Correa de piel Swift en color gris topo
SKU: 405-LT-TOU-18-ST-1
Primero se nota bajo los dedos. Después se ve. El Swift tiene un grano tan fino que parece contradictorio: una piel que susurra en lugar de hablar. Y el ratón, sobre esta superficie, hace exactamente eso: no se anuncia, no compite, no molesta. Es el color de quien ha dejado de tener que demostrar nada.
No es beige, no es gris, no es marrón. Es el punto en el que la neutralidad deja de ser una concesión y se convierte en una elección deliberada. Las casas de moda francesas reservan el Swift para sus creaciones más discretas —aquellas con lista de espera, aquellas que no necesitan presentarse. En nuestro taller de Milán, trabajamos este material con aguja e hilo encerado, puntada a puntada. Cuando el cuero es así, la máquina sería una afrenta.
Combina con el Datejust de acero y con el Calatrava de oro rosa. Con la camisa blanca y con el traje gris antracita. Con esferas claras y oscuras. El color topo en Swift es el camaleón que nunca traiciona —y con el tiempo desarrolla una pátina cálida que no envejece: madura.
Especificaciones técnicas:
Compatibilidad: Rolex Datejust, Omega Constellation, Tudor Black Bay, Grand Seiko, IWC Portofino, Patek Philippe Calatrava, Cartier Tank, Jaeger-LeCoultre Master, Audemars Piguet Royal Oak (versiones dress), Nomos Tangente. Recomendado con cajas de acero, oro rosa y titanio. A evitar con oro amarillo.
Adecuado para quienes: pasan de la oficina a la cena sin cambiarse, visten tonos neutros, buscan una correa que dure más de diez años sin un mantenimiento obsesivo.
No es la elección adecuada si: practica deporte intenso o está en contacto con el agua con regularidad —la Swift no está diseñada para el sudor prolongado. Para entornos dinámicos, la Saffiano o una correa NATO aguantan mejor.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébela en su reloj
Imagínela ya en su muñeca.
o elija
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
Se ablanda con la muñeca.
Empieza firme y, semana tras semana, toma la forma de su muñeca. La superficie se vuelve más cálida al tacto, el color gana profundidad donde la luz lo toca. Nada de plástico encima: piel que envejece con honestidad.
El siguiente paso
La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
La alegría de las pequeñas cosas
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Preguntas frecuentes
¿Qué medidas hay disponibles?
Tengo cuatro medidas en stock: 18x16 mm, 20x16 mm, 21x18 mm y 22x18 mm. Dígame su reloj y le indico la correcta.
¿Esta correa queda bien con una caja en oro amarillo?
No, con el oro amarillo lo evitaría. El topo en Swift luce bien con acero, oro rosa y titanio.
¿Con el tiempo el color se estropea?
No, madura. La Swift de grano fino adquiere una pátina cálida que enriquece el topo en lugar de aplanarlo.
¿Puedo llevarla a la piscina o al hacer deporte?
No se lo recomiendo. La Swift no resiste bien el sudor prolongado ni el contacto frecuente con agua. Para esos contextos le propondría un Saffiano o un NATO.
¿Qué hebillas puedo combinar?
Tiene cuatro opciones: acero, laminada en oro amarillo, laminada en oro rosa y negra PVD. Dígame la caja de su reloj y encontramos la combinación adecuada.

