiempo se ablanda, se adapta a la muñeca, desarrolla una pátina que depende de quién la lleva y cómo. Dos correas idénticas, al cabo de un año, ya no serán idénticas.

El grosor de 2,5mm mantiene un equilibrio difícil: lo bastante fino para no sobrecargar un dress watch, lo bastante estructurado para sostenerse en un deportivo vintage sin ceder. Es la medida que utilizo con más frecuencia cuando un cliente no sabe decidirse entre elegancia y uso cotidiano —porque en negro, en casi todo, funciona.

Disponible en seis anchos de asas, desde los 18mm de las esferas más contenidas hasta los 24mm de las cajas deportivas. Los largos estándar 115/75mm cubren la mayoría de las muñecas.

Especificaciones técnicas

  • Material: cuero de becerro calfskin vintage distressed
  • Color: negro
  • Anchos disponibles: 18mm × 16mm | 19mm × 16mm | 20mm × 16mm | 21mm × 18mm | 22mm × 18mm | 24mm × 20mm
  • Longitud: 115mm (lado largo) × 75mm (lado corto)
  • Grosor: 2,5mm
  • Fabricada en Italia
Envío estimado en 2-3 días laborables

Tiempos de envío estimados: 2-3 días laborables (Italia), 7-9 días (mercado europeo), 15-21 días (mercado internacional).

ENVÍOS Y DEVOLUCIONES

Nos comprometemos a preparar y enviar cada pedido en el menor tiempo posible, trabajando con cuidado para que sus artículos estén en camino hacia usted lo antes posible. ¿Necesita realizar una devolución? Contáctenos.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa Vintage en Piel de Becerro Negro

Se ablanda con la muñeca.

Empieza firme y, semana tras semana, toma la forma de su muñeca. La superficie se vuelve más cálida al tacto, el color gana profundidad donde la luz lo toca. Nada de plástico encima: piel que envejece con honestidad.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Elegidos para usted

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿El efecto distressed es un tratamiento aplicado?

El negro vintage deja leer el cuero: bordes más claros, grano irregular, microabrasiones trabajadas incluso antes de que la correa llegue a la muñeca. Un negro brillante lo esconde todo; este no.

¿Cómo cambia con el tiempo?

Se ablanda, se adapta a la muñeca y adquiere una pátina que depende de quién lo lleva y de cómo. Dos correas idénticas, después de un año, ya no lo son.

¿Queda bien con un reloj elegante o con uno deportivo?

En ambos. A 2,5 mm no sobrecarga un reloj de vestir y aguanta en un deportivo vintage sin ceder. Es el grosor que le recomiendo cuando no sabe decidirse entre elegancia y uso diario — en negro funciona casi con todo.

¿Qué medidas tienen?

Seis anchuras en las asas: 18×16, 19×16, 20×16, 21×18, 22×18 y 24×20 mm. Longitud de 115 mm en el lado largo, 75 mm en el corto: cubre la mayoría de las muñecas.

¿Qué hebilla elijo?

Cuatro acabados al mismo precio: acero, laminado oro amarillo, laminado oro rosa, negro PVD. Sobre el negro vintage, el negro PVD mantiene el carácter oscuro; el acero lo aligera.