Correa Driver en negro y rojo
SKU: 304-SP-BKR-18-ST
Del mundo del automovilismo a la muñeca, sin perder nada por el camino. El negro y el rojo no son una mera elección cromática, sino un lenguaje que todo el mundo conoce: las libreas de Maranello, las esferas de los cronógrafos de competición, la línea divisoria entre quien llama la atención y quien deja huella. El Driver Black & Red traslada esa sintaxis a la correa con la sobriedad de quien no necesita explicaciones.
El rojo no grita. Las costuras de hilo de poliéster encerado emergen de la piel negra como un detalle destinado a quien mira de cerca, no a quien pasa de largo. Es la diferencia entre la ostentación y el carácter.
La piel es de becerro de grano completo, trabajada a mano en el taller. Los bordes se han quemado y sellado uno a uno con la técnica de la tapicería automovilística: un acabado que no se desgasta, sino que, con el tiempo, desarrolla una pátina oscura y densa que cuenta su historia de uso sin complejos. Suave desde el primer día, resistente durante años. No porque lo digamos nosotros: porque eso es lo que hace la piel de primera calidad, trabajada como es debido.
Compatible con cualquier reloj: Rolex, Omega, TAG Heuer, Tudor, IWC, Breitling, Grand Seiko, Cartier, Panerai y muchos otros. Solo tiene que determinar la medida de la asa.
Cada correa está confeccionada con piel natural: las variaciones en el grano y el tono no son imperfecciones, sino la firma de un producto auténtico.
Especificaciones técnicas:
- Material: piel de becerro de grano completo
- Costuras: hilo de poliéster encerado rojo
- Bordes: chamuscados y sellados a mano
- Anchos disponibles: 18 mm × 16 mm / 19 mm × 16 mm / 20 mm × 16 mm / 21 mm × 18 mm / 22 mm × 20 mm / 24 mm × 20 mm
- Longitud: 115 mm × 75 mm
- Grosor: 2,5 mm
- Origen: Fabricado en Italia
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Se ablanda con la muñeca.
Empieza firme y, semana tras semana, toma la forma de su muñeca. La superficie se vuelve más cálida al tacto, el color gana profundidad donde la luz lo toca. Nada de plástico encima: piel que envejece con honestidad.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas hay?
El Driver Negro y Rojo lo encuentro en seis anchos: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20 y 24x20 mm. Indíqueme el diámetro de la asa de su reloj, así le indico la medida correcta.
¿Cómo están trabajados los bordes?
Están quemados y sellados a mano, uno por uno, con la técnica de la talabartería automovilística. Con el tiempo se oscurecen y se compactan: es la pátina que marca el uso.
¿La costura roja se estropea?
Es hilo de poliéster encerado, resistente a la fricción de la muñeca. Con el uso se ve ligeramente más opaco, pero no se deshilacha si la correa se lleva bien.
¿Qué hebillas puedo combinar?
Tengo cuatro opciones: acero, laminada oro amarillo, laminada oro rosa y Black PVD. Elija según el color de la caja y de los índices de su reloj.
¿Sirve para mi reloj?
La correa es piel de becerro flor completa, adecuada para muchas cajas. Indíqueme marca y modelo, o mejor aún la medida del asa, y le confirmo si la medida en catálogo es adecuada para usted.

