Correa de lagarto negra
SKU: 403-LIZ-BLK-18-ST
La piel de lagarto no se explica, se observa. Cada escama es un elemento independiente, una geometría natural que la producción industrial no logra imitar. El negro la envuelve sin sofocarla: el patrón sigue siendo legible, presente y vivo en la muñeca.
Construcción de doble capa, fabricada en Italia. El grosor de 2,5 mm no es una concesión, sino una elección. Permite que la correa se adapte a cajas finas y refinadas sin crear un grosor indeseado bajo la hebilla. La longitud asimétrica de 115 mm/75 mm refleja las proporciones del reloj de vestir clásico, donde cada milímetro está medido.
Nunca habrá dos ejemplares idénticos. Las variaciones cromáticas entre una piel y otra no son irregularidades: son la confirmación de que cada correa procede de un animal real, no de una máquina.
Especificaciones técnicas:
- Material: piel auténtica de lagarto
- Ancho en las asas: 20 mm (versión 20 mm × 16 mm) — 21 mm (versión 21 mm × 18 mm)
- Ancho en la hebilla: 16 mm (versión de 20 mm) — 18 mm (versión de 21 mm)
- Longitud: 115 mm (lado largo) × 75 mm (lado corto)
- Grosor: 2,5 mm
- Fabricación: doble capa
- Fabricado en Italia
- Nota: las variaciones de color con respecto a las imágenes son inherentes a la naturaleza del cuero y varían de una pieza a otra
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébala en tu reloj
Imagínala ya en tu muñeca.
o elige
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Escamas pequeñas, gran carácter.
Un dibujo menudo y un brillo natural que con el uso se vuelve más cálido. Fina y ligera en la muñeca, envejece con elegancia sin endurecerse.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
¿El patrón del lagarto es siempre igual o cada correa es diferente?
Cada correa es diferente. La geometría de las escamas es natural, y dos pieles nunca serán idénticas. Incluso el negro no es uniforme: las variaciones cromáticas entre una piel y otra no son defectos, son la prueba de que proviene de un animal real. Si compra dos correas, tendrán dos aspectos diferentes.
¿A quién le queda bien este espesor de 2,5 mm? ¿Lo puedo poner en un reloj normal o es solo para cajas finas?
El espesor de 2,5 mm se eligió precisamente para adaptarse a cajas finas y refinadas sin crear grosores indeseados bajo la hebilla. Es la lógica del dress watch clásico, donde cada milímetro cuenta. Si su reloj tiene una caja elegante y proporcionada, esta correa encaja bien. No es una limitación: es una elección de diseño.
Pero el lagarto me preocupa por la durabilidad. ¿Cómo resiste con el tiempo?
Es una pregunta acertada. El lagarto es diferente de las pieles más resistentes, eso es cierto. Lo que sabemos es que está construida de doble capa, trabajada aquí en Italia, y el patrón de las escamas permanece visible y presente en la muñeca. Si quiere saber cómo envejece con el tiempo específicamente, es algo que se descubre usándola. También depende de cómo la cuide.
¿Las medidas 115/75 me quedan bien o debo comprobarlo antes?
Depende de su muñeca y de cómo prefiera la correa. Una cosa segura: está diseñada según las proporciones del dress watch clásico, donde las longitudes están medidas. Si usted suele llevar correas de dress watch, probablemente le quede bien. Si tiene una muñeca grande o prefiere más holgura, haga una comprobación en su caja — necesita saber el ancho de las asas. Para esta versión, el asa es de 18mm.
¿Si el color del lagarto que recibo no es exactamente como en las fotos, puedo cambiarlo?
No, las variaciones de color respecto a las imágenes son intrínsecas a la naturaleza de la piel — varían de una piel a otra, y esto es normal. No es un defecto de producción. Si usted pide lagarto negro, sabe que el negro tendrá matices propios, porque proviene de un animal real. Es parte del pacto con este material.

