Correa Saffiano roja con costuras en color crudo
SKU: 055-LT-RED-18-ST
El Saffiano no es una textura cualquiera. Se trata de una rejilla grabada a presión sobre la piel, que la endurece, la protege y le confiere carácter. Y cuando esa rejilla se une al rojo —no un rojo cualquiera, sino un rojo vivo, saturado y decidido— ocurre algo que va más allá de la combinación cromática: la luz se fragmenta, el color adquiere profundidad y la superficie se vuelve tridimensional.
Las costuras en color crudo no son un detalle decorativo. Son un punto de referencia. Recorren los bordes con precisión sartorial, manteniendo el equilibrio entre la geometría del tejido y la intensidad del color. Sin ellas, el rojo se impondría. Con ellas, el partido termina en empate —y es precisamente ahí donde nace la elegancia.
Esta correa está pensada para relojes de espíritu deportivo o de carreras: el Omega Speedmaster Racing con agujas rojas, el Tudor Black Bay con bisel rojo, el Tag Heuer Carrera, cronógrafo con contadores en rojo. Combina con cajas de acero cepillado y esferas blancas, negras o grises. No está pensada para pasar desapercibida, pero tampoco resulta vulgar. Es el resultado del equilibrio entre dos opuestos: rigor y color, estructura y carácter.
La técnica Saffiano es milanesa desde hace más de un siglo. Aquí no se habla el lenguaje de la marroquinería de moda. Se habla el del reloj.
Especificaciones técnicas:
- Material: auténtica piel Saffiano italiana
- Color: rojo con costuras en color crudo
- Anchos disponibles: 16 mm, 18 mm, 19 mm, 20 mm, 21 mm, 22 mm, 24 mm
- Longitud: 115 mm × 75 mm
- Grosor: 2,5 mm
- Origen: Fabricado en Milán, Italia
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
No teme a los arañazos.
El grano cruzado es una coraza: resiste arañazos y lluvia donde la flor entera se marcaría. Cambia poco con el tiempo, y ese es su mérito: se lleva a diario y sigue siendo el mismo.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
¿El saffiano se ablanda con el uso?
Poco. El grano se imprime bajo presión sobre la piel, y esa estructura permanece rígida con el tiempo. Está hecho a propósito: protege la superficie y mantiene la forma. No espere el efecto suave de una piel lisa.
¿Las costuras ecru cambian de color con el uso?
Sí, adquieren una pátina. Polvo, sudor, contacto con la piel: es normal, forma parte del carácter de la correa.
¿Qué medidas encuentro en el catálogo?
De 16 a 24 mm: 16x14, 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20, 24x20. La correa mide 115 mm por 75 mm, con un grosor de 2,5 mm.
¿Qué hebilla elijo con el rojo?
Tengo acero, chapada en oro amarillo, chapada en oro rosa y PVD negro. Con este rojo vivo, el acero cepillado mantiene el tono deportivo; el PVD negro lo oscurece; las chapadas en oro lo calientan.
¿En qué relojes queda bien?
Está pensada para cajas de espíritu deportivo o racing: Omega Speedmaster Racing con agujas rojas, Tudor Black Bay con bisel rojo, Tag Heuer Carrera, cronógrafos con contadores rojos. Combina bien con acero cepillado, con esferas blancas, negras o grises.

