P
Peter P. The quality is unsurpassed. It make the watch piop!
SKU: 402-GREEM-18-ST
L'alligator ne vieillit pas — il se transforme. Et le Millennium Green le fait d'une manière que peu d'autres couleurs peuvent se permettre : profond, sauvage, capable de passer du vert mousse au tabac selon la lumière. Ce n'est pas une couleur pour ceux qui cherchent l'invisible.
Le cuir est en alligator authentique, travaillé en Italie selon les critères de la haute maroquinerie. Les écailles conservent leur géométrie naturelle, non aplatie ni lissée pour une uniformité commerciale. Le résultat est un bracelet qui porte en lui la matière — il ne la cache pas.
Avec le temps, le Millennium Green acquiert du caractère aux points de pliage, aux marques d'usage quotidien. C'est exactement ce qu'un bracelet en alligator bien travaillé doit faire.
Spécifications techniques :
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets de montre Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives
Essayez-le sur votre montre
ou choisissez
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
L'alligator ne s'use pas : il mûrit. Les premiers mois au poignet en assouplissent le flanc, la lumière en fonce à peine les crêtes et la couleur gagne en profondeur. Nous le traitons à l'huile neutre, sans vernis qui étouffe le grain : ce que vous emportez n'est pas fini, il commence.
L’étape suivante
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
J'ai le Millennium Green en 18, 19, 20, 21 et 22 mm. Les trois premières se ferment en 16 mm, la 21 en 18 mm, la 22 en 20 mm. Indiquez-moi votre montre et nous trouverons la taille adaptée.
L'alligator vit avec la lumière : ce vert évolue de la mousse au tabac selon l'angle sous lequel on le regarde. Avec l'usage, aux points de pliure, il prend des marques et du caractère. Chaque peau est unique, donc deux bracelets ne seront jamais identiques au millimètre près.
Au passant, il mesure 3,5 mm, à la boucle il descend à 2,5 mm. C'est une épaisseur pensée pour bien épouser le poignet, sans l'alourdir.
Je conserve la géométrie naturelle de l'écaille, sans l'aplatir ni la polir pour la rendre uniforme. Ainsi, la peau conserve sa matière au lieu de la dissimuler.
Oui. L'anse longue mesure 115 mm, la courte 75 mm. C'est la proportion classique pour un bracelet qui doit bien se fermer sur tous les poignets.