Passer aux informations sur le produit
Bracelet alligator gris mat finition mate, largeurs 18-22mm, Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Alligator Gris Mat

€195,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 402-GRYM-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

L'alligator mat a un caractère différent de celui brillant. Pas de reflets, pas d'effet spectaculaire immédiat — seulement la texture, la couleur, la matière. Le gris dans cette finition ne cherche pas l'attention : il l'obtient.

Les écailles sont sélectionnées pour leur uniformité et travaillées avec une finition mate qui exalte le naturel du cuir sans en altérer la structure. Le résultat est un bracelet qui se porte avec discrétion mais qui se reconnaît de près pour ce qu'il est : véritable alligator, travaillé en Italie.

L'épaisseur calibrée — de 3,5 mm au niveau des cornes jusqu'à 2,5 mm vers la boucle — garantit un confort au poignet sans sacrifier la rigidité là où c'est nécessaire. Un bracelet formel qui fonctionne aussi en dehors du contexte formel.

Spécifications techniques :

  • Matière : cuir d'alligator, finition mate, couleur grise
  • Fabrication : Made in Italy
  • Largeurs disponibles : 18mm x 16mm | 19mm x 16mm | 20mm x 16mm | 21mm x 18mm | 22mm x 18mm
  • Longueur : 115mm (côté cornes) x 75mm (côté boucle)
  • Épaisseur : 3,5mm aux cornes, 2,5mm vers la boucle
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables

Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).

LIVRAISON & RETOURS

Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

Bracelet Alligator Gris Mat

La patine est la signature du temps.

L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Sélectionnés pour vous

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles sont disponibles ?

Les tailles que je conserve en boutique sont 18x16, 19x16, 20x16, 21x18 et 22x18 millimètres. Indiquez-moi votre montre et je vous indiquerai la bonne.

Est-ce brillant ou mat ?

Mat, aucun reflet. Les écailles sont sélectionnées pour leur uniformité et travaillées avec une finition mate, qui laisse parler la texture plutôt que la lumière.

Pourquoi l'épaisseur n'est-elle pas la même sur tout le bracelet ?

Parce que c'est nécessaire. Aux cornes, elle est de 3,5 millimètres, et redescend à 2,5 vers la boucle. Ainsi, le poignet reste confortable tandis que la partie qui soutient le boîtier demeure rigide.

Puis-je avoir les barrettes traditionnelles à la place du système à changement rapide ?

Oui, c'est possible sur commande. Même prix, environ une semaine d'attente. Indiquez-moi pour quelle montre vous souhaitez le bracelet et je m'en occupe.

Le cuir est-il de l'alligator véritable ?

Oui, de l'alligator véritable, travaillé en Italie. De près, cela se voit : la texture n'est pas imprimée, c'est le cuir lui-même qui s'exprime.