Blaues Kalbsleder-Armband mit Prägung
SKU: 207-FANE-ICE-18-ST
Das Azzurro Tiffany ist keine Farbe, die man leicht an einem Riemen trägt. Es hat eine klare Präsenz – es versteckt sich nicht, lässt keinen Raum für Zweideutigkeit. Man wählt es, wenn man genau weiß, was man tut, oder man wählt es nicht.
Das martellato Kalbsleder in diesem Farbton funktioniert, weil die Narbung die Sättigung aufbricht. Es ist kein flacher Farbraum – die Oberfläche hat Bewegung, fängt das Licht je nach Winkel unterschiedlich ein. Das Ergebnis ist ein atmendes Blau, kein schrilles. Die Ecru Nähte sind hier die richtige Wahl: ein weißer Faden wäre zu viel, ein Faden im gleichen Ton würde verblassen. Ecru findet das Gleichgewicht.
Die Stärke beträgt 2,5 mm: genug, um es am Handgelenk zu spüren, nicht so viel, dass es sperrig wird. Der Rand ist handveredelt. Das Futter ist schon in der ersten Woche weich.
Ich kombiniere es natürlich mit Uhrengehäusen aus Gelb- oder Roségold – der Farbkontrast ist klar und funktioniert. Aber ich habe es auch sehr gut an poliertem Stahl gesehen, besonders bei hellen oder silbernen Zifferblättern. Für eine Datejust mit weißem Zifferblatt, für eine Constellation, für eine Calatrava in Gold – in diesen Kontexten ist Azzurro Tiffany keine exzentrische Wahl. Es ist eine präzise Wahl.
Wer diesen Riemen kauft, weiß bereits, was er will. Man muss ihn nicht überzeugen – man darf ihn nur nicht enttäuschen.
Technische Daten
- Marke: Milano Straps
- Modell: Tiffany Blue Hammered Ecru Stitches
- Material: Martellato Kalbsleder, Vollnarben
- Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
- Länge: 11,5 cm × 7,5 cm
- Stärke: 2,5 mm
- Herstellung: Made in Italy
Jeder Riemen wird aus einem anderen Lederstück geschnitten. Die Farbe kann leicht von der auf dem Foto abweichen – das liegt in der Natur des Materials, kein Mangel.
Geschätzter Versand in 2-3 Werktagen
Geschätzte Lieferzeiten: 2-3 Werktage (Italien), 7-9 Tage (europäischer Markt), 15-21 Tage (internationaler Markt).
VERSAND & RÜCKGABE
Wir setzen uns dafür ein, jede Bestellung so schnell wie möglich vorzubereiten und zu versenden, und arbeiten sorgfältig daran, dass Ihre Artikel schnellstmöglich zu Ihnen unterwegs sind. Möchten Sie eine Rücksendung vornehmen? Kontaktieren Sie uns.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Eine Textur, die den Alltag verbirgt.
Die gehämmerte Verarbeitung bricht die Oberfläche in unzählige Facetten: Mikrokratzer verschwinden im Muster, statt sichtbar zu bleiben. Robustes Leder für alle, die ihr Band ohne Nachdenken tragen.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Für Sie ausgewählt
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen sind erhältlich?
Von 18 bis 24 mm Anstoßbreite, mit einer Schließenbreite von 16 bis 22 mm je nach Größe. Alle Angaben finden Sie auf der Produktseite – wählen Sie die passende Größe für Ihre Uhr.
Mit welchen Schließen ist das Modell erhältlich?
Stahl, vergoldet in Gelbgold, vergoldet in Roségold, schwarzes PVD. Die Auswahl erfolgt bei der Bestellung.
Zu welchen Uhren passt dieses Eisgrau gut?
Es harmoniert gut mit poliertem Stahl, Weißgold und Platin. Bei einem weißen oder silbernen Zifferblatt ergibt sich sofort eine stimmige Verbindung. Auch zu Gelb- oder Roségold funktioniert es, allerdings sollte der Kontrast zwischen warmen und kalten Tönen mit Bedacht gewählt werden.
Wird die Farbe genau der auf dem Foto entsprechen?
Jedes Armband wird aus einem anderen Lederstück geschnitten, daher ist eine minimale Farbabweichung gegenüber dem Foto normal. Das ist kein Mangel, sondern die Natur des Leders.
Wie verhält es sich im Laufe der Zeit?
Das Futter ist bereits ab der ersten Woche weich. Der Rand ist von Hand verarbeitet, und die gehämmerte Narbung behält ihre Lebendigkeit auch bei täglichem Gebrauch.

