Correa de aligátor gris mate
SKU: 402-GRYM-18-ST
El aligátor mate tiene un carácter distinto al brillante. Sin reflejos, sin un efecto visual impactante inmediato: solo la textura, el color y la materia. El gris de este acabado no busca llamar la atención: la consigue.
Las escamas se seleccionan por su uniformidad y se trabajan con un acabado mate que realza la naturalidad del cuero sin alterar su estructura. El resultado es una correa que se lleva con discreción, pero que, vista de cerca, se reconoce por lo que es: auténtico aligátor, elaborado en Italia.
El grosor calibrado —desde 3,5 mm en la hebilla hasta 2,5 mm hacia la hebilla— garantiza comodidad en la muñeca sin sacrificar la rigidez donde es necesaria. Una correa formal que también funciona fuera del contexto formal.
Especificaciones técnicas:
- Material: piel de aligátor, acabado mate, color gris
- Fabricación: Made in Italy
- Anchos disponibles: 18 mm x 16 mm | 19 mm x 16 mm | 20 mm x 16 mm | 21 mm x 18 mm | 22 mm x 18 mm
- Longitud: 115 mm (lado de las asas) x 75 mm (lado de la hebilla)
- Grosor: 3,5 mm en las asas, 2,5 mm hacia la hebilla
Envío estimado en 2-3 días laborables
Tiempos de envío estimados: 2-3 días laborables (Italia), 7-9 días (mercado europeo), 15-21 días (mercado internacional).
ENVÍOS Y DEVOLUCIONES
Nos comprometemos a preparar y enviar cada pedido en el menor tiempo posible, trabajando con cuidado para que sus artículos estén en camino hacia usted lo antes posible. ¿Necesita realizar una devolución? Contáctenos.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
La pátina es la firma del tiempo.
El aligátor no se desgasta: madura. Los primeros meses en la muñeca ablandan su flanco, la luz oscurece apenas las crestas y el color se vuelve más profundo. Lo tratamos con aceites neutros, sin barnices que ahoguen la flor: lo que se lleva a casa no está terminado, apenas empieza.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Elegidos para usted
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas hay disponibles?
Las tallas que tengo en el taller son 18x16, 19x16, 20x16, 21x18 y 22x18 milímetros. Indíqueme su reloj y le señalo la adecuada.
¿Es brillante o mate?
Mate, sin reflejos. Las escamas se seleccionan por su uniformidad y se trabajan con acabado mate, que deja hablar a la textura en lugar de a la luz.
¿Por qué el grosor no es igual en todo el correa?
Porque es necesario. En las asas es de 3,5 milímetros, y hacia la hebilla baja a 2,5. Así la muñeca está cómoda, pero la parte que sostiene la caja permanece rígida.
¿Puedo tener las barras de resorte tradicionales en lugar del cierre rápido?
Sí, se puede hacer bajo pedido. Mismo precio, alrededor de una semana de espera. Dígame para qué reloj necesita la correa y procedo.
¿La piel es de alligator auténtico?
Sí, alligator auténtico, trabajado en Italia. De cerca se nota: la textura no está estampada, es la propia piel la que habla.

