Ir directamente a la información del producto
Correa de aligátor gris mate acabado mate, anchos 18-22mm, Made in Italy — Milano Straps

Correa de aligátor gris mate

€195,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 402-GRYM-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
Talla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

El aligátor mate tiene un carácter distinto al brillante. Sin reflejos, sin un efecto visual impactante inmediato: solo la textura, el color y la materia. El gris de este acabado no busca llamar la atención: la consigue.

Las escamas se seleccionan por su uniformidad y se trabajan con un acabado mate que realza la naturalidad del cuero sin alterar su estructura. El resultado es una correa que se lleva con discreción, pero que, vista de cerca, se reconoce por lo que es: auténtico aligátor, elaborado en Italia.

El grosor calibrado —desde 3,5 mm en la hebilla hasta 2,5 mm hacia la hebilla— garantiza comodidad en la muñeca sin sacrificar la rigidez donde es necesaria. Una correa formal que también funciona fuera del contexto formal.

Especificaciones técnicas:

  • Material: piel de aligátor, acabado mate, color gris
  • Fabricación: Made in Italy
  • Anchos disponibles: 18 mm x 16 mm | 19 mm x 16 mm | 20 mm x 16 mm | 21 mm x 18 mm | 22 mm x 18 mm
  • Longitud: 115 mm (lado de las asas) x 75 mm (lado de la hebilla)
  • Grosor: 3,5 mm en las asas, 2,5 mm hacia la hebilla
Envío estimado en 2-3 días laborables

Tiempos de envío estimados: 2-3 días laborables (Italia), 7-9 días (mercado europeo), 15-21 días (mercado internacional).

ENVÍOS Y DEVOLUCIONES

Nos comprometemos a preparar y enviar cada pedido en el menor tiempo posible, trabajando con cuidado para que sus artículos estén en camino hacia usted lo antes posible. ¿Necesita realizar una devolución? Contáctenos.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

Correa de aligátor gris mate

La pátina es la firma del tiempo.

El aligátor no se desgasta: madura. Los primeros meses en la muñeca ablandan su flanco, la luz oscurece apenas las crestas y el color se vuelve más profundo. Lo tratamos con aceites neutros, sin barnices que ahoguen la flor: lo que se lleva a casa no está terminado, apenas empieza.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Elegidos para usted

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿Qué medidas hay disponibles?

Las tallas que tengo en el taller son 18x16, 19x16, 20x16, 21x18 y 22x18 milímetros. Indíqueme su reloj y le señalo la adecuada.

¿Es brillante o mate?

Mate, sin reflejos. Las escamas se seleccionan por su uniformidad y se trabajan con acabado mate, que deja hablar a la textura en lugar de a la luz.

¿Por qué el grosor no es igual en todo el correa?

Porque es necesario. En las asas es de 3,5 milímetros, y hacia la hebilla baja a 2,5. Así la muñeca está cómoda, pero la parte que sostiene la caja permanece rígida.

¿Puedo tener las barras de resorte tradicionales en lugar del cierre rápido?

Sí, se puede hacer bajo pedido. Mismo precio, alrededor de una semana de espera. Dígame para qué reloj necesita la correa y procedo.

¿La piel es de alligator auténtico?

Sí, alligator auténtico, trabajado en Italia. De cerca se nota: la textura no está estampada, es la propia piel la que habla.