Bracelet en cuir d'autruche rose, épaisseur 2,5mm, disponible de 18mm à 24mm — Milano Straps

Bracelet Autruche Rose

18 mm x 16 mm
€165,00
Passer aux informations sur le produit
Bracelet en cuir d'autruche rose, épaisseur 2,5mm, disponible de 18mm à 24mm — Milano Straps

Bracelet Autruche Rose

€165,00

1 avis

4.8 Les clients nous notent 4.8/5 sur 256 avis.

SKU: 401-LT-PINK-18-ST

Mesures des brins
Côté 12h 75 mm Côté 6h 115 mm
Taille
Paiement sécurisé · Nous acceptons
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Le cuir d'autruche ne se choisit pas pour suivre une tendance. On le choisit parce que chaque centimètre raconte une histoire différente — les follicules, les textures irrégulières, les tons qui changent avec la lumière. En rose, ce caractère s'amplifie : ce n'est pas une couleur neutre, c'est une déclaration précise.

Chaque bracelet est découpé dans le ventre de l'autruche, la partie la plus noble du cuir, où les follicules sont les plus prononcés et la souplesse la plus marquée. Il n'existe pas deux pièces identiques. La variation est le produit, et non un défaut.

La fabrication est entièrement réalisée en Italie. L'épaisseur contenue — 2,5mm — le rend polyvalent sur des boîtiers de différents profils, sans ajouter de volume inutile au poignet.

Spécifications techniques :

  • Matériau : cuir d'autruche véritable (ventre)
  • Largeurs disponibles : 18mm/16mm, 19mm/16mm, 20mm/16mm, 21mm/16mm, 22mm/20mm, 24mm/20mm
  • Longueur : 115mm (brin long) / 75mm (brin court)
  • Épaisseur : 2,5mm
  • Production : Fabriqué en Italie
  • Remarque : les variations chromatiques entre les pièces sont physiologiques — chaque cuir a son propre caractère
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Essaie-le sur ta montre

Imagine-le déjà au poignet.

En 18 mm, il va sur :

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm, il va sur :

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm, il va sur :

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm, il va sur :

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm, il va sur :

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm, il va sur :

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Bracelet Autruche Rose

Les points qui la rendent unique.

Ses follicules en relief ne se ressemblent jamais : on la reconnaît au premier regard. Souple et résistante à la fois, nourrie d’huiles naturelles elle reste flexible et prend de l’éclat là où le poignet la sollicite.

L’étape suivante

Le bon bracelet ne se choisit pas. Il se construit, ensemble.

Du rendez-vous à l'atelier à la livraison, chaque étape est pensée pour ceux qui savent que les belles choses demandent du temps. Cuirs rares, une pièce à la fois, dix-huit mois de garantie.

Prendre rendez-vous →

Sur rendez-vous uniquement · Milan

Le site de l'atelier : casatimilano.com

La joie des petites choses

Changer de bracelet devrait être aussi simple que de changer de chaussures. Chez nous, ça l'est.

Chaque bracelet intègre des barres à ressort à libération rapide : un seul geste, sans outil, sans risque de rayer les cornes. La même montre change de voix selon le moment.

Scelti per te

×
❮ ❯

Questions fréquentes

Quelles tailles sont disponibles ?

Vous la trouverez en 18x16mm, 19x16mm, 20x16mm, 21x16mm, 22x18mm et 24x20mm. Choisissez la largeur en fonction de l'entrecorne de votre montre.

Chaque pièce est-elle vraiment différente de l'autre ?

Oui. Il s'agit de cuir d'autruche prélevé sur le ventre, la zone où les papilles sont les plus prononcées. Les motifs et les tons varient d'une pièce à l'autre : vous ne trouverez pas deux bracelets identiques.

Quelle est son épaisseur et sur quels boîtiers va-t-il bien ?

L'épaisseur est de 2,5mm. Elle est volontairement contenue, afin de s'adapter à des boîtiers de profils différents sans alourdir le poignet.

Quelle est la longueur des deux côtés du bracelet ?

La branche longue mesure 115mm, la branche courte 75mm.

Les différences de couleur d'un bracelet à l'autre posent-elles problème ?

Non. Elles sont naturelles : chaque cuir d'autruche a son propre caractère, qui change selon la lumière et la pièce. Cela fait partie de la nature du matériau, ce n'est pas un défaut.