Bracelet Caïman Mat Vert Militaire — Cousu Main
SKU: 403-CAI-GREE-21-ST
Le vert militaire ne cherche pas à plaire à tout le monde. C'est un choix précis, presque une déclaration silencieuse — et la peau de caïman qui l'arbore la rend encore plus nette.
Le Caiman latirostris, le caïman à museau large, vit dans les zones humides d'Amérique du Sud : marais, mangroves, eaux stagnantes du Brésil, d'Argentine, d'Uruguay, du Paraguay, de Bolivie. Une faune sélectionnée, avec une peau à la texture osseuse naturelle — irrégulière, asymétrique, jamais identique à elle-même. La finition mate atténue le contraste entre les écailles sans en adoucir le relief : le caractère reste intact.
La couture est faite à la main, point par point, en suivant le profil des cornes. Ce n'est pas un détail esthétique : c'est une structure. Chaque bracelet Casati Milano passe par un atelier italien où la forme définitive est décidée pendant la fabrication, et non avant.
Une note nécessaire : chaque peau est unique. Le vert que vous voyez sur les images est une référence — la bande individuelle que vous recevrez aura ses propres nuances, son propre motif d'écailles. Cela fait partie du contrat avec un matériau naturel.
Spécifications techniques :
- Matériau : cuir de caïman (Caiman latirostris), finition mate
- Marque : Casati Milano
- Largeurs disponibles : 20mm × 16mm — 21mm × 16mm — 22mm × 18mm
- Longueur : 115mm (partie longue) × 75mm (partie courte)
- Épaisseur : 4mm à la boucle, amincie à 2,5mm aux cornes
- Couture : à la main
- Fabriqué en Italie
- Remarque : les variations chromatiques entre les spécimens sont physiologiques et intrinsèques au matériau naturel
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essayez-le sur votre montre
Imaginez-le déjà au poignet.
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
Des écailles qui racontent le temps.
Des écailles larges et régulières qui prennent un lustre chaud sur les bords à l’usage. Un cuir important, qui mûrit lentement et embellit à mesure que vous le vivez.
L’étape suivante
Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
La joie des petites choses
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Questions fréquentes
Quelles sont les tailles disponibles ?
21 mm x 16 mm et 22 mm x 18 mm. Ce sont les deux tailles que je tiens prêtes pour ce caïman vert militaire.
Le vert sera-t-il identique à celui de la photo ?
Pas exactement. Chaque peau de caïman a son propre dessin d'écailles, sa propre nuance. La photo est une référence, le bracelet que vous recevez est cette pièce-là, unique.
Comment est réalisée la couture ?
À la main, point par point, en suivant le profil des ansons. Ce n'est pas une décoration : c'est ce qui maintient la forme du bracelet.
Quelle est son épaisseur, se sent-il au poignet ?
4 mm au passant, puis il s'amincit à 2,5 mm vers les ansons. Ainsi, il épouse bien le poignet, sans faire de volume sous le boîtier.
Puis-je avoir les barrettes traditionnelles à la place du système à changement rapide ?
Oui. Même prix, une semaine d'attente supplémentaire pour la fabrication. Je vous le monte sur demande.

