Bracelet en cuir de lézard camouflage artisanal Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Lézard Camouflage

18 mm x 16 mm
€145,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet en cuir de lézard camouflage artisanal Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Lézard Camouflage

€145,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 403-LIZ-CAM-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le bracelet en lézard ne demande pas d'attention — il la reçoit. Le motif naturel des écailles, ici décliné dans un ton camouflage, apporte à n'importe quel cadran une texture qui n'a pas d'équivalent dans le monde des peaux exotiques. Ce n'est pas un effet imprimé : c'est la structure originale du reptile, tannée et finie à la main en Italie.

Le traitement hydrofuge n'altère pas la souplesse du cuir — il protège sans rigidifier. Le bracelet reste souple au poignet, s'adapte rapidement à la forme de l'utilisateur et acquiert sa propre mémoire au fil du temps.

Une note sur les couleurs : chaque peau de lézard est un spécimen unique. Les nuances du camouflage varient légèrement d'une pièce à l'autre — ce n'est pas un défaut, c'est la raison pour laquelle il vaut la peine de le choisir.

Spécifications techniques :

  • Matériau : cuir de lézard véritable avec traitement hydrofuge
  • Fabrication : artisanale, Made in Italy
  • Longueur : 115mm (brin long) / 75mm (brin court)
  • Épaisseur : 2,5mm
  • Largeurs disponibles :
    • 18mm x 16mm
    • 19mm x 16mm
    • 20mm x 16mm
    • 21mm x 16mm
    • 22mm x 20mm
    • 24mm x 20mm
  • Remarque : les tonalités peuvent varier légèrement d'un exemplaire à l'autre en raison des caractéristiques propres à chaque peau
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essaie-le sur ta montre

Imagine-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet Lézard Camouflage

Petites écailles, grand caractère.

Un dessin menu et un éclat naturel qui se réchauffe à l'usage. Fin et léger au poignet, il vieillit avec élégance sans se raidir.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles sont les tailles disponibles ?

De 18 à 24 mm. Les largeurs sont 18x16, 19x16, 20x16, 21x16, 22x18 et 24x20 mm. Indiquez-moi votre poignet et votre montre, je vous aiderai à choisir.

La couleur que je vois en photo est-elle celle que je recevrai ?

Pas exactement identique. Chaque peau de lézard est une pièce unique : les nuances du motif camouflage varient légèrement d'un exemplaire à l'autre. Cela fait partie de la peau, ce n'est pas un défaut.

Le motif est-il imprimé ?

Non. C'est la structure naturelle des écailles du lézard, tannée et finie à la main en Italie. Il n'y a aucune impression dessus.

Puis-je le mouiller ?

Il bénéficie d'un traitement hydrofuge qui protège la peau sans la rigidifier. Cela dit, il s'agit tout de même de peau de lézard : évitez néanmoins les immersions prolongées.

S'abîme-t-il avec l'usage ?

Au contraire. Il s'assouplit, s'adapte au poignet et acquiert avec le temps une mémoire qui lui est propre. Chaque bracelet vieillit à sa manière.