Bracelet lézard violet
SKU: 403-LIZ-PUR-18-ST
Trois choses définissent le cuir de lézard : son grain serré, sa légèreté inattendue et sa surface qui capte la lumière différemment sous chaque angle. En violet, il acquiert une présence qui ne demande pas la permission — discrète dans sa construction, affirmée dans son caractère.
Chaque bracelet est fabriqué à partir de cuir de lézard véritable, travaillé en Italie avec un traitement hydrofuge qui n'altère pas le toucher du cuir mais le rend adapté à un usage quotidien sans compromis. Le grain naturel varie d'une pièce à l'autre : aucun bracelet n'est identique à un autre, et c'est précisément là l'intérêt.
La couleur violette se prête à des associations moins évidentes — un cadran blanc, un boîtier en acier brossé, ou un or rose pour ceux qui n'ont pas peur du contraste. Ce n'est pas un bracelet destiné à se fondre dans la masse.
Spécifications techniques :
- Matière : cuir de lézard véritable
- Traitement : hydrofuge
- Largeurs disponibles : 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 21mm × 16mm, 22mm × 20mm, 24mm × 20mm
- Longueur : 115mm (brin long) × 75mm (brin court)
- Épaisseur : 2,5mm
- Fabriqué en Italie
- Remarque : les nuances chromatiques peuvent varier légèrement d'un exemplaire à l'autre en raison de la nature propre du cuir
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essaie-le sur ta montre
Imagine-le déjà au poignet.
ou choisis
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Petites écailles, grand caractère.
Un dessin menu et un éclat naturel qui se réchauffe à l'usage. Fin et léger au poignet, il vieillit avec élégance sans se raidir.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
Quelles tailles sont disponibles ?
Il existe six largeurs : 18, 19, 20, 21, 22 et 24 mm à l'attache. Chacune a sa propre mesure à la boucle, indiquée dans la fiche avec la largeur.
Le traitement hydrofuge signifie-t-il que je peux le mouiller sans problème ?
Le traitement protège le cuir et n'altère pas son toucher, ce qui lui permet de supporter un usage quotidien. Il s'agit néanmoins de cuir de lézard, donc il est préférable d'éviter de l'immerger ou de le laisser mouillé longtemps.
La couleur violette est-elle identique sur tous les bracelets ?
Non. Le grain du lézard varie d'une pièce à l'autre, et avec lui les nuances de violet également. Votre bracelet aura ainsi un caractère léger, qui lui est propre.
Avec quel type de montre ce violet se marie-t-il bien ?
Avec un cadran blanc, il crée un contraste net. Avec un boîtier en acier brossé, il reste élégant sans excès. Avec de l'or rose, le contraste devient plus marqué, si vous aimez oser un peu.
Quelle est la longueur du bracelet ?
L'anse longue mesure 115 mm, la courte 75 mm. L'épaisseur est de 2,5 mm, fine mais avec une structure bien perceptible au poignet.

