Cinturino Lucertola Nero
SKU: 403-LIZ-BLK-18-ST
La pelle di lucertola non si spiega — si osserva. Ogni scaglia è un elemento autonomo, una geometria naturale che la produzione industriale non riesce a imitare. Il nero la contiene senza soffocarla: il pattern rimane leggibile, presente, vivo al polso.
Costruzione a doppio strato, lavorata in Italia. Lo spessore di 2,5mm non è un compromesso — è una scelta. Permette al cinturino di adattarsi a casse sottili e raffinate senza creare spessori indesiderati sotto la fibbia. La lunghezza asimmetrica 115mm/75mm rispecchia le proporzioni del dress watch classico, dove ogni millimetro è misurato.
Due esemplari non saranno mai identici. Le variazioni cromatiche tra una pelle e l'altra non sono irregolarità: sono la conferma che ogni cinturino nasce da un animale reale, non da una macchina.
Specifiche tecniche:
- Materiale: pelle genuina di lucertola
- Larghezza alle anse: 20mm (versione 20mm × 16mm) — 21mm (versione 21mm × 18mm)
- Larghezza alla fibbia: 16mm (versione 20mm) — 18mm (versione 21mm)
- Lunghezza: 115mm (lato lungo) × 75mm (lato corto)
- Spessore: 2,5mm
- Costruzione: doppio strato
- Prodotto in Italia
- Nota: le variazioni di colore rispetto alle immagini sono intrinseche alla natura del pellame e variano da pelle a pelle
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Prova sul tuo orologio
Immaginalo già al polso.
oppure scegli
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 18 mm va su:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm va su:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm va su:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm va su:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Piccole squame, gran carattere.
Disegno minuto e una lucentezza naturale che con l’uso si fa più calda. Sottile e leggera al polso, invecchia con eleganza senza irrigidirsi.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Ma il pattern della lucertola è sempre uguale o ogni cinturino è diverso?
Ogni cinturino è diverso. La geometria delle scaglie è naturale, e due pelli non saranno mai identiche. Anche il nero non è uniforme — le variazioni cromatiche tra una pelle e l'altra non sono difetti, sono la prova che viene da un animale reale. Se compri due cinturini, hanno due volti diversi.
A chi sta bene questo spessore di 2,5mm? Lo posso mettere su un orologio normale o è solo per casse sottili?
Lo spessore di 2,5mm è stato scelto proprio per adattarsi a casse sottili e raffinate senza creare spessori indesiderati sotto la fibbia. È la logica del dress watch classico, dove ogni millimetro conta. Se il suo orologio ha una cassa elegante e proporzionata, questo cinturino ci entra bene. Non è una limitazione — è una scelta di design.
Ma la lucertola mi preoccupa per la durabilità. Come regge il tempo?
È una domanda giusta. La lucertola è diversa dalle pelli più robuste, questo è vero. Quello che sappiamo è che è costruita a doppio strato, lavorata qui in Italia, e il pattern delle scaglie rimane visibile e presente al polso. Se vuole sapere come invecchia nel tempo specificamente, è una cosa che si scopre portandolo. Dipende anche da come lo tratta.
Le misure 115/75 mi stanno bene o devo controllare prima?
Dipende dal tuo polso e da come preferisci il cinturino. Una cosa sicura: è disegnato secondo le proporzioni del dress watch classico, dove le lunghezze sono misurate. Se porti normalmente cinturini di dress watch, probabilmente calza. Se hai un polso grande o preferisci più libertà, fai un controllo sulla tua cassa — ti serve sapere la lug width. Per questa versione, l'ansa è 18mm.
Se il colore della lucertola che ricevo non è esattamente come nelle foto, posso cambiarlo?
No, le variazioni di colore rispetto alle immagini sono intrinseche alla natura del pellame — variano da pelle a pelle, e questo è normale. Non è un difetto di produzione. Se ordina lucertola nera, sa che il nero avrà sfumature proprie, perché viene da un animale reale. È parte del patto con questo materiale.

