Reviews in Other Languages
M
Michael O. Love Milano straps! They are my go to.. when I’m dressing up one of my watches. Milano offers a blend of style, craftsmanship and comfort, making them an easy choice for all of my straps.
SKU: 207-FANE-PNK-18-ST
Le roses des aurores marines n'ont pas besoin de permission. C'est une nuance qui s'est déjà décidée, qui connaît son poids au poignet et n'a pas besoin de se justifier. Ce bracelet part de ce principe et n'en démord pas.
La technique est celle des ateliers artisanaux : estampage et martelage sur cuir pleine fleur, un processus qui restitue une surface tridimensionnelle, vivante, capable de capturer la lumière de manière imprévisible. Le rose n'est jamais exactement le même — il se déplace entre des tonalités plus chaudes et plus froides selon l'heure, l'angle, le moment. Les coutures écru coupent la surface avec précision : elles ne décorent pas, elles équilibrent. Elles sont le point fixe qui unit l'audace de la couleur et la solidité du savoir-faire italien.
Le cuir pleine fleur est souple dès le départ. Avec le temps, il devient quelque chose de plus — il acquiert du caractère, s'adapte, s'améliore. Les petites variations que vous noterez d'un exemplaire à l'autre ne sont pas des imperfections : elles sont la conséquence directe du travail avec un matériau naturel. Chaque cuir absorbe la teinture à sa manière. Ce n'est pas reproductible. C'est là tout l'intérêt.
Spécifications techniques :
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essaie-le sur ta montre
ou choisis
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.
L’étape suivante
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
18, 19, 20, 21, 22 et 24 millimètres à l'entrecorne. Chaque taille a son propre talon : de 16 à 20 millimètres, selon la largeur choisie. Consultez le tableau et relevez la mesure de votre montre.
Veau pleine fleur, martelé. Le martelage donne une surface en relief, non plate : la lumière y joue et le rose change de teinte selon l'angle sous lequel on le regarde.
Elles prennent une patine, oui. Poussière, transpiration, usage quotidien. C'est normal, cela fait partie du caractère du bracelet. Ce n'est pas un défaut, c'est l'histoire qui s'inscrit sur la pièce.
Acier, plaquée or jaune, plaquée or rose ou noire PVD. Avec ce rose, un or rose irait bien à mon avis, mais le choix vous revient.
Oui, c'est possible. Même prix, environ une semaine d'attente supplémentaire. Indiquez-moi simplement la taille dont vous avez besoin et je procède.