Bracelet Lézard Gris
SKU: 403-LIZ-GRY-18-ST
Le bracelet en lézard ne se choisit pas pour se faire remarquer. Il se choisit pour ceux qui savent regarder de près.
Le gris de ce bracelet n'est pas neutre : c'est une teinte exacte, celle du quartz poli, capable de dialoguer avec des cadrans clairs et foncés sans faiblir. Le grain du lézard — menu, géométrique, presque cristallin — change avec la lumière. Au poignet, c'est un détail qui appartient à celui qui le porte, pas à celui qui l'observe.
La fabrication est italienne, réalisée sur des peaux sélectionnées une par une. L'épaisseur contenue — 2,5 mm — le rend compatible avec des boîtiers minces et des montres habillées, sans compromettre la structure. La coupe des longueurs est étudiée pour s'adapter à différents poignets sans contrainte.
Avec le temps, la peau de lézard compacte sa surface. Elle ne s'assouplit pas comme le veau, ne se patine pas comme le barenia : elle garde son caractère, devient plus elle-même.
Spécifications techniques :
- Matériau : cuir de lézard véritable
- Couleur : gris
- Largeurs disponibles : 18mm x 16mm, 19mm x 16mm, 20mm x 16mm, 21mm x 16mm, 22mm x 20mm, 24mm x 20mm
- Longueur : 115mm / 75mm
- Épaisseur : 2,5mm
- Fabrication : Made in Italy
- Note : les tonalités peuvent varier légèrement d'un exemplaire à l'autre en raison des caractéristiques naturelles de chaque peau
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables
Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).
LIVRAISON & RETOURS
Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Petites écailles, grand caractère.
Un dessin menu et un éclat naturel qui se réchauffe à l'usage. Fin et léger au poignet, il vieillit avec élégance sans se raidir.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Sélectionnés pour vous
Questions fréquentes
Quelles tailles ce bracelet propose-t-il ?
Les tailles disponibles vont de 18 mm à 24 mm à l'entrecorne. Vous les trouverez toutes parmi les options en vente, avec un empattement boucle variant de 16 mm à 20 mm selon la largeur choisie.
Quelle est son épaisseur, convient-il à un boîtier fin ?
L'épaisseur est de 2,5 mm. C'est une dimension mesurée, pensée pour les montres habillées et les boîtiers peu volumineux.
Les longueurs conviennent-elles à un poignet fin ou large ?
Le bracelet est coupé en deux longueurs, 115 mm et 75 mm. Cette coupe est pensée pour s'adapter à différents poignets sans contrainte.
La couleur grise sera-t-elle identique à celle de la photo ?
Pas exactement. Le lézard est un cuir naturel, et chaque pièce présente de légères variations de teinte. Cela fait partie de la matière, ce n'est pas un défaut.
Comment ce cuir évolue-t-il avec le temps ?
Le lézard ne s'assouplit pas comme le veau. Avec l'usage, la surface se compacte et conserve son caractère : le grain reste fin et géométrique comme à l'état neuf, simplement plus stabilisé au poignet.

