Taupe Kalbsleder-Armband mit Prägung und Ecru-Naht
SKU: 206-HSC-TOU-18-ST
Das vitello martellato ist eine dieser Lederarten, die nicht sofort auffallen. Man nimmt es in die Hand, dreht es um und merkt, dass etwas anders ist – aber man kann nicht genau sagen, was. Die Narbung ist nicht glatt, nicht exotisch, imitiert nichts. Es ist einfach es selbst.
Das Taupe hilft dabei. Es ist eine Farbe, die ich mit der Zeit zu schätzen gelernt habe – am Anfang fand ich sie neutral im Sinne von unauffällig, dann habe ich verstanden, dass sie neutral im Sinne von ehrlich ist. Sie drängt sich nicht auf. Sie lässt die Uhr sprechen, und diese sitzt daneben, ohne Fragen zu stellen. Die ecru-Naht bricht den Ton auf, ohne zu stören – der Kontrast ist da, aber er schreit nicht.
Die Stärke beträgt 2,5 mm: genug, um es am Handgelenk zu spüren, nicht so viel, dass es klobig wird. Der Rand ist handveredelt. Das Futter ist schon in der ersten Woche weich – es braucht keine lange Einlaufzeit.
Ich sehe es gut an Uhren, die nicht die Bühne suchen: eine Portugieser aus Stahl, eine Longines Heritage, eine Tissot Le Locle. Aber auch an etwas Technischerem, wenn man das Gehäusevolumen mit etwas weniger Aggressivem abmildern möchte. Das taupe martellato macht genau das – es mildert ab, ohne Charakter zu nehmen.
Technische Daten
- Marke: Milano Straps
- Modell: Taupe Hammered Ecru Stitches
- Material: Vitello martellato, Vollnarbenleder
- Anstoßbreite: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
- Länge: 11,5 cm × 7,5 cm
- Stärke: 2,5 mm
- Herstellung: Made in Italy
Jeder Riemen wird aus einem anderen Lederstück geschnitten. Die Farbe kann leicht von der Abbildung abweichen – das ist der Natur des Materials geschuldet, kein Mangel.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Eine Textur, die den Alltag verbirgt.
Die gehämmerte Verarbeitung bricht die Oberfläche in unzählige Facetten: Mikrokratzer verschwinden im Muster, statt sichtbar zu bleiben. Robustes Leder für alle, die ihr Band ohne Nachdenken tragen.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Scelti per te
Häufig gestellte Fragen
Verändert sich die ecrufarbene Naht mit der Zeit?
Ja, das ist normal. Der helle Faden nimmt Staub und Schweiß auf und bekommt eine Patina. Das gehört zum Charakter des Armbands und ist kein Mangel.
Wie dick ist es und spürt man es am Handgelenk?
Die Stärke beträgt 2,5 mm. Man spürt es, aber es wirkt nicht schwer. Der Rand ist handgeschnitten.
Ist eine Einlaufzeit erforderlich?
Nein. Das Futter ist bereits ab der ersten Woche weich. Sie müssen nicht warten, bis es sich gut trägt.
Welche Größen gibt es und wie wähle ich die Schließe aus?
Die Größen reichen von 18x16 mm bis 24x22 mm. Die Schließe können Sie zwischen Stahl, gelbgoldplattiert, roségoldplattiert und schwarzem PVD wählen.
Zu welcher Art von Uhr passt dieses taupefarbene, gehämmerte Armband gut?
Ich finde es gut zu einem Portugieser aus Stahl, einer Longines Heritage oder einer Tissot Le Locle. Das Taupe mildert das Gehäuse, ohne dem Charakter etwas zu nehmen.

