Bracelet Lézard Camouflage
SKU: 403-LIZ-CAM-18-ST
Le bracelet en lézard ne demande pas d'attention — il la reçoit. Le motif naturel des écailles, ici décliné dans un ton camouflage, apporte à n'importe quel cadran une texture qui n'a pas d'équivalent dans le monde des peaux exotiques. Ce n'est pas un effet imprimé : c'est la structure originale du reptile, tannée et finie à la main en Italie.
Le traitement hydrofuge n'altère pas la souplesse du cuir — il protège sans rigidifier. Le bracelet reste souple au poignet, s'adapte rapidement à la forme de l'utilisateur et acquiert sa propre mémoire au fil du temps.
Une note sur les couleurs : chaque peau de lézard est un spécimen unique. Les nuances du camouflage varient légèrement d'une pièce à l'autre — ce n'est pas un défaut, c'est la raison pour laquelle il vaut la peine de le choisir.
Spécifications techniques :
- Matériau : cuir de lézard véritable avec traitement hydrofuge
- Fabrication : artisanale, Made in Italy
- Longueur : 115mm (brin long) / 75mm (brin court)
- Épaisseur : 2,5mm
- Largeurs disponibles :
- 18mm x 16mm
- 19mm x 16mm
- 20mm x 16mm
- 21mm x 16mm
- 22mm x 20mm
- 24mm x 20mm
- Remarque : les tonalités peuvent varier légèrement d'un exemplaire à l'autre en raison des caractéristiques propres à chaque peau
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essaie-le sur ta montre
Imagine-le déjà au poignet.
ou choisis
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Petites écailles, grand caractère.
Un dessin menu et un éclat naturel qui se réchauffe à l'usage. Fin et léger au poignet, il vieillit avec élégance sans se raidir.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
Quelles sont les tailles disponibles ?
De 18 à 24 mm. Les largeurs sont 18x16, 19x16, 20x16, 21x16, 22x18 et 24x20 mm. Indiquez-moi votre poignet et votre montre, je vous aiderai à choisir.
La couleur que je vois en photo est-elle celle que je recevrai ?
Pas exactement identique. Chaque peau de lézard est une pièce unique : les nuances du motif camouflage varient légèrement d'un exemplaire à l'autre. Cela fait partie de la peau, ce n'est pas un défaut.
Le motif est-il imprimé ?
Non. C'est la structure naturelle des écailles du lézard, tannée et finie à la main en Italie. Il n'y a aucune impression dessus.
Puis-je le mouiller ?
Il bénéficie d'un traitement hydrofuge qui protège la peau sans la rigidifier. Cela dit, il s'agit tout de même de peau de lézard : évitez néanmoins les immersions prolongées.
S'abîme-t-il avec l'usage ?
Au contraire. Il s'assouplit, s'adapte au poignet et acquiert avec le temps une mémoire qui lui est propre. Chaque bracelet vieillit à sa manière.

