Cinturino Vitello Martellato Taupe Cuciture Ecru

Cinturino Vitello Martellato Taupe Cuciture Ecru

18mm x 16mm / Acciaio
€98,00
Passa alle informazioni sul prodotto
Cinturino Vitello Martellato Taupe Cuciture Ecru

Cinturino Vitello Martellato Taupe Cuciture Ecru

€98,00
4.8 I clienti ci valutano 4.8/5 su 256 recensioni.

SKU: 206-HSC-TOU-18-ST

Misure spezzoni
Lato 12h 75 mm Lato 6h 115 mm
Misura
Fibbia
Checkout sicuro · Accettiamo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa
Cinturino Vitello Martellato Taupe Cuciture Ecru | Milano Straps

Il vitello martellato è una di quelle pelli che non si fa notare subito. La prendi in mano, la giri, e capisci che c'è qualcosa di diverso — ma non riesci a mettere il dito esattamente dove. La grana non è liscia, non è esotica, non imita niente. È semplicemente sé stessa.

Il taupe aiuta. È un colore che ho imparato ad apprezzare nel tempo — all'inizio lo trovavo neutro nel senso di anonimo, poi ho capito che è neutro nel senso di onesto. Non si impone. Lascia che sia l'orologio a parlare, e lui si siede accanto senza fare domande. Le cuciture ecru spezzano il tono senza stridere — il contrasto c'è, ma non urla.

Lo spessore è 2,5 mm: abbastanza da sentirlo al polso, non abbastanza da diventare ingombrante. Il bordo è rifinito a mano. La fodera è morbida già dalla prima settimana — non serve un rodaggio lungo.

Lo vedo bene su orologi che non cercano il palcoscenico: un Portugieser in acciaio, un Longines Heritage, un Tissot Le Locle. Ma anche su qualcosa di più tecnico, quando si vuole stemperare la massa della cassa con qualcosa di meno aggressivo. Il taupe martellato fa questo — ammorbidisce senza togliere carattere.

Scheda tecnica

  • Marca: Milano Straps
  • Modello: Taupe Hammered Ecru Stitches
  • Materiale: Vitello martellato, full grain
  • Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
  • Lunghezza: 11,5 cm × 7,5 cm
  • Spessore: 2,5 mm
  • Produzione: Made in Italy

Ogni cinturino è tagliato da un pezzo di pelle diverso. Il colore può variare leggermente da quello in foto — è nella natura del materiale, non un difetto.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Prova sul tuo orologio

Immaginalo già al polso.

In 18 mm va su:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm va su:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm va su:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm va su:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm va su:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm va su:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Cinturino Vitello Martellato Taupe Cuciture Ecru

La texture che nasconde l'uso.

La lavorazione rompe la superficie in mille piani: i micro-graffi spariscono nel disegno invece di restare in vista. Pelle robusta, per chi il cinturino lo vive senza pensarci.

Il passo successivo

Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.

Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.

Richiedi un appuntamento →

Solo su appuntamento · Milano

Il sito dell'atelier: casatimilano.com

La gioia delle piccole cose

Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.

Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Domande frequenti

Le cuciture ecru con il tempo cambiano colore?

Sì, è normale. Il filo chiaro assorbe polvere e sudore e prende una patina. Fa parte del carattere del cinturino, non è un difetto.

Che spessore ha e si sente al polso?

Lo spessore è 2,5 mm. Si sente, ma non appesantisce. Il bordo è rifinito a mano.

Serve un periodo di rodaggio?

No. La fodera è già morbida dalla prima settimana. Non deve aspettare per portarlo bene.

Che misure ci sono e come scelgo la fibbia?

Le misure vanno da 18x16 mm a 24x22 mm. La fibbia la sceglie Lei tra acciaio, laminata oro giallo, laminata oro rosa e nera PVD.

Su che tipo di orologio sta bene questo taupe martellato?

Lo vedo bene su un Portugieser in acciaio, un Longines Heritage o un Tissot Le Locle. Il taupe ammorbidisce la cassa senza togliere carattere.