Bracelet en cuir Swift couleur taupe
SKU: 405-LT-TOU-18-ST-1
On le sent d'abord sous les doigts. Puis on le voit. Le Swift a un grain si fin qu'il en paraît contradictoire — un cuir qui murmure au lieu de parler. Et la taupe, sur cette surface, fait exactement cela : elle ne s'annonce pas, ne rivalise pas, ne dérange pas. C'est la couleur de celui qui n'a plus rien à prouver.
Ce n'est pas du beige, ce n'est pas du gris, ce n'est pas du marron. C'est le point où la neutralité cesse d'être un compromis et devient un choix précis. Les maisons françaises réservent le Swift à leurs créations les plus discrètes — celles sur liste d'attente, celles qui n'ont pas besoin de se présenter. Dans notre atelier milanais, nous travaillons ce matériau à l'aiguille et au fil ciré, point après point. Quand le cuir est de cette qualité, la machine serait un affront.
Il fonctionne avec la Datejust en acier et la Calatrava en or rose. Avec la chemise blanche et le costume gris anthracite. Avec des cadrans clairs et foncés. La taupe sur Swift est le caméléon qui ne trahit jamais — et avec le temps développe une patine chaude qui ne vieillit pas : elle mûrit.
Spécifications techniques :
Compatibilité : Rolex Datejust, Omega Constellation, Tudor Black Bay, Grand Seiko, IWC Portofino, Patek Philippe Calatrava, Cartier Tank, Jaeger-LeCoultre Master, Audemars Piguet Royal Oak (versions habillées), Nomos Tangente. Indiqué avec des boîtiers en acier, or rose, titane. À éviter avec l'or jaune.
Convient à ceux qui : passent du bureau au dîner sans se changer, portent des palettes neutres, recherchent un bracelet qui dure plus de dix ans sans entretien obsessionnel.
Ce n'est pas le bon choix si : vous faites du sport intense ou fréquentez régulièrement l'eau — le Swift n'est pas conçu pour une transpiration prolongée. Pour des contextes dynamiques, le Saffiano ou un NATO sont plus résistants.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essaie-le sur ta montre
Imagine-le déjà au poignet.
ou choisis
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
Il s'assouplit à votre poignet.
Ferme au départ, il prend semaine après semaine la forme de votre poignet. La surface devient plus chaude au toucher, la couleur gagne en profondeur là où la lumière la frappe. Aucun plastique par-dessus : un cuir qui vieillit honnêtement.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
Quelles tailles sont disponibles ?
J'ai quatre tailles en stock : 18x16 mm, 20x16 mm, 21x18 mm et 22x18 mm. Indiquez-moi votre montre et je vous indiquerai la bonne taille.
Ce bracelet s'accorde-t-il bien avec un boîtier en or jaune ?
Non, avec l'or jaune, je l'éviterais. Le taupe sur Swift ressort bien avec l'acier, l'or rose et le titane.
Avec le temps, la couleur s'abîme-t-elle ?
Non, elle se bonifie. Le Swift à grain fin développe une patine chaleureuse qui enrichit le taupe au lieu de l'aplatir.
Puis-je le porter à la piscine ou pendant le sport ?
Je ne vous le conseille pas. Le Swift ne supporte pas bien une transpiration prolongée ou un contact fréquent avec l'eau. Pour ces situations, je vous proposerais un Saffiano ou un NATO.
Quelles boucles puis-je assortir ?
Vous avez quatre choix : acier, plaquée or jaune, plaquée or rose et noire PVD. Indiquez-moi le boîtier de votre montre et nous trouverons l'assortiment idéal.

