Bracelet veau martelé taupe surpiqûres écrue
SKU: 206-HSC-TOU-18-ST
Le veau martelé est l'un de ces cuirs qui ne se fait pas remarquer immédiatement. On le prend en main, on le retourne, et on comprend qu'il y a quelque chose de différent — mais on ne parvient pas à mettre le doigt sur l'exacte différence. Le grain n'est pas lisse, n'est pas exotique, n'imite rien. Il est simplement lui-même.
Le taupe aide. C'est une couleur que j'ai appris à apprécier avec le temps — au début, je la trouvais neutre dans le sens anonyme, puis j'ai compris qu'elle est neutre dans le sens honnête. Elle ne s'impose pas. Elle laisse la montre parler, et elle s'assied à côté sans poser de questions. Les coutures écrus brisent le ton sans jurer — le contraste est là, mais il ne crie pas.
L'épaisseur est de 2,5 mm : assez pour le sentir au poignet, pas assez pour devenir encombrant. Le bord est fini à la main. La doublure est souple dès la première semaine — pas besoin d'une longue période de rodage.
Je le vois bien sur des montres qui ne cherchent pas à être le centre d'attention : un Portugieser en acier, une Longines Heritage, une Tissot Le Locle. Mais aussi sur quelque chose de plus technique, quand on veut tempérer la masse du boîtier avec quelque chose de moins agressif. Le taupe martelé fait cela — il adoucit sans enlever de caractère.
Fiche technique
- Marque : Milano Straps
- Modèle : Taupe Hammered Ecru Stitches
- Matière : Veau martelé, pleine fleur
- Entre-cornes : 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
- Longueur : 11,5 cm × 7,5 cm
- Épaisseur : 2,5 mm
- Fabrication : Made in Italy
Chaque bracelet est coupé dans un morceau de cuir différent. La couleur peut varier légèrement de celle de la photo — c'est dans la nature du matériau, pas un défaut.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Une texture qui cache l'usage.
Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
Les coutures ecru changent-elles de couleur avec le temps ?
Oui, c'est normal. Le fil clair absorbe la poussière et la transpiration et développe une patine. Cela fait partie du caractère du bracelet, ce n'est pas un défaut.
Quelle est l'épaisseur et se sent-elle au poignet ?
L'épaisseur est de 2,5 mm. On la sent, mais elle n'alourdit pas. Le bord est fini à la main.
Faut-il une période de rodage ?
Non. La doublure est déjà souple dès la première semaine. Vous n'avez pas besoin d'attendre pour le porter confortablement.
Quelles tailles sont disponibles et comment choisir la boucle ?
Les tailles vont de 18x16 mm à 24x22 mm. Vous choisissez vous-même la boucle parmi acier, plaquée or jaune, plaquée or rose et PVD noir.
Sur quel type de montre ce coloris taupe martelé convient-il bien ?
Je le vois bien sur un Portugieser en acier, un Longines Heritage ou une Tissot Le Locle. Le taupe adoucit le boîtier sans lui retirer de caractère.

