Bracelet Cuir Driver Noir et Jaune
SKU: 304-SP-BKYL-18-ST
Le noir et le jaune ne demandent pas de permission. C'est le code chromatique des courses — sur les casques, sur les vibreurs de Monza, sur les livrées des Porsche GT et sur les cadrans des chronographes de piste. Le Driver Black & Yellow apporte cette esthétique au poignet avec la même sobriété de celui qui connaît la vitesse sans avoir besoin de la crier.
Ce n'est pas un bracelet pour ceux qui veulent passer inaperçus. C'est pour ceux qui ont une passion qui mérite un détail capable de la raconter — avant même que le bracelet n'ait une histoire avec vous.
Le cuir est du veau pleine fleur, travaillé à la main dans notre atelier italien. Les bords sont brûlés et scellés un par un, avec la même technique que la sellerie des GT d'époque. Les coutures en fil de polyester ciré jaune ne sont pas un ornement : c'est le fil qui lie la tradition artisanale et l'esprit racing — littéralement.
Le grain fin du cuir de veau italien de premier choix cède immédiatement au poignet, sans la période de rodage typique des cuirs plus rigides. Il développe une patine avec le temps, avec caractère — chaque marque raconte des kilomètres parcourus, pas des années passées dans un tiroir.
Spécifications techniques :
- Matériau : cuir de veau pleine fleur
- Coutures : fil de polyester ciré jaune
- Bords : brûlés et scellés à la main
- Largeurs disponibles : 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
- Longueur : 115mm × 75mm
- Épaisseur : 2,5mm
- Origine : Fabriqué en Italie
Compatible avec toute montre de qualité — Rolex, Omega, Breitling, TAG Heuer, Tudor, IWC, Grand Seiko, Cartier, Panerai et autres. La taille à choisir est celle de l'entre-corne.
Chaque bracelet est coupé dans du cuir naturel : les variations de grain et de teinte sont intrinsèques au matériau, non des imperfections. Pour toute question sur les tailles ou les associations, n'hésitez pas à nous écrire.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essaie-le sur ta montre
Imagine-le déjà au poignet.
ou choisis
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Il s'assouplit à votre poignet.
Ferme au départ, il prend semaine après semaine la forme de votre poignet. La surface devient plus chaude au toucher, la couleur gagne en profondeur là où la lumière la frappe. Aucun plastique par-dessus : un cuir qui vieillit honnêtement.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
Quelles tailles trouve-t-on pour ce bracelet ?
Je les taille en six largeurs : 18 mm, 19 mm, 20 mm, 21 mm, 22 mm et 24 mm. Chacune possède son propre entrecorne dédié, de 16 mm à 20 mm. Regardez l'entrecorne de votre montre et choisissez celle qui convient.
Quelles boucles puis-je associer ?
Vous avez quatre choix : acier, plaquée or jaune, plaquée or rose ou PVD noir. Avec le noir et le jaune du bracelet, l'acier reste la plus sobre, le PVD noir le plus affirmé.
Comment les bords sont-ils travaillés ?
Je les brûle et les scelle un par un, à la main. C'est la même technique qui était utilisée en sellerie pour les voitures d'époque. Le bord reste compact et ne s'effiloche pas avec le temps.
Le fil jaune des coutures s'abîme-t-il avec le temps ?
Non, c'est du polyester ciré : il résiste bien. Avec l'usage, il peut foncer légèrement, mais c'est normal, cela fait partie de la vie du bracelet.
Faut-il une période de rodage avant qu'il soit confortable ?
Non. C'est du veau pleine fleur à grain fin : il épouse immédiatement le poignet, sans besoin de l'assouplir. Ensuite, avec l'usage, il prend une patine et un caractère qui lui sont propres.

