s
silverio p. Beautiful and very well made, got a lot of compliment!
SKU: 401-LT-PINK-18-ST
Le cuir d'autruche ne se choisit pas pour suivre une tendance. On le choisit parce que chaque centimètre raconte une histoire différente — les follicules, les textures irrégulières, les tons qui changent avec la lumière. En rose, ce caractère s'amplifie : ce n'est pas une couleur neutre, c'est une déclaration précise.
Chaque bracelet est découpé dans le ventre de l'autruche, la partie la plus noble du cuir, où les follicules sont les plus prononcés et la souplesse la plus marquée. Il n'existe pas deux pièces identiques. La variation est le produit, et non un défaut.
La fabrication est entièrement réalisée en Italie. L'épaisseur contenue — 2,5mm — le rend polyvalent sur des boîtiers de différents profils, sans ajouter de volume inutile au poignet.
Spécifications techniques :
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Bracelets Audemars Piguet : alligator sur mesure pour 264 modèles Bracelets Hublot : 215 modèles compatibles, travaillés à Milan Bracelets Panerai sur mesure : Luminor, Radiomir, Submersible Bracelets pour A Lange & Söhne Bracelets pour Breitling Bracelets pour Cartier Bracelets pour Hamilton : 1143 modèles référencés en archives Bracelets pour IWC
Essaie-le sur ta montre
ou choisis
Photos réelles du bracelet et du boîtier. Aucune image générée.
En 18 mm, il va sur :
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm, il va sur :
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm, il va sur :
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm, il va sur :
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm, il va sur :
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm, il va sur :
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Ses follicules en relief ne se ressemblent jamais : on la reconnaît au premier regard. Souple et résistante à la fois, nourrie d’huiles naturelles elle reste flexible et prend de l’éclat là où le poignet la sollicite.
L’étape suivante
Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.
Prendre rendez-vous →Sur rendez-vous uniquement · Milan
Le site de l'atelier : casatimilano.com
Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.
Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.
Scelti per te
Vous la trouverez en 18x16mm, 19x16mm, 20x16mm, 21x16mm, 22x18mm et 24x20mm. Choisissez la largeur en fonction de l'entrecorne de votre montre.
Oui. Il s'agit de cuir d'autruche prélevé sur le ventre, la zone où les papilles sont les plus prononcées. Les motifs et les tons varient d'une pièce à l'autre : vous ne trouverez pas deux bracelets identiques.
L'épaisseur est de 2,5mm. Elle est volontairement contenue, afin de s'adapter à des boîtiers de profils différents sans alourdir le poignet.
La branche longue mesure 115mm, la branche courte 75mm.
Non. Elles sont naturelles : chaque cuir d'autruche a son propre caractère, qui change selon la lumière et la pièce. Cela fait partie de la nature du matériau, ce n'est pas un défaut.