Handgefertigtes Armband aus Eidechsenleder camouflage, Made in Italy — Milano Straps

Armband aus Camouflage-Echsenleder

18 mm x 16 mm
€145,00
Zu Produktinformationen springen
Handgefertigtes Armband aus Eidechsenleder camouflage, Made in Italy — Milano Straps

Armband aus Camouflage-Echsenleder

€145,00
4.8 Kunden bewerten uns 4.8/5 basierend auf 256 Bewertungen.

SKU: 403-LIZ-CAM-18-ST

Bandmaße
Seite 12 Uhr 75 mm Seite 6 Uhr 115 mm
Größe
Sicherer Checkout · Wir akzeptieren
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Eidechsleder verlangt keine Aufmerksamkeit – es bekommt sie. Das natürliche Schuppenmuster, hier in einem Camouflage-Ton gehalten, verleiht jedem Zifferblatt eine Textur, die in der Welt der exotischen Leder einzigartig ist. Es handelt sich nicht um einen Druckeffekt: Es ist die originale Struktur des Reptils, in Italien gegerbt und von Hand veredelt.

Die wasserabweisende Behandlung verändert nicht die Weichheit des Leders – sie schützt, ohne es zu versteifen. Das Armband bleibt flexibel am Handgelenk, passt sich schnell der Form des Trägers an und entwickelt mit der Zeit eine eigene Prägung.

Ein Hinweis zur Farbgebung: Jedes Eidechsleder ist ein Unikat. Die Camouflage-Schattierungen variieren leicht von Stück zu Stück – das ist kein Mangel, sondern der Grund, warum es sich lohnt, es auszuwählen.

Technische Spezifikationen:

  • Material: echtes Eidechsleder mit wasserabweisender Behandlung
  • Herstellung: handwerklich, Made in Italy
  • Länge: 115 mm (langer Steg) / 75 mm (kurzer Steg)
  • Dicke: 2,5 mm
  • Verfügbare Breiten:
    • 18 mm x 16 mm
    • 19 mm x 16 mm
    • 20 mm x 16 mm
    • 21 mm x 16 mm
    • 22 mm x 20 mm
    • 24 mm x 20 mm
  • Hinweis: Die Farbtöne können aufgrund der individuellen Eigenschaften jedes Leders leicht von Exemplar zu Exemplar variieren
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

An deiner Uhr ausprobieren

Stell es dir schon am Handgelenk vor.

In 18 mm passt es an:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm passt es an:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm passt es an:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm passt es an:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm passt es an:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm passt es an:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Armband aus Camouflage-Echsenleder

Kleine Schuppen, großer Charakter.

Ein feines Muster und ein natürlicher Glanz, der mit dem Tragen wärmer wird. Dünn und leicht am Handgelenk, altert es elegant, ohne steif zu werden.

Der nächste Schritt

Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.

Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.

Termin anfragen →

Nur nach Vereinbarung · Mailand

Die Website des Ateliers: casatimilano.com

Die Freude an den kleinen Dingen

Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.

Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.

Scelti per te

×
❮ ❯

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen gibt es?

Von 18 bis 24 mm. Die Breiten sind 18x16, 19x16, 20x16, 21x16, 22x18 und 24x20 mm. Nennen Sie mir Ihr Handgelenk und Ihre Uhr, ich helfe Ihnen gerne bei der Auswahl.

Entspricht die Farbe auf dem Foto genau der, die ich erhalte?

Nicht exakt gleich. Jedes Eidechsenleder ist ein Einzelstück: Die Schattierungen des Camouflage-Musters variieren leicht von Exemplar zu Exemplar. Das gehört zum Leder dazu und ist kein Mangel.

Ist das Muster gedruckt?

Nein. Es handelt sich um die natürliche Struktur der Schuppen des Eidechsenleders, das in Italien von Hand gegerbt und veredelt wird. Es liegt kein Aufdruck darauf.

Kann ich es nass werden lassen?

Es besitzt eine wasserabweisende Behandlung, die das Leder schützt, ohne es zu versteifen. Dennoch bleibt es Eidechsenleder: Längeres Eintauchen sollte trotzdem vermieden werden.

Nutzt es sich mit der Zeit ab?

Im Gegenteil. Es wird weicher, passt sich dem Handgelenk an und entwickelt mit der Zeit einen eigenen Charakter. Jedes Armband altert auf seine eigene Weise.