Correa de piel Driver en blanco y negro
SKU: 304-BKW-18-ST
Blanco y negro: el contraste más antiguo del automovilismo. El de las esferas «panda», los cascos de tela y los boxes envueltos en el humo del aceite y la gasolina. El Driver nace de ahí: de la estética de las carreras de época, cuando el cronógrafo en la muñeca de un piloto era una herramienta de trabajo, no una declaración de estilo.
La piel es de becerro italiano de grano completo: grano fino, fibra compacta, una superficie que no cede ante el uso, sino que lo absorbe y lo traduce en carácter. Los bordes están chamuscados y sellados a mano, uno por uno —un proceso que protege el corte y, con el tiempo, crea una pátina que cada correa desarrolla de manera diferente. Las costuras de hilo de poliéster encerado siguen la misma lógica que la tapicería de los automóviles: tensión constante, puntadas uniformes, resistencia al paso del tiempo.
El contraste cromático no es decorativo. Es estructural. Funciona tanto en un cronógrafo deportivo como en un reloj de vestir, tanto en una esfera panda como en una esqueletizada. El Driver no se adapta: se mantiene fiel a sí mismo y deja que sea el reloj el que encuentre su propio equilibrio.
Especificaciones técnicas:
- Material: piel de becerro de grano completo
- Costuras: hilo de poliéster encerado a juego
- Bordes: chamuscados y sellados a mano
- Anchos disponibles: 18 mm × 16 mm / 19 mm × 16 mm / 20 mm × 16 mm / 21 mm × 18 mm / 22 mm × 20 mm / 24 mm × 20 mm
- Longitud: 115 mm × 75 mm
- Grosor: 2,5 mm
- Origen: Fabricado en Italia
Compatible con cualquier reloj con asas estándar: Rolex, Omega, Patek Philippe, Vacheron Constantin, Tudor, IWC, Grand Seiko, Cartier y otros. La medida que debe elegir corresponde al ancho de la asa de su reloj.
Cada correa está fabricada con pieles naturales: las variaciones en el grano y el tono son características intrínsecas del material, no imperfecciones. Si tiene dudas sobre las medidas o las combinaciones, escríbanos.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Se ablanda con la muñeca.
Empieza firme y, semana tras semana, toma la forma de su muñeca. La superficie se vuelve más cálida al tacto, el color gana profundidad donde la luz lo toca. Nada de plástico encima: piel que envejece con honestidad.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
¿La correa es blanca y negra como indica el nombre?
El material que trabajo aquí es piel de becerro flor completa negra. El contraste blanco y negro remite a las esferas panda del motorsport, no al color de la piel. A la venta encontrará solo la versión negra.
¿Qué medidas hay disponibles?
De 18 a 24 milímetros en el enganche: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20, 24x20. Mire el asa de su reloj y elija la correcta.
¿Cómo cambia con el tiempo?
Los bordes están quemados y sellados a mano, uno por uno. Con el uso, cada correa desarrolla una pátina propia: depende de cómo la use, de la muñeca y del clima.
¿Qué hebillas puedo elegir?
Acero, laminada en oro amarillo, laminada en oro rosa o negro PVD. Todas combinan con la correa negra; la elección depende de la caja de su reloj.
¿Queda bien en un cronógrafo deportivo o solo en un dress watch?
El corte de asas estándar sirve para ambos. La monto en cronógrafos, en esferas panda, en relojes esqueletizados. El reloj encuentra su propio equilibrio, la correa sigue siendo la misma.

