Reviews in Other Languages
E
Elizabeth A. Karcher Exquisite
SKU: 402-GREEMVI-18-ST
Le vert militaire ne cherche pas à plaire à tout le monde. Le vert Millennium, oui — mais seulement à ceux qui savent regarder de près. C'est une nuance qui change avec la lumière, qui dialogue avec des cadrans complexes sans les éclipser, qui trouve sa dimension naturelle sur une montre sportive.
Le cuir d'alligator véritable a son propre caractère : les écailles ne sont pas un motif décoratif, elles sont la structure. Avec le temps, il s'assouplit là où il le faut — sur le poignet — et conserve sa forme là où cela compte — sur les cornes. Ce n'est pas un bracelet qui vieillit : c'est un bracelet qui mûrit.
Les coutures minimalistes ne sont pas un choix esthétique fortuit. Elles réduisent la présence visuelle de la couture pour laisser la place au cuir, à sa texture, à sa couleur. Le résultat est un bracelet qui parle à voix basse — et se fait tout de même entendre.
Entièrement fabriqué en Italie.
Spécifications techniques :
Délais d'expédition estimés : 2-3 jours ouvrables (Italie), 7-9 jours (marché européen), 15-21 jours (marché international).
Nous nous engageons à préparer et à expédier chaque commande dans les meilleurs délais, en travaillant avec soin afin que vos articles soient en route vers vous le plus rapidement possible. Vous avez besoin d'effectuer un retour ? Contactez-nous.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essayez-le sur votre montre
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.
L’étape suivante
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Sélectionnés pour vous
J'ai ce bracelet en 18x16mm, 19x16mm, 20x16mm, 21x18mm et 22x18mm. Indiquez-moi le diamètre de votre montre, afin de trouver la taille adaptée.
L'alligator s'assouplit là où c'est nécessaire, c'est-à-dire au niveau du poignet. Au niveau des cornes en revanche, il conserve sa forme. Ce n'est pas un bracelet qui s'use : il se bonifie avec le temps, et c'est tout à fait normal.
Chaque peau d'alligator présente ses propres variations chromatiques. Elles sont naturelles, et non un défaut. Votre exemplaire sera unique, aussi pour cette raison.
Les coutures sont ici minimalistes, ton sur ton ou en contraste discret. J'ai voulu laisser toute la place au cuir et à sa texture, plutôt qu'à la couture.
Oui, je peux les monter sur demande. Même prix que le catalogue, environ une semaine d'attente. Confirmez-moi simplement la taille de ce bracelet vert Millennium.