Correa de piel de becerro martillada en color topo con costuras en color crudo
SKU: 206-HSC-TOU-18-ST
La piel de becerro martillada es uno de esos tipos de piel que no llama la atención de inmediato. La toma en la mano, le da la vuelta y se da cuenta de que hay algo diferente, pero no logra precisar exactamente qué es. La textura no es lisa, no es exótica, no imita nada. Es simplemente ella misma.
El color taupe ayuda. Es un color que he aprendido a apreciar con el tiempo: al principio me parecía neutro en el sentido de anónimo, luego comprendí que es neutro en el sentido de honesto. No se impone. Deja que sea el reloj el que hable, y él se sienta a su lado sin hacer preguntas. Las costuras en color crudo rompen el tono sin resultar estridentes: el contraste está ahí, pero no grita.
El grosor es de 2,5 mm: lo suficiente para notarlo en la muñeca, pero no tanto como para resultar voluminoso. El borde está acabado a mano. El forro es suave desde la primera semana; no necesita un largo periodo de adaptación.
Lo veo bien en relojes que no buscan ser el centro de atención: un Portugieser de acero, un Longines Heritage, un Tissot Le Locle. Pero también en algo más técnico, cuando se quiere suavizar la masa de la caja con algo menos agresivo. El color topo martillado hace precisamente eso: suaviza sin restar carácter.
Ficha técnica
- Marca: Milano Straps
- Modelo: Taupe Hammered Ecru Stitches
- Material: Piel de becerro martillada, de grano completo
- Ancho de las asas: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
- Longitud: 11,5 cm × 7,5 cm
- Grosor: 2,5 mm
- Fabricación: Hecho en Italia
Cada correa se corta de una pieza de piel diferente. El color puede variar ligeramente con respecto al de la foto; se trata de una característica natural del material, no de un defecto.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Una textura que esconde el uso.
El trabajo martillado rompe la superficie en mil planos: los microarañazos desaparecen en el dibujo en vez de quedar a la vista. Piel robusta, para quien vive su correa sin pensarlo.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
Las costuras ecru cambian de color con el tiempo?
Sí, es normal. El hilo claro absorbe polvo y sudor y adquiere una pátina. Forma parte del carácter de la correa, no es un defecto.
Qué grosor tiene y se nota en la muñeca?
El grosor es de 2,5 mm. Se nota, pero no resulta pesado. El borde está acabado a mano.
Es necesario un periodo de adaptación?
No. El forro ya es suave desde la primera semana. No hace falta esperar para llevarla cómodamente.
Qué medidas hay disponibles y cómo elijo la hebilla?
Las medidas van de 18x16 mm a 24x22 mm. La hebilla la elige usted entre acero, chapada en oro amarillo, chapada en oro rosa y negra PVD.
En qué tipo de reloj queda bien este topo martillado?
Lo veo bien en un Portugieser de acero, un Longines Heritage o un Tissot Le Locle. El topo suaviza la caja sin restarle carácter.

