Correa de cuero Saffiano rojo con costuras ecru 20mm artesanal Made in Milan — Milano Straps

Correa Saffiano roja con costuras en color crudo

18mm x 16mm / Acero
€90,00
Ir directamente a la información del producto
Correa de cuero Saffiano rojo con costuras ecru 20mm artesanal Made in Milan — Milano Straps

Correa Saffiano roja con costuras en color crudo

€90,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 055-LT-RED-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
Talla
Hebilla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

El Saffiano no es una textura cualquiera. Se trata de una rejilla grabada a presión sobre la piel, que la endurece, la protege y le confiere carácter. Y cuando esa rejilla se une al rojo —no un rojo cualquiera, sino un rojo vivo, saturado y decidido— ocurre algo que va más allá de la combinación cromática: la luz se fragmenta, el color adquiere profundidad y la superficie se vuelve tridimensional.

Las costuras en color crudo no son un detalle decorativo. Son un punto de referencia. Recorren los bordes con precisión sartorial, manteniendo el equilibrio entre la geometría del tejido y la intensidad del color. Sin ellas, el rojo se impondría. Con ellas, el partido termina en empate —y es precisamente ahí donde nace la elegancia.

Esta correa está pensada para relojes de espíritu deportivo o de carreras: el Omega Speedmaster Racing con agujas rojas, el Tudor Black Bay con bisel rojo, el Tag Heuer Carrera, cronógrafo con contadores en rojo. Combina con cajas de acero cepillado y esferas blancas, negras o grises. No está pensada para pasar desapercibida, pero tampoco resulta vulgar. Es el resultado del equilibrio entre dos opuestos: rigor y color, estructura y carácter.

La técnica Saffiano es milanesa desde hace más de un siglo. Aquí no se habla el lenguaje de la marroquinería de moda. Se habla el del reloj.

Especificaciones técnicas:

  • Material: auténtica piel Saffiano italiana
  • Color: rojo con costuras en color crudo
  • Anchos disponibles: 16 mm, 18 mm, 19 mm, 20 mm, 21 mm, 22 mm, 24 mm
  • Longitud: 115 mm × 75 mm
  • Grosor: 2,5 mm
  • Origen: Fabricado en Milán, Italia
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa Saffiano roja con costuras en color crudo

No teme a los arañazos.

El grano cruzado es una coraza: resiste arañazos y lluvia donde la flor entera se marcaría. Cambia poco con el tiempo, y ese es su mérito: se lleva a diario y sigue siendo el mismo.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿El saffiano se ablanda con el uso?

Poco. El grano se imprime bajo presión sobre la piel, y esa estructura permanece rígida con el tiempo. Está hecho a propósito: protege la superficie y mantiene la forma. No espere el efecto suave de una piel lisa.

¿Las costuras ecru cambian de color con el uso?

Sí, adquieren una pátina. Polvo, sudor, contacto con la piel: es normal, forma parte del carácter de la correa.

¿Qué medidas encuentro en el catálogo?

De 16 a 24 mm: 16x14, 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20, 24x20. La correa mide 115 mm por 75 mm, con un grosor de 2,5 mm.

¿Qué hebilla elijo con el rojo?

Tengo acero, chapada en oro amarillo, chapada en oro rosa y PVD negro. Con este rojo vivo, el acero cepillado mantiene el tono deportivo; el PVD negro lo oscurece; las chapadas en oro lo calientan.

¿En qué relojes queda bien?

Está pensada para cajas de espíritu deportivo o racing: Omega Speedmaster Racing con agujas rojas, Tudor Black Bay con bisel rojo, Tag Heuer Carrera, cronógrafos con contadores rojos. Combina bien con acero cepillado, con esferas blancas, negras o grises.