Bracelet Cuir de Veau Martelé Bleu Azur
SKU: 207-FANE-ICE-18-ST
Le bleu Tiffany n'est pas une couleur facile à porter sur un bracelet. Il a une présence précise — il ne se cache pas, il ne laisse aucune place à l'ambiguïté. Vous le choisissez en sachant ce que vous faites, ou vous ne le choisissez pas.
Le veau grainé dans cette teinte fonctionne parce que le grain brise la saturation. Ce n'est pas un aplat de couleur — la surface a du mouvement, elle capte la lumière différemment selon l'angle. Le résultat est un bleu qui respire, pas un qui crie. Les surpiqûres écru sont le bon choix ici : un fil blanc serait de trop, un fil du même ton disparaîtrait. L'écru trouve l'équilibre.
L'épaisseur est de 2,5 mm : assez pour le sentir au poignet, pas assez pour devenir encombrant. Le bord est fini à la main. La doublure est souple dès la première semaine.
Je l'associe naturellement à des montres avec un boîtier en or jaune ou en or rose — le contraste chromatique est net et fonctionne. Mais je l'ai aussi très bien vu sur de l'acier poli, surtout sur des cadrans clairs ou argentés. Pour une Datejust avec un cadran blanc, pour une Constellation, pour une Calatrava en or — dans ces contextes, le bleu Tiffany n'est pas un choix excentrique. C'est un choix précis.
Celui qui achète ce bracelet sait déjà ce qu'il veut. Pas besoin de le convaincre — il suffit de ne pas le décevoir.
Fiche technique
- Marque : Milano Straps
- Modèle : Tiffany Blue Hammered Ecru Stitches
- Matière : Veau grainé, pleine fleur
- Largeur d'entre-corne : 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
- Longueur : 11,5 cm × 7,5 cm
- Épaisseur : 2,5 mm
- Production : Fabriqué en Italie
Chaque bracelet est coupé dans une pièce de cuir différente. La couleur peut varier légèrement de celle de la photo — c'est la nature du matériau, pas un défaut.
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables
Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).
LIVRAISON & RETOURS
Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Une texture qui cache l'usage.
Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Sélectionnés pour vous
Questions fréquentes
Quelles tailles sont disponibles ?
De 18 à 24 mm à l'entrecorne, avec une largeur de boucle de 16 à 22 mm selon la taille. Vous les trouverez toutes sur la fiche produit, choisissez celle de votre montre.
Avec quelles boucles est-il disponible ?
Acier, plaqué or jaune, plaqué or rose, PVD noir. Le choix se fait au moment de la commande.
Sur quelles montres ce ton glacé convient-il bien ?
Il s'accorde avec l'acier poli, l'or blanc, le platine. Sur un cadran blanc ou argenté, le dialogue est immédiat. Sur l'or jaune ou rose, cela fonctionne également, mais le contraste chaud-froid doit être dosé.
La couleur sera-t-elle identique à celle de la photo ?
Chaque bracelet est découpé dans une pièce de cuir différente, une légère variation de ton par rapport à la photo est donc normale. Ce n'est pas un défaut, c'est le cuir.
Comment se comporte-t-il dans le temps ?
La doublure est déjà souple dès la première semaine. Le bord est fini à la main et le grain martelé conserve son mouvement même avec un usage quotidien.

