Bracelet en cuir de lézard gris artisanal Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Lézard Gris

Bleu / 18 mm x 16 mm
€145,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet en cuir de lézard gris artisanal Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Lézard Gris

€145,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 403-LIZ-GRY-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
CouleurBleu
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le bracelet en lézard ne se choisit pas pour se faire remarquer. Il se choisit pour ceux qui savent regarder de près.

Le gris de ce bracelet n'est pas neutre : c'est une teinte exacte, celle du quartz poli, capable de dialoguer avec des cadrans clairs et foncés sans faiblir. Le grain du lézard — menu, géométrique, presque cristallin — change avec la lumière. Au poignet, c'est un détail qui appartient à celui qui le porte, pas à celui qui l'observe.

La fabrication est italienne, réalisée sur des peaux sélectionnées une par une. L'épaisseur contenue — 2,5 mm — le rend compatible avec des boîtiers minces et des montres habillées, sans compromettre la structure. La coupe des longueurs est étudiée pour s'adapter à différents poignets sans contrainte.

Avec le temps, la peau de lézard compacte sa surface. Elle ne s'assouplit pas comme le veau, ne se patine pas comme le barenia : elle garde son caractère, devient plus elle-même.

Spécifications techniques :

  • Matériau : cuir de lézard véritable
  • Couleur : gris
  • Largeurs disponibles : 18mm x 16mm, 19mm x 16mm, 20mm x 16mm, 21mm x 16mm, 22mm x 20mm, 24mm x 20mm
  • Longueur : 115mm / 75mm
  • Épaisseur : 2,5mm
  • Fabrication : Made in Italy
  • Note : les tonalités peuvent varier légèrement d'un exemplaire à l'autre en raison des caractéristiques naturelles de chaque peau
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables

Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).

LIVRAISON & RETOURS

Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet Lézard Gris

Petites écailles, grand caractère.

Un dessin menu et un éclat naturel qui se réchauffe à l'usage. Fin et léger au poignet, il vieillit avec élégance sans se raidir.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Sélectionnés pour vous

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles ce bracelet propose-t-il ?

Les tailles disponibles vont de 18 mm à 24 mm à l'entrecorne. Vous les trouverez toutes parmi les options en vente, avec un empattement boucle variant de 16 mm à 20 mm selon la largeur choisie.

Quelle est son épaisseur, convient-il à un boîtier fin ?

L'épaisseur est de 2,5 mm. C'est une dimension mesurée, pensée pour les montres habillées et les boîtiers peu volumineux.

Les longueurs conviennent-elles à un poignet fin ou large ?

Le bracelet est coupé en deux longueurs, 115 mm et 75 mm. Cette coupe est pensée pour s'adapter à différents poignets sans contrainte.

La couleur grise sera-t-elle identique à celle de la photo ?

Pas exactement. Le lézard est un cuir naturel, et chaque pièce présente de légères variations de teinte. Cela fait partie de la matière, ce n'est pas un défaut.

Comment ce cuir évolue-t-il avec le temps ?

Le lézard ne s'assouplit pas comme le veau. Avec l'usage, la surface se compacte et conserve son caractère : le grain reste fin et géométrique comme à l'état neuf, simplement plus stabilisé au poignet.