Bracelet cuir veau martelé jaune avec coutures écru — fait main, Milano Straps

Bracelet martelé jaune avec surpiqûres écrus

18 mm x 16 mm / Acier
€98,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet cuir veau martelé jaune avec coutures écru — fait main, Milano Straps

Bracelet martelé jaune avec surpiqûres écrus

€98,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 207-FANE-YELL-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Boucle
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le jaune ne demande pas la permission. Il est sur le bracelet, et il est au poignet — visible, ferme, sans excuses. Le cuir de veau pleine fleur est travaillé avec une technique de martelage qui n'est pas une finition décorative : c'est une transformation de la surface elle-même, qui froisse le grain et crée un jeu continu de profondeur. La lumière change, l'angle change, et le bracelet répond chaque fois différemment.

Les coutures écru ne sont pas une après-pensée. Elles courent le long des bords avec la précision de celui qui sait où mettre les mains, et elles font exactement ce qu'un détail sartorial bien pensé doit faire : elles apportent la chaleur de l'artisanat dans une couleur qui pourrait sembler seulement audacieuse. Le résultat est une pièce qui a du caractère sans perdre de sa mesure.

Une note sur la couleur : de petites variations de teinte d'un exemplaire à l'autre ne sont pas un défaut — elles sont la signature du travail manuel. Le cuir est vivant et se comporte comme tel.

Spécifications techniques :

  • Matériau : cuir de veau pleine fleur martelé (hammered calfskin)
  • Coutures : écru contrastées
  • Largeurs disponibles : 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 21mm × 16mm, 22mm × 20mm, 24mm × 20mm
  • Longueur : 115mm × 75mm
  • Épaisseur : 2,5mm
  • Origine : Fabriqué en Italie
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essaie-le sur ta montre

Imagine-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet martelé jaune avec surpiqûres écrus

Une texture qui cache l'usage.

Le martelage brise la surface en mille facettes : les micro-rayures se fondent dans le motif au lieu de rester visibles. Un cuir robuste, pour qui vit son bracelet sans y penser.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles sont les tailles disponibles ?

De 18 à 24 mm à l'ansé. Je les vois ici au comptoir : 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20, 24x20. Regardez l'anse de votre montre et choisissez la bonne taille.

Avec quelle boucle puis-je l'avoir ?

Acier, plaquée or jaune, plaquée or rose ou PVD noir. Choisissez en fonction du boîtier que vous portez au poignet.

La couleur jaune est-elle toujours identique d'un bracelet à l'autre ?

Il existe de légères variations de teinte. Elles proviennent du martelage sur la pleine fleur, propre à chaque peau. Ce n'est pas un défaut, c'est normal.

Le fil ecru reste-t-il blanc avec le temps ?

Non, il prend une patine. Poussière, transpiration, usage quotidien. Cela fait partie du caractère du bracelet, je le signale toujours.

Quelle est l'épaisseur de ce bracelet ?

2,5 mm d'épaisseur. Cuir de veau pleine fleur martelé, longueur 115 par 75 mm. Fabrication Made in Italy.