Bracelet cuir veau martelé rose avec coutures écru — disponible 18mm 20mm 22mm 24mm, Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Rose Martelé avec Surpiqûres Écrues

18 mm x 16 mm / Acier
€98,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet cuir veau martelé rose avec coutures écru — disponible 18mm 20mm 22mm 24mm, Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Rose Martelé avec Surpiqûres Écrues

€98,00

1 avis

4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 207-FANE-PNK-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Boucle
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le roses des aurores marines n'ont pas besoin de permission. C'est une nuance qui s'est déjà décidée, qui connaît son poids au poignet et n'a pas besoin de se justifier. Ce bracelet part de ce principe et n'en démord pas.

La technique est celle des ateliers artisanaux : estampage et martelage sur cuir pleine fleur, un processus qui restitue une surface tridimensionnelle, vivante, capable de capturer la lumière de manière imprévisible. Le rose n'est jamais exactement le même — il se déplace entre des tonalités plus chaudes et plus froides selon l'heure, l'angle, le moment. Les coutures écru coupent la surface avec précision : elles ne décorent pas, elles équilibrent. Elles sont le point fixe qui unit l'audace de la couleur et la solidité du savoir-faire italien.

Le cuir pleine fleur est souple dès le départ. Avec le temps, il devient quelque chose de plus — il acquiert du caractère, s'adapte, s'améliore. Les petites variations que vous noterez d'un exemplaire à l'autre ne sont pas des imperfections : elles sont la conséquence directe du travail avec un matériau naturel. Chaque cuir absorbe la teinture à sa manière. Ce n'est pas reproductible. C'est là tout l'intérêt.

Spécifications techniques :

  • Matériau : cuir de veau martelé (hammered calfskin), pleine fleur
  • Coutures : écru, artisanales
  • Largeurs disponibles : 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 22mm × 20mm, 24mm × 20mm
  • Longueur : 115mm / 75mm
  • Épaisseur : 2,5mm
  • Origine : Fabriqué en Italie
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essaie-le sur ta montre

Imagine-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet Rose Martelé avec Surpiqûres Écrues

Une texture qui cache l'usage.

Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles trouve-t-on pour ce bracelet ?

18, 19, 20, 21, 22 et 24 millimètres à l'entrecorne. Chaque taille a son propre talon : de 16 à 20 millimètres, selon la largeur choisie. Consultez le tableau et relevez la mesure de votre montre.

De quel cuir s'agit-il et comment est-il travaillé ?

Veau pleine fleur, martelé. Le martelage donne une surface en relief, non plate : la lumière y joue et le rose change de teinte selon l'angle sous lequel on le regarde.

Les coutures ecru se salissent-elles avec le temps ?

Elles prennent une patine, oui. Poussière, transpiration, usage quotidien. C'est normal, cela fait partie du caractère du bracelet. Ce n'est pas un défaut, c'est l'histoire qui s'inscrit sur la pièce.

Quelles boucles puis-je assortir ?

Acier, plaquée or jaune, plaquée or rose ou noire PVD. Avec ce rose, un or rose irait bien à mon avis, mais le choix vous revient.

Puis-je avoir les barrettes traditionnelles à la place du système à changement rapide ?

Oui, c'est possible. Même prix, environ une semaine d'attente supplémentaire. Indiquez-moi simplement la taille dont vous avez besoin et je procède.