Correa de becerro vintage marrón 20mm artesanal con pátina natural para Omega Speedmaster — Milano Straps

Correa de piel de becerro vintage marrón — Patina natural

18mm x 16mm / Acero
€98,00
Ir directamente a la información del producto
Correa de becerro vintage marrón 20mm artesanal con pátina natural para Omega Speedmaster — Milano Straps

Correa de piel de becerro vintage marrón — Patina natural

€98,00

11 reseñas

4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 201-MWVI-BRO-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
Talla
Hebilla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Tres meses en la muñeca y el color marrón ya es diferente. Seis meses, y empieza a volverse irreconocible —en el mejor sentido de la palabra—. No es desgaste: es pátina. Es la diferencia entre una correa que deja pasar el tiempo y otra que lo registra.

Esta piel se curte con métodos tradicionales que actúan en contra de la estabilidad cromática, no a favor de ella. Mientras que las pieles modernas se tratan para permanecer idénticas a sí mismas el mayor tiempo posible, la piel de becerro vintage está diseñada para absorber: los aceites naturales de la piel, la luz, el calor y el movimiento diario. Las zonas de flexión adquieren profundidad. Los bordes se oscurecen. Las zonas bajo la hebilla adquieren un brillo que ningún abrillantador puede imitar.

Comienza con un tono avellana claro. Deriva hacia tonos más cálidos, más complejos, más personales. Al cabo de dos años, nadie en el mundo tendrá una correa idéntica a la suya, porque nadie ha vivido su misma vida en su misma muñeca.

El grosor de 3,5 mm no es casual. Es la medida adecuada para un Panerai Radiomir, para un Speedmaster Professional, para un Black Bay que merece una piel con la misma solidez que el reloj. No es una correa para un traje de noche — es una correa para un instrumento, para un instrumento vivido.

Cosida a mano en nuestro taller de Milán, puntada a puntada, con hilo encerado. Cada ejemplar parte de un punto diferente del curtido y llega, con el tiempo, a un punto diferente de la pátina. No es un defecto de fabricación: es la firma de la autenticidad.

Quien busque uniformidad industrial encontrará piel tratada por doquier. Quien desee una correa que envejezca con dignidad, ya sabe dónde buscar.

Especificaciones técnicas:

  • Material: piel de becerro vintage, curtido tradicional
  • Color: marrón (evoluciona con una pátina natural —comienza claro y tiende a oscurecerse con el uso)
  • Anchos disponibles: 18 mm, 19 mm, 20 mm, 21 mm, 22 mm, 24 mm
  • Longitud: 115 mm (lado de la caja) × 75 mm (lado de la hebilla)
  • Grosor: 3,5 mm — texturizado, resistente
  • Costuras: a mano, hilo encerado
  • Fabricación: Milano Straps Atelier, Milán

Compatibilidad recomendada: Rolex Submariner vintage, Omega Speedmaster Professional, Panerai Radiomir / Luminor, IWC Big Pilot, Breitling Navitimer, Tudor Black Bay, Seiko diver vintage, relojes militares heritage. Óptimo con cajas de acero, bronce y oro. Recomendado para relojes de más de 40 mm de diámetro o con una caja de más de 12 mm de grosor.

No es para usted si busca una correa que se mantenga idéntica con el paso de los años, si tiene relojes de vestir finos con un grosor inferior a 10 mm (en ese caso, opte por la de 2,5 mm), o si necesita resistencia al agua para uso deportivo.

Envío estimado en 2-3 días laborables

Tiempos de envío estimados: 2-3 días laborables (Italia), 7-9 días (mercado europeo), 15-21 días (mercado internacional).

ENVÍOS Y DEVOLUCIONES

Nos comprometemos a preparar y enviar cada pedido en el menor tiempo posible, trabajando con cuidado para que sus artículos estén en camino hacia usted lo antes posible. ¿Necesita realizar una devolución? Contáctenos.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa de piel de becerro vintage marrón — Patina natural

Se ablanda con la muñeca.

Empieza firme y, semana tras semana, toma la forma de su muñeca. La superficie se vuelve más cálida al tacto, el color gana profundidad donde la luz lo toca. Nada de plástico encima: piel que envejece con honestidad.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Elegidos para usted

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿Cómo cambia este marrón con el tiempo?

Empieza claro, casi avellana. Con el uso se oscurece, sobre todo en las zonas de flexión y bajo la hebilla. Es el cuero que absorbe aceites, calor, luz. No es desgaste, es pátina natural.

¿Qué medidas hay disponibles?

De 18 a 24 mm en el lado de la caja: 18, 19, 20, 21, 22, 24 mm. El lado de la hebilla varía según la medida: 16 mm hasta el 20 mm, 18 mm para el 21 mm, 20 mm para el 22 y 24 mm. Longitud fija: 115 mm en el lado de la caja, 75 mm en el lado de la hebilla.

¿Está cosido a mano?

Sí, punto por punto, con hilo encerado. Lo hago yo mismo en el banco, y por eso cada ejemplar parte ya ligeramente distinto de los demás.

¿Queda bien en un Black Bay o en un Speedmaster?

Sí. El grosor es de 3,5 mm, estructurado, pensado para relojes de más de 40 mm o con caja de más de 12 mm: Black Bay, Speedmaster Professional, Panerai Radiomir y Luminor, Submariner vintage. En un reloj de vestir fino no lo recomiendo.

¿Qué hebilla elijo para este marrón?

Tengo acero, laminada oro amarillo, laminada oro rosa y PVD negro. Con la pátina que se oscurece con el tiempo, el acero y el PVD negro siguen siendo las opciones más discretas. El oro amarillo o rosa dan más contraste.