Bracelet alligator Millennium Green artisanal Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Alligator Millennium Green

Vert / 18 mm x 16 mm
€195,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet alligator Millennium Green artisanal Made in Italy — Milano Straps

Bracelet Alligator Millennium Green

€195,00

1 avis

4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 402-GREEM-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
CouleurVert
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

L'alligator ne vieillit pas — il se transforme. Et le Millennium Green le fait d'une manière que peu d'autres couleurs peuvent se permettre : profond, sauvage, capable de passer du vert mousse au tabac selon la lumière. Ce n'est pas une couleur pour ceux qui cherchent l'invisible.

Le cuir est en alligator authentique, travaillé en Italie selon les critères de la haute maroquinerie. Les écailles conservent leur géométrie naturelle, non aplatie ni lissée pour une uniformité commerciale. Le résultat est un bracelet qui porte en lui la matière — il ne la cache pas.

Avec le temps, le Millennium Green acquiert du caractère aux points de pliage, aux marques d'usage quotidien. C'est exactement ce qu'un bracelet en alligator bien travaillé doit faire.

Spécifications techniques :

  • Matière : cuir d'alligator authentique Millennium Green
  • Largeurs disponibles : 18 mm × 16 mm, 19 mm × 16 mm, 20 mm × 16 mm, 21 mm × 18 mm, 22 mm × 18 mm
  • Longueur : 115 mm (brin long) × 75 mm (brin court)
  • Épaisseur : 3,5 mm au passant, 2,5 mm à la boucle
  • Fabrication : artisanale, Made in Italy
  • Remarque : les nuances peuvent varier légèrement d'un exemplaire à l'autre en raison de la nature unique de chaque peau
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essayez-le sur votre montre

Imaginez-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

Bracelet Alligator Millennium Green

La patine est la signature du temps.

L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles sont disponibles ?

J'ai le Millennium Green en 18, 19, 20, 21 et 22 mm. Les trois premières se ferment en 16 mm, la 21 en 18 mm, la 22 en 20 mm. Indiquez-moi votre montre et nous trouverons la taille adaptée.

La couleur reste-t-elle identique dans le temps ?

L'alligator vit avec la lumière : ce vert évolue de la mousse au tabac selon l'angle sous lequel on le regarde. Avec l'usage, aux points de pliure, il prend des marques et du caractère. Chaque peau est unique, donc deux bracelets ne seront jamais identiques au millimètre près.

Quelle est son épaisseur, se sent-elle au poignet ?

Au passant, il mesure 3,5 mm, à la boucle il descend à 2,5 mm. C'est une épaisseur pensée pour bien épouser le poignet, sans l'alourdir.

L'écaille est-elle naturelle ou travaillée pour être uniforme ?

Je conserve la géométrie naturelle de l'écaille, sans l'aplatir ni la polir pour la rendre uniforme. Ainsi, la peau conserve sa matière au lieu de la dissimuler.

Les longueurs des deux ansses sont-elles différentes ?

Oui. L'anse longue mesure 115 mm, la courte 75 mm. C'est la proportion classique pour un bracelet qui doit bien se fermer sur tous les poignets.