Bracelet Alligator Gris Mat
SKU: 402-GRYM-18-ST
L'alligator mat a un caractère différent de celui brillant. Pas de reflets, pas d'effet spectaculaire immédiat — seulement la texture, la couleur, la matière. Le gris dans cette finition ne cherche pas l'attention : il l'obtient.
Les écailles sont sélectionnées pour leur uniformité et travaillées avec une finition mate qui exalte le naturel du cuir sans en altérer la structure. Le résultat est un bracelet qui se porte avec discrétion mais qui se reconnaît de près pour ce qu'il est : véritable alligator, travaillé en Italie.
L'épaisseur calibrée — de 3,5 mm au niveau des cornes jusqu'à 2,5 mm vers la boucle — garantit un confort au poignet sans sacrifier la rigidité là où c'est nécessaire. Un bracelet formel qui fonctionne aussi en dehors du contexte formel.
Spécifications techniques :
- Matière : cuir d'alligator, finition mate, couleur grise
- Fabrication : Made in Italy
- Largeurs disponibles : 18mm x 16mm | 19mm x 16mm | 20mm x 16mm | 21mm x 18mm | 22mm x 18mm
- Longueur : 115mm (côté cornes) x 75mm (côté boucle)
- Épaisseur : 3,5mm aux cornes, 2,5mm vers la boucle
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables
Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).
LIVRAISON & RETOURS
Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
La patine est la signature du temps.
L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Sélectionnés pour vous
Questions fréquentes
Quelles tailles sont disponibles ?
Les tailles que je conserve en boutique sont 18x16, 19x16, 20x16, 21x18 et 22x18 millimètres. Indiquez-moi votre montre et je vous indiquerai la bonne.
Est-ce brillant ou mat ?
Mat, aucun reflet. Les écailles sont sélectionnées pour leur uniformité et travaillées avec une finition mate, qui laisse parler la texture plutôt que la lumière.
Pourquoi l'épaisseur n'est-elle pas la même sur tout le bracelet ?
Parce que c'est nécessaire. Aux cornes, elle est de 3,5 millimètres, et redescend à 2,5 vers la boucle. Ainsi, le poignet reste confortable tandis que la partie qui soutient le boîtier demeure rigide.
Puis-je avoir les barrettes traditionnelles à la place du système à changement rapide ?
Oui, c'est possible sur commande. Même prix, environ une semaine d'attente. Indiquez-moi pour quelle montre vous souhaitez le bracelet et je m'en occupe.
Le cuir est-il de l'alligator véritable ?
Oui, de l'alligator véritable, travaillé en Italie. De près, cela se voit : la texture n'est pas imprimée, c'est le cuir lui-même qui s'exprime.

