Bracelet en cuir de veau noir, couture jaune, bords brûlés style racing — Milano Straps

Bracelet Cuir Driver Noir et Jaune

18 mm X 16 mm / Acier
€130,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet en cuir de veau noir, couture jaune, bords brûlés style racing — Milano Straps

Bracelet Cuir Driver Noir et Jaune

€130,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 304-SP-BKYL-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Boucle
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le noir et le jaune ne demandent pas de permission. C'est le code chromatique des courses — sur les casques, sur les vibreurs de Monza, sur les livrées des Porsche GT et sur les cadrans des chronographes de piste. Le Driver Black & Yellow apporte cette esthétique au poignet avec la même sobriété de celui qui connaît la vitesse sans avoir besoin de la crier.

Ce n'est pas un bracelet pour ceux qui veulent passer inaperçus. C'est pour ceux qui ont une passion qui mérite un détail capable de la raconter — avant même que le bracelet n'ait une histoire avec vous.

Le cuir est du veau pleine fleur, travaillé à la main dans notre atelier italien. Les bords sont brûlés et scellés un par un, avec la même technique que la sellerie des GT d'époque. Les coutures en fil de polyester ciré jaune ne sont pas un ornement : c'est le fil qui lie la tradition artisanale et l'esprit racing — littéralement.

Le grain fin du cuir de veau italien de premier choix cède immédiatement au poignet, sans la période de rodage typique des cuirs plus rigides. Il développe une patine avec le temps, avec caractère — chaque marque raconte des kilomètres parcourus, pas des années passées dans un tiroir.

Spécifications techniques :

  • Matériau : cuir de veau pleine fleur
  • Coutures : fil de polyester ciré jaune
  • Bords : brûlés et scellés à la main
  • Largeurs disponibles : 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
  • Longueur : 115mm × 75mm
  • Épaisseur : 2,5mm
  • Origine : Fabriqué en Italie

Compatible avec toute montre de qualité — Rolex, Omega, Breitling, TAG Heuer, Tudor, IWC, Grand Seiko, Cartier, Panerai et autres. La taille à choisir est celle de l'entre-corne.

Chaque bracelet est coupé dans du cuir naturel : les variations de grain et de teinte sont intrinsèques au matériau, non des imperfections. Pour toute question sur les tailles ou les associations, n'hésitez pas à nous écrire.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essaie-le sur ta montre

Imagine-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet Cuir Driver Noir et Jaune

Il s'assouplit à votre poignet.

Ferme au départ, il prend semaine après semaine la forme de votre poignet. La surface devient plus chaude au toucher, la couleur gagne en profondeur là où la lumière la frappe. Aucun plastique par-dessus : un cuir qui vieillit honnêtement.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles trouve-t-on pour ce bracelet ?

Je les taille en six largeurs : 18 mm, 19 mm, 20 mm, 21 mm, 22 mm et 24 mm. Chacune possède son propre entrecorne dédié, de 16 mm à 20 mm. Regardez l'entrecorne de votre montre et choisissez celle qui convient.

Quelles boucles puis-je associer ?

Vous avez quatre choix : acier, plaquée or jaune, plaquée or rose ou PVD noir. Avec le noir et le jaune du bracelet, l'acier reste la plus sobre, le PVD noir le plus affirmé.

Comment les bords sont-ils travaillés ?

Je les brûle et les scelle un par un, à la main. C'est la même technique qui était utilisée en sellerie pour les voitures d'époque. Le bord reste compact et ne s'effiloche pas avec le temps.

Le fil jaune des coutures s'abîme-t-il avec le temps ?

Non, c'est du polyester ciré : il résiste bien. Avec l'usage, il peut foncer légèrement, mais c'est normal, cela fait partie de la vie du bracelet.

Faut-il une période de rodage avant qu'il soit confortable ?

Non. C'est du veau pleine fleur à grain fin : il épouse immédiatement le poignet, sans besoin de l'assouplir. Ensuite, avec l'usage, il prend une patine et un caractère qui lui sont propres.