Correa de ternera martelada Taupe costuras ecru

Correa de piel de becerro martillada en color topo con costuras en color crudo

18mm x 16mm / Acero
€98,00
Ir directamente a la información del producto
Correa de ternera martelada Taupe costuras ecru

Correa de piel de becerro martillada en color topo con costuras en color crudo

€98,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 206-HSC-TOU-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
Talla
Hebilla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa
Correa de piel de becerro martillada en color topo con costuras en color crudo | Milano Straps

La piel de becerro martillada es uno de esos tipos de piel que no llama la atención de inmediato. La toma en la mano, le da la vuelta y se da cuenta de que hay algo diferente, pero no logra precisar exactamente qué es. La textura no es lisa, no es exótica, no imita nada. Es simplemente ella misma.

El color taupe ayuda. Es un color que he aprendido a apreciar con el tiempo: al principio me parecía neutro en el sentido de anónimo, luego comprendí que es neutro en el sentido de honesto. No se impone. Deja que sea el reloj el que hable, y él se sienta a su lado sin hacer preguntas. Las costuras en color crudo rompen el tono sin resultar estridentes: el contraste está ahí, pero no grita.

El grosor es de 2,5 mm: lo suficiente para notarlo en la muñeca, pero no tanto como para resultar voluminoso. El borde está acabado a mano. El forro es suave desde la primera semana; no necesita un largo periodo de adaptación.

Lo veo bien en relojes que no buscan ser el centro de atención: un Portugieser de acero, un Longines Heritage, un Tissot Le Locle. Pero también en algo más técnico, cuando se quiere suavizar la masa de la caja con algo menos agresivo. El color topo martillado hace precisamente eso: suaviza sin restar carácter.

Ficha técnica

  • Marca: Milano Straps
  • Modelo: Taupe Hammered Ecru Stitches
  • Material: Piel de becerro martillada, de grano completo
  • Ancho de las asas: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
  • Longitud: 11,5 cm × 7,5 cm
  • Grosor: 2,5 mm
  • Fabricación: Hecho en Italia

Cada correa se corta de una pieza de piel diferente. El color puede variar ligeramente con respecto al de la foto; se trata de una característica natural del material, no de un defecto.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa de piel de becerro martillada en color topo con costuras en color crudo

Una textura que esconde el uso.

El trabajo martillado rompe la superficie en mil planos: los microarañazos desaparecen en el dibujo en vez de quedar a la vista. Piel robusta, para quien vive su correa sin pensarlo.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

Las costuras ecru cambian de color con el tiempo?

Sí, es normal. El hilo claro absorbe polvo y sudor y adquiere una pátina. Forma parte del carácter de la correa, no es un defecto.

Qué grosor tiene y se nota en la muñeca?

El grosor es de 2,5 mm. Se nota, pero no resulta pesado. El borde está acabado a mano.

Es necesario un periodo de adaptación?

No. El forro ya es suave desde la primera semana. No hace falta esperar para llevarla cómodamente.

Qué medidas hay disponibles y cómo elijo la hebilla?

Las medidas van de 18x16 mm a 24x22 mm. La hebilla la elige usted entre acero, chapada en oro amarillo, chapada en oro rosa y negra PVD.

En qué tipo de reloj queda bien este topo martillado?

Lo veo bien en un Portugieser de acero, un Longines Heritage o un Tissot Le Locle. El topo suaviza la caja sin restarle carácter.