Passer aux informations sur le produit
Bracelet alligator noir mat coutures minimales — disponible 18mm 19mm 20mm 21mm 22mm, Made in Italy — Milano Straps

Bracelet alligator noir mat — Coutures minimales

€149,00
4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 402-BLKMVI-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
CouleurNoir
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

L'alligator ne vieillit pas — il se transforme. Et avec une finition mate, cette transformation est encore plus discrète, plus personnelle. Le noir mat absorbe la lumière au lieu de la refléter : pas de reflet, pas de concession à l'apparence. Juste du caractère.

Les coutures sont réduites à l'essentiel — un choix technique avant d'être esthétique. Moins de fil signifie moins d'interférence visuelle, une surface plus propre, un profil qui laisse parler la texture naturelle du cuir. L'alligator a déjà tout ce dont il a besoin : le grain, la structure, la densité. Il n'a pas besoin de décorations.

Le cuir est sélectionné et travaillé en Italie. L'épaisseur — 3,5 mm au passant, 2,5 mm à la fermeture — garantit une pose plate sur la montre et confortable au poignet. Un bracelet que l'on porte toute la journée sans s'en apercevoir, et qui est pourtant remarqué.

Spécifications techniques :

  • Matière : cuir d'alligator, finition mate
  • Coutures : minimales, pour un profil net et propre
  • Largeurs disponibles : 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 21mm × 18mm, 22mm × 18mm
  • Longueur : 115mm (côté boîtier) × 75mm (côté boucle)
  • Épaisseur : 3,5mm (côté boîtier) s'affinant à 2,5mm (côté boucle)
  • Origine : Fabriqué en Italie
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

Bracelet alligator noir mat — Coutures minimales

La patine est la signature du temps.

L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles sont les tailles disponibles ?

J'ai 18 mm, 19 mm, 20 mm, 21 mm et 22 mm à l'ansa. Chaque taille possède son propre empattement de boucle dédié, de 16 mm ou 18 mm selon la largeur choisie. Indiquez-moi le diamètre de votre montre et nous trouverons la bonne taille.

Quelle est l'épaisseur de ce bracelet ?

3,5 mm près du boîtier, avec une diminution progressive jusqu'à 2,5 mm à la boucle. Il repose ainsi bien à plat sur la montre et ne fait pas de volume au poignet. Vous le porterez toute la journée sans même le remarquer.

Pourquoi les coutures sont-elles si discrètes ?

C'est un choix précis. Moins de fil, moins d'interférence : le grain de l'alligator reste au premier plan. Le profil qui en résulte est net, épuré, sans ornements superflus.

Convient-il à une Vacheron Constantin ?

Oui, si le diamètre de l'ansa correspond à l'une de mes tailles : 18, 19, 20, 21 ou 22 mm. Dites-moi laquelle vous avez et nous vérifierons ensemble.

Puis-je avoir les barrettes traditionnelles à la place du système à changement rapide ?

Bien sûr. Je les installe sur commande, au même prix, avec un délai d'environ une semaine. Dites-moi simplement pour quelle taille de ce bracelet vous les souhaitez.