Correa de piel de becerro driver negra, costuras rojas, bordes quemados — Made in Italy Milano Straps

Correa Driver en negro y rojo

Negro / 18 mm x 16 mm / Acero
€130,00
Ir directamente a la información del producto
Correa de piel de becerro driver negra, costuras rojas, bordes quemados — Made in Italy Milano Straps

Correa Driver en negro y rojo

€130,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 304-SP-BKR-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
ColorNegro
Talla
Hebilla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Del mundo del automovilismo a la muñeca, sin perder nada por el camino. El negro y el rojo no son una mera elección cromática, sino un lenguaje que todo el mundo conoce: las libreas de Maranello, las esferas de los cronógrafos de competición, la línea divisoria entre quien llama la atención y quien deja huella. El Driver Black & Red traslada esa sintaxis a la correa con la sobriedad de quien no necesita explicaciones.

El rojo no grita. Las costuras de hilo de poliéster encerado emergen de la piel negra como un detalle destinado a quien mira de cerca, no a quien pasa de largo. Es la diferencia entre la ostentación y el carácter.

La piel es de becerro de grano completo, trabajada a mano en el taller. Los bordes se han quemado y sellado uno a uno con la técnica de la tapicería automovilística: un acabado que no se desgasta, sino que, con el tiempo, desarrolla una pátina oscura y densa que cuenta su historia de uso sin complejos. Suave desde el primer día, resistente durante años. No porque lo digamos nosotros: porque eso es lo que hace la piel de primera calidad, trabajada como es debido.

Compatible con cualquier reloj: Rolex, Omega, TAG Heuer, Tudor, IWC, Breitling, Grand Seiko, Cartier, Panerai y muchos otros. Solo tiene que determinar la medida de la asa.

Cada correa está confeccionada con piel natural: las variaciones en el grano y el tono no son imperfecciones, sino la firma de un producto auténtico.

Especificaciones técnicas:

  • Material: piel de becerro de grano completo
  • Costuras: hilo de poliéster encerado rojo
  • Bordes: chamuscados y sellados a mano
  • Anchos disponibles: 18 mm × 16 mm / 19 mm × 16 mm / 20 mm × 16 mm / 21 mm × 18 mm / 22 mm × 20 mm / 24 mm × 20 mm
  • Longitud: 115 mm × 75 mm
  • Grosor: 2,5 mm
  • Origen: Fabricado en Italia
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa Driver en negro y rojo

Se ablanda con la muñeca.

Empieza firme y, semana tras semana, toma la forma de su muñeca. La superficie se vuelve más cálida al tacto, el color gana profundidad donde la luz lo toca. Nada de plástico encima: piel que envejece con honestidad.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿Qué medidas hay?

El Driver Negro y Rojo lo encuentro en seis anchos: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20 y 24x20 mm. Indíqueme el diámetro de la asa de su reloj, así le indico la medida correcta.

¿Cómo están trabajados los bordes?

Están quemados y sellados a mano, uno por uno, con la técnica de la talabartería automovilística. Con el tiempo se oscurecen y se compactan: es la pátina que marca el uso.

¿La costura roja se estropea?

Es hilo de poliéster encerado, resistente a la fricción de la muñeca. Con el uso se ve ligeramente más opaco, pero no se deshilacha si la correa se lleva bien.

¿Qué hebillas puedo combinar?

Tengo cuatro opciones: acero, laminada oro amarillo, laminada oro rosa y Black PVD. Elija según el color de la caja y de los índices de su reloj.

¿Sirve para mi reloj?

La correa es piel de becerro flor completa, adecuada para muchas cajas. Indíqueme marca y modelo, o mejor aún la medida del asa, y le confirmo si la medida en catálogo es adecuada para usted.