Vintage-Armband aus schwarzem Kalbsleder

Vintage-Uhrenarmband aus schwarzem Kalbsleder

18mm x 16mm / Stahl
€80,00
Zu Produktinformationen springen
Vintage-Armband aus schwarzem Kalbsleder

Vintage-Uhrenarmband aus schwarzem Kalbsleder

€80,00
4.8 Kunden bewerten uns 4.8/5 basierend auf 256 Bewertungen.

SKU: 069-VI-BLK-18-ST

Bandmaße
Seite 12 Uhr 75 mm Seite 6 Uhr 115 mm
Größe
Schnalle
Sicherer Checkout · Wir akzeptieren
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Ein distressed Schwarz ist eine anspruchsvollere Wahl, als es scheint. Ein glänzendes Schwarz verbirgt alles — die Unregelmäßigkeiten, die Zeit, die Hand des Handwerkers. Ein Vintage-Schwarz nicht: Es lässt das Leder lesbar. Die helleren Schattierungen an den Kanten, die unregelmäßige Narbung, die Mikroabrasionen, die der Distressed-Prozess bearbeitet, noch bevor das Armband am Handgelenk ankommt. Es ist Leder, das zeigt, dass es Leder ist.

In Italien aus Vintage-Kalbsleder gefertigt, beginnt dieses Armband nicht neu — es beginnt bereits mit seiner eigenen Geschichte. Die anfänglichen Unregelmäßigkeiten sind keine zu tolerierenden Mängel: Sie sind der Sinn der Sache. Mit der Zeit wird es weicher, passt sich dem Handgelenk an, entwickelt eine Patina, die davon abhängt, wer es trägt und wie. Zwei identische Armbänder werden nach einem Jahr nicht mehr identisch sein.

Die Stärke von 2,5mm hält ein schwieriges Gleichgewicht: dünn genug, um eine Dress Watch nicht zu beschweren, strukturiert genug, um auf einer sportlichen Vintage-Uhr zu bestehen, ohne nachzugeben. Es ist das Maß, das ich am häufigsten verwende, wenn ein Kunde sich nicht zwischen Eleganz und Alltagstauglichkeit entscheiden kann — denn in Schwarz funktioniert es auf fast allem.

Erhältlich in sechs Anstoßbreiten, von den 18mm der zurückhaltenderen Zifferblätter bis zu den 24mm der sportlichen Gehäuse. Die Standardlängen 115/75mm decken die meisten Handgelenke ab.

Technische Spezifikationen

  • Material: distressed Vintage-Kalbsleder
  • Farbe: Schwarz
  • Verfügbare Breiten: 18mm × 16mm | 19mm × 16mm | 20mm × 16mm | 21mm × 18mm | 22mm × 18mm | 24mm × 20mm
  • Länge: 115mm (lange Seite) × 75mm (kurze Seite)
  • Stärke: 2,5mm
  • Hergestellt in Italien
Geschätzter Versand in 2-3 Werktagen

Geschätzte Lieferzeiten: 2-3 Werktage (Italien), 7-9 Tage (europäischer Markt), 15-21 Tage (internationaler Markt).

VERSAND & RÜCKGABE

Wir setzen uns dafür ein, jede Bestellung so schnell wie möglich vorzubereiten und zu versenden, und arbeiten sorgfältig daran, dass Ihre Artikel schnellstmöglich zu Ihnen unterwegs sind. Möchten Sie eine Rücksendung vornehmen? Kontaktieren Sie uns.

An Ihrer Uhr ausprobieren

Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.

In 18 mm passt es an:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm passt es an:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm passt es an:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm passt es an:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm passt es an:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm passt es an:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Vintage-Uhrenarmband aus schwarzem Kalbsleder

Es wird mit dem Handgelenk weicher.

Es beginnt fest und nimmt Woche für Woche die Form Ihres Handgelenks an. Die Oberfläche wird wärmer im Griff, die Farbe gewinnt an Tiefe, wo das Licht sie trifft. Kein Kunststoff darüber: Leder, das ehrlich altert.

Der nächste Schritt

Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.

Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.

Termin anfragen →

Nur nach Vereinbarung · Mailand

Die Website des Ateliers: casatimilano.com

Die Freude an den kleinen Dingen

Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.

Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.

Für Sie ausgewählt

×
❮ ❯

Häufig gestellte Fragen

Ist der Distressed-Effekt aufgetragen?

Das Vintage-Schwarz lässt das Leder atmen: hellere Ränder, unregelmäßige Narbung, Mikroabschürfungen, die schon bearbeitet wurden, bevor das Armband überhaupt ans Handgelenk gelangt. Ein glänzendes Schwarz verbirgt alles; dieses nicht.

Wie verändert es sich mit der Zeit?

Es wird weicher, passt sich dem Handgelenk an und entwickelt eine Patina, die davon abhängt, wer es trägt und wie. Zwei identische Armbänder sind nach einem Jahr nicht mehr dieselben.

Passt er zu einer eleganten oder zu einer sportlichen Uhr?

Auf beiden. Bei 2,5 mm beschwert es keine Dress Watch und hält auf einer sportlichen Vintage-Uhr stand, ohne nachzugeben. Es ist die Stärke, die ich empfehle, wenn man sich zwischen Eleganz und Alltagstauglichkeit nicht entscheiden kann — in Schwarz funktioniert es fast zu allem.

Welche Größen bieten Sie an?

Sechs Anstoßbreiten: 18×16, 19×16, 20×16, 21×18, 22×18 und 24×20 mm. Länge 115 mm auf der langen Seite, 75 mm auf der kurzen: passt für die meisten Handgelenke.

Welche Schnalle wähle ich?

Vier Ausführungen zum gleichen Preis: Edelstahl, gelbgold laminiert, roségold laminiert, schwarzes PVD. Beim Vintage-Schwarz bewahrt das schwarze PVD den dunklen Charakter; Edelstahl macht es leichter.