Cinturino pelle lucertola nero 20mm fatto a mano in Italia — Milano Straps

Cinturino Lucertola Nero

Nero / 18mm x 16mm
€145,00
Passa alle informazioni sul prodotto
Cinturino pelle lucertola nero 20mm fatto a mano in Italia — Milano Straps

Cinturino Lucertola Nero

€145,00
4.8 I clienti ci valutano 4.8/5 su 256 recensioni.

SKU: 403-LIZ-BLK-18-ST

Misure spezzoni
Lato 12h 75 mm Lato 6h 115 mm
ColorNero
Misura
Checkout sicuro · Accettiamo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

La pelle di lucertola non si spiega — si osserva. Ogni scaglia è un elemento autonomo, una geometria naturale che la produzione industriale non riesce a imitare. Il nero la contiene senza soffocarla: il pattern rimane leggibile, presente, vivo al polso.

Costruzione a doppio strato, lavorata in Italia. Lo spessore di 2,5mm non è un compromesso — è una scelta. Permette al cinturino di adattarsi a casse sottili e raffinate senza creare spessori indesiderati sotto la fibbia. La lunghezza asimmetrica 115mm/75mm rispecchia le proporzioni del dress watch classico, dove ogni millimetro è misurato.

Due esemplari non saranno mai identici. Le variazioni cromatiche tra una pelle e l'altra non sono irregolarità: sono la conferma che ogni cinturino nasce da un animale reale, non da una macchina.

Specifiche tecniche:

  • Materiale: pelle genuina di lucertola
  • Larghezza alle anse: 20mm (versione 20mm × 16mm) — 21mm (versione 21mm × 18mm)
  • Larghezza alla fibbia: 16mm (versione 20mm) — 18mm (versione 21mm)
  • Lunghezza: 115mm (lato lungo) × 75mm (lato corto)
  • Spessore: 2,5mm
  • Costruzione: doppio strato
  • Prodotto in Italia
  • Nota: le variazioni di colore rispetto alle immagini sono intrinseche alla natura del pellame e variano da pelle a pelle
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Prova sul tuo orologio

Immaginalo già al polso.

In 18 mm va su:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm va su:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm va su:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm va su:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm va su:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm va su:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Cinturino Lucertola Nero

Piccole squame, gran carattere.

Disegno minuto e una lucentezza naturale che con l’uso si fa più calda. Sottile e leggera al polso, invecchia con eleganza senza irrigidirsi.

Il passo successivo

Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.

Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.

Richiedi un appuntamento →

Solo su appuntamento · Milano

Il sito dell'atelier: casatimilano.com

La gioia delle piccole cose

Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.

Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Domande frequenti

Ma il pattern della lucertola è sempre uguale o ogni cinturino è diverso?

Ogni cinturino è diverso. La geometria delle scaglie è naturale, e due pelli non saranno mai identiche. Anche il nero non è uniforme — le variazioni cromatiche tra una pelle e l'altra non sono difetti, sono la prova che viene da un animale reale. Se compri due cinturini, hanno due volti diversi.

A chi sta bene questo spessore di 2,5mm? Lo posso mettere su un orologio normale o è solo per casse sottili?

Lo spessore di 2,5mm è stato scelto proprio per adattarsi a casse sottili e raffinate senza creare spessori indesiderati sotto la fibbia. È la logica del dress watch classico, dove ogni millimetro conta. Se il suo orologio ha una cassa elegante e proporzionata, questo cinturino ci entra bene. Non è una limitazione — è una scelta di design.

Ma la lucertola mi preoccupa per la durabilità. Come regge il tempo?

È una domanda giusta. La lucertola è diversa dalle pelli più robuste, questo è vero. Quello che sappiamo è che è costruita a doppio strato, lavorata qui in Italia, e il pattern delle scaglie rimane visibile e presente al polso. Se vuole sapere come invecchia nel tempo specificamente, è una cosa che si scopre portandolo. Dipende anche da come lo tratta.

Le misure 115/75 mi stanno bene o devo controllare prima?

Dipende dal tuo polso e da come preferisci il cinturino. Una cosa sicura: è disegnato secondo le proporzioni del dress watch classico, dove le lunghezze sono misurate. Se porti normalmente cinturini di dress watch, probabilmente calza. Se hai un polso grande o preferisci più libertà, fai un controllo sulla tua cassa — ti serve sapere la lug width. Per questa versione, l'ansa è 18mm.

Se il colore della lucertola che ricevo non è esattamente come nelle foto, posso cambiarlo?

No, le variazioni di colore rispetto alle immagini sono intrinseche alla natura del pellame — variano da pelle a pelle, e questo è normale. Non è un difetto di produzione. Se ordina lucertola nera, sa che il nero avrà sfumature proprie, perché viene da un animale reale. È parte del patto con questo materiale.