Bracelet alligator vert Millennium coutures minimales 20mm Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Alligator Vert Millennium — Coutures Minimalistes

18 mm x 16 mm
€149,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet alligator vert Millennium coutures minimales 20mm Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Alligator Vert Millennium — Coutures Minimalistes

€149,00

1 avis

4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 402-GREEMVI-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le vert militaire ne cherche pas à plaire à tout le monde. Le vert Millennium, oui — mais seulement à ceux qui savent regarder de près. C'est une nuance qui change avec la lumière, qui dialogue avec des cadrans complexes sans les éclipser, qui trouve sa dimension naturelle sur une montre sportive.

Le cuir d'alligator véritable a son propre caractère : les écailles ne sont pas un motif décoratif, elles sont la structure. Avec le temps, il s'assouplit là où il le faut — sur le poignet — et conserve sa forme là où cela compte — sur les cornes. Ce n'est pas un bracelet qui vieillit : c'est un bracelet qui mûrit.

Les coutures minimalistes ne sont pas un choix esthétique fortuit. Elles réduisent la présence visuelle de la couture pour laisser la place au cuir, à sa texture, à sa couleur. Le résultat est un bracelet qui parle à voix basse — et se fait tout de même entendre.

Entièrement fabriqué en Italie.

Spécifications techniques :

  • Matière : cuir d'alligator véritable, couleur Vert Millennium
  • Largeurs disponibles : 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 21mm × 18mm, 22mm × 18mm
  • Longueur : 115mm (côté boîtier) × 75mm (côté boucle)
  • Épaisseur : 3,5mm à la corne, 2,5mm à l'extrémité
  • Coutures : minimalistes, ton sur ton ou contraste discret
  • Production : Made in Italy
  • Note : les variations chromatiques entre les exemplaires sont physiologiques — chaque peau est unique
Expédition estimée en 2-3 jours ouvrables

Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).

LIVRAISON & RETOURS

Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

Bracelet Alligator Vert Millennium — Coutures Minimalistes

La patine est la signature du temps.

L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Sélectionnés pour vous

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles sont les tailles disponibles ?

J'ai ce bracelet en 18x16mm, 19x16mm, 20x16mm, 21x18mm et 22x18mm. Indiquez-moi le diamètre de votre montre, afin de trouver la taille adaptée.

Comment ce cuir évolue-t-il avec le temps ?

L'alligator s'assouplit là où c'est nécessaire, c'est-à-dire au niveau du poignet. Au niveau des cornes en revanche, il conserve sa forme. Ce n'est pas un bracelet qui s'use : il se bonifie avec le temps, et c'est tout à fait normal.

Pourquoi le vert de mon bracelet n'est-il pas identique à celui des photos ?

Chaque peau d'alligator présente ses propres variations chromatiques. Elles sont naturelles, et non un défaut. Votre exemplaire sera unique, aussi pour cette raison.

Les coutures sont-elles ton sur ton ou contrastantes ?

Les coutures sont ici minimalistes, ton sur ton ou en contraste discret. J'ai voulu laisser toute la place au cuir et à sa texture, plutôt qu'à la couture.

Puis-je avoir les barrettes traditionnelles ?

Oui, je peux les monter sur demande. Même prix que le catalogue, environ une semaine d'attente. Confirmez-moi simplement la taille de ce bracelet vert Millennium.