Correa de piel de lagarto negra 20 mm hecha a mano en Italia — Milano Straps

Correa de lagarto negra

Negro / 18 mm x 16 mm
€145,00
Ir directamente a la información del producto
Correa de piel de lagarto negra 20 mm hecha a mano en Italia — Milano Straps

Correa de lagarto negra

€145,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 403-LIZ-BLK-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
ColorNegro
Talla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

La piel de lagarto no se explica, se observa. Cada escama es un elemento independiente, una geometría natural que la producción industrial no logra imitar. El negro la envuelve sin sofocarla: el patrón sigue siendo legible, presente y vivo en la muñeca.

Construcción de doble capa, fabricada en Italia. El grosor de 2,5 mm no es una concesión, sino una elección. Permite que la correa se adapte a cajas finas y refinadas sin crear un grosor indeseado bajo la hebilla. La longitud asimétrica de 115 mm/75 mm refleja las proporciones del reloj de vestir clásico, donde cada milímetro está medido.

Nunca habrá dos ejemplares idénticos. Las variaciones cromáticas entre una piel y otra no son irregularidades: son la confirmación de que cada correa procede de un animal real, no de una máquina.

Especificaciones técnicas:

  • Material: piel auténtica de lagarto
  • Ancho en las asas: 20 mm (versión 20 mm × 16 mm) — 21 mm (versión 21 mm × 18 mm)
  • Ancho en la hebilla: 16 mm (versión de 20 mm) — 18 mm (versión de 21 mm)
  • Longitud: 115 mm (lado largo) × 75 mm (lado corto)
  • Grosor: 2,5 mm
  • Fabricación: doble capa
  • Fabricado en Italia
  • Nota: las variaciones de color con respecto a las imágenes son inherentes a la naturaleza del cuero y varían de una pieza a otra
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Pruébala en tu reloj

Imagínala ya en tu muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa de lagarto negra

Escamas pequeñas, gran carácter.

Un dibujo menudo y un brillo natural que con el uso se vuelve más cálido. Fina y ligera en la muñeca, envejece con elegancia sin endurecerse.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿El patrón del lagarto es siempre igual o cada correa es diferente?

Cada correa es diferente. La geometría de las escamas es natural, y dos pieles nunca serán idénticas. Incluso el negro no es uniforme: las variaciones cromáticas entre una piel y otra no son defectos, son la prueba de que proviene de un animal real. Si compra dos correas, tendrán dos aspectos diferentes.

¿A quién le queda bien este espesor de 2,5 mm? ¿Lo puedo poner en un reloj normal o es solo para cajas finas?

El espesor de 2,5 mm se eligió precisamente para adaptarse a cajas finas y refinadas sin crear grosores indeseados bajo la hebilla. Es la lógica del dress watch clásico, donde cada milímetro cuenta. Si su reloj tiene una caja elegante y proporcionada, esta correa encaja bien. No es una limitación: es una elección de diseño.

Pero el lagarto me preocupa por la durabilidad. ¿Cómo resiste con el tiempo?

Es una pregunta acertada. El lagarto es diferente de las pieles más resistentes, eso es cierto. Lo que sabemos es que está construida de doble capa, trabajada aquí en Italia, y el patrón de las escamas permanece visible y presente en la muñeca. Si quiere saber cómo envejece con el tiempo específicamente, es algo que se descubre usándola. También depende de cómo la cuide.

¿Las medidas 115/75 me quedan bien o debo comprobarlo antes?

Depende de su muñeca y de cómo prefiera la correa. Una cosa segura: está diseñada según las proporciones del dress watch clásico, donde las longitudes están medidas. Si usted suele llevar correas de dress watch, probablemente le quede bien. Si tiene una muñeca grande o prefiere más holgura, haga una comprobación en su caja — necesita saber el ancho de las asas. Para esta versión, el asa es de 18mm.

¿Si el color del lagarto que recibo no es exactamente como en las fotos, puedo cambiarlo?

No, las variaciones de color respecto a las imágenes son intrínsecas a la naturaleza de la piel — varían de una piel a otra, y esto es normal. No es un defecto de producción. Si usted pide lagarto negro, sabe que el negro tendrá matices propios, porque proviene de un animal real. Es parte del pacto con este material.