Bracelet Veau Martelé Glace | Milano Straps

Bracelet Cuir de Veau Martelé Bleu Azur

18 mm x 16 mm / Acier
€98,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet Veau Martelé Glace | Milano Straps

Bracelet Cuir de Veau Martelé Bleu Azur

€98,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 207-FANE-ICE-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Boucle
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa
Bracelet Cuir Veau Grainé Bleu Tiffany Surpiqûres Écru | Milano Straps

Le bleu Tiffany n'est pas une couleur facile à porter sur un bracelet. Il a une présence précise — il ne se cache pas, il ne laisse aucune place à l'ambiguïté. Vous le choisissez en sachant ce que vous faites, ou vous ne le choisissez pas.

Le veau grainé dans cette teinte fonctionne parce que le grain brise la saturation. Ce n'est pas un aplat de couleur — la surface a du mouvement, elle capte la lumière différemment selon l'angle. Le résultat est un bleu qui respire, pas un qui crie. Les surpiqûres écru sont le bon choix ici : un fil blanc serait de trop, un fil du même ton disparaîtrait. L'écru trouve l'équilibre.

L'épaisseur est de 2,5 mm : assez pour le sentir au poignet, pas assez pour devenir encombrant. Le bord est fini à la main. La doublure est souple dès la première semaine.

Je l'associe naturellement à des montres avec un boîtier en or jaune ou en or rose — le contraste chromatique est net et fonctionne. Mais je l'ai aussi très bien vu sur de l'acier poli, surtout sur des cadrans clairs ou argentés. Pour une Datejust avec un cadran blanc, pour une Constellation, pour une Calatrava en or — dans ces contextes, le bleu Tiffany n'est pas un choix excentrique. C'est un choix précis.

Celui qui achète ce bracelet sait déjà ce qu'il veut. Pas besoin de le convaincre — il suffit de ne pas le décevoir.

Fiche technique

  • Marque : Milano Straps
  • Modèle : Tiffany Blue Hammered Ecru Stitches
  • Matière : Veau grainé, pleine fleur
  • Largeur d'entre-corne : 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
  • Longueur : 11,5 cm × 7,5 cm
  • Épaisseur : 2,5 mm
  • Production : Fabriqué en Italie

Chaque bracelet est coupé dans une pièce de cuir différente. La couleur peut varier légèrement de celle de la photo — c'est la nature du matériau, pas un défaut.

Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables

Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).

LIVRAISON & RETOURS

Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet Cuir de Veau Martelé Bleu Azur

Une texture qui cache l'usage.

Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Sélectionnés pour vous

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles sont disponibles ?

De 18 à 24 mm à l'entrecorne, avec une largeur de boucle de 16 à 22 mm selon la taille. Vous les trouverez toutes sur la fiche produit, choisissez celle de votre montre.

Avec quelles boucles est-il disponible ?

Acier, plaqué or jaune, plaqué or rose, PVD noir. Le choix se fait au moment de la commande.

Sur quelles montres ce ton glacé convient-il bien ?

Il s'accorde avec l'acier poli, l'or blanc, le platine. Sur un cadran blanc ou argenté, le dialogue est immédiat. Sur l'or jaune ou rose, cela fonctionne également, mais le contraste chaud-froid doit être dosé.

La couleur sera-t-elle identique à celle de la photo ?

Chaque bracelet est découpé dans une pièce de cuir différente, une légère variation de ton par rapport à la photo est donc normale. Ce n'est pas un défaut, c'est le cuir.

Comment se comporte-t-il dans le temps ?

La doublure est déjà souple dès la première semaine. Le bord est fini à la main et le grain martelé conserve son mouvement même avec un usage quotidien.