Armband aus Camouflage-Echsenleder
SKU: 403-LIZ-CAM-18-ST
Eidechsleder verlangt keine Aufmerksamkeit – es bekommt sie. Das natürliche Schuppenmuster, hier in einem Camouflage-Ton gehalten, verleiht jedem Zifferblatt eine Textur, die in der Welt der exotischen Leder einzigartig ist. Es handelt sich nicht um einen Druckeffekt: Es ist die originale Struktur des Reptils, in Italien gegerbt und von Hand veredelt.
Die wasserabweisende Behandlung verändert nicht die Weichheit des Leders – sie schützt, ohne es zu versteifen. Das Armband bleibt flexibel am Handgelenk, passt sich schnell der Form des Trägers an und entwickelt mit der Zeit eine eigene Prägung.
Ein Hinweis zur Farbgebung: Jedes Eidechsleder ist ein Unikat. Die Camouflage-Schattierungen variieren leicht von Stück zu Stück – das ist kein Mangel, sondern der Grund, warum es sich lohnt, es auszuwählen.
Technische Spezifikationen:
- Material: echtes Eidechsleder mit wasserabweisender Behandlung
- Herstellung: handwerklich, Made in Italy
- Länge: 115 mm (langer Steg) / 75 mm (kurzer Steg)
- Dicke: 2,5 mm
- Verfügbare Breiten:
- 18 mm x 16 mm
- 19 mm x 16 mm
- 20 mm x 16 mm
- 21 mm x 16 mm
- 22 mm x 20 mm
- 24 mm x 20 mm
- Hinweis: Die Farbtöne können aufgrund der individuellen Eigenschaften jedes Leders leicht von Exemplar zu Exemplar variieren
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
An deiner Uhr ausprobieren
Stell es dir schon am Handgelenk vor.
oder wähle
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Kleine Schuppen, großer Charakter.
Ein feines Muster und ein natürlicher Glanz, der mit dem Tragen wärmer wird. Dünn und leicht am Handgelenk, altert es elegant, ohne steif zu werden.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Scelti per te
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen gibt es?
Von 18 bis 24 mm. Die Breiten sind 18x16, 19x16, 20x16, 21x16, 22x18 und 24x20 mm. Nennen Sie mir Ihr Handgelenk und Ihre Uhr, ich helfe Ihnen gerne bei der Auswahl.
Entspricht die Farbe auf dem Foto genau der, die ich erhalte?
Nicht exakt gleich. Jedes Eidechsenleder ist ein Einzelstück: Die Schattierungen des Camouflage-Musters variieren leicht von Exemplar zu Exemplar. Das gehört zum Leder dazu und ist kein Mangel.
Ist das Muster gedruckt?
Nein. Es handelt sich um die natürliche Struktur der Schuppen des Eidechsenleders, das in Italien von Hand gegerbt und veredelt wird. Es liegt kein Aufdruck darauf.
Kann ich es nass werden lassen?
Es besitzt eine wasserabweisende Behandlung, die das Leder schützt, ohne es zu versteifen. Dennoch bleibt es Eidechsenleder: Längeres Eintauchen sollte trotzdem vermieden werden.
Nutzt es sich mit der Zeit ab?
Im Gegenteil. Es wird weicher, passt sich dem Handgelenk an und entwickelt mit der Zeit einen eigenen Charakter. Jedes Armband altert auf seine eigene Weise.

