Correa de piel Saffiano azul con costuras ecru 20mm Made in Italy — Milano Straps

Correa de piel Saffiano azul claro con costuras en color crudo

18mm x 16mm / Acero
€90,00
Ir directamente a la información del producto
Correa de piel Saffiano azul con costuras ecru 20mm Made in Italy — Milano Straps

Correa de piel Saffiano azul claro con costuras en color crudo

€90,00
4.8 Los clientes nos valoran 4.8/5 sobre 256 reseñas.

SKU: 055-LT-LBL-18-ST

Medidas de las tiras
Lado 12h 75 mm Lado 6h 115 mm
Talla
Hebilla
Pago seguro · Aceptamos
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

La textura diagonal del Saffiano tiene un efecto concreto: transforma el color. El azul, que en una piel lisa podría resultar intenso, en el Saffiano se modera, se estructura y se convierte en algo más sobrio. No se trata de un efecto óptico, sino de una cuestión de superficie.

Las costuras en color crudo no son un detalle decorativo. Son el contrapunto cromático que equilibra la frescura del tono azul con una discreta calidez. El resultado es una correa que combina con esferas blancas y azul marino con la misma naturalidad, independientemente de la estación del año.

La piel Saffiano italiana tiene una propiedad que aprecian quienes realmente utilizan sus relojes: resiste los microarañazos cotidianos sin perder su aspecto. No se ablanda como la piel de becerro lisa: mantiene el grano, la forma y la tensión originales. Tras años de uso, presenta el mismo aspecto que el primer día.

Su grosor de 2,1 mm lo hace compatible con cajas finas sin comprometer la solidez en las asas. Un perfil que queda bien tanto bajo el puño de la camisa como al aire libre.

Especificaciones técnicas:

  • Material: Auténtica piel Saffiano italiana
  • Color: Azul claro
  • Costuras: Crudo (contraste cálido)
  • Anchos disponibles: 18 mm, 19 mm, 20 mm, 22 mm, 24 mm
  • Longitud: 115 mm × 75 mm
  • Grosor: 2,1 mm
  • Origen: Fabricado en Italia

Compatibilidad: Omega Seamaster, Rolex Oyster Perpetual, Tudor Black Bay, Longines HydroConquest, Grand Seiko Sport Collection, IWC Aquatimer. Especialmente indicado para cajas de acero cepillado y esferas claras o azul marino.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Pruébela en su reloj

Imagínela ya en su muñeca.

En 18 mm va en:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

En 19 mm va en:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

En 20 mm va en:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

En 21 mm va en:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

En 22 mm va en:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

En 24 mm va en:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Correa de piel Saffiano azul claro con costuras en color crudo

No teme a los arañazos.

El grano cruzado es una coraza: resiste arañazos y lluvia donde la flor entera se marcaría. Cambia poco con el tiempo, y ese es su mérito: se lleva a diario y sigue siendo el mismo.

El siguiente paso

La correa adecuada no se elige. Se construye, juntos.

Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.

Solicitar una cita →

Solo con cita previa · Milán

La web del atelier: casatimilano.com

La alegría de las pequeñas cosas

Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.

Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Preguntas frecuentes

¿Qué medidas hay disponibles?

Empiezo en 18 mm y llego hasta 24 mm, con pasos intermedios de 19, 20, 21 y 22 mm. Cada medida tiene su propia anchura de hebilla: hasta 19 mm es de 16 mm, en 21 y 22 mm sube a 18 mm, y en 24 mm llega a 20 mm.

¿Se ablanda con el uso?

No. El Saffiano mantiene el grano y la tensión originales, no cede como un becerro liso. Con el paso de los años, la superficie sigue siendo la misma que el primer día.

¿El hilo ecru permanece blanco con el tiempo?

Adquiere una pátina, el polvo y el sudor dejan su huella. Es normal, forma parte del carácter de la correa.

¿Qué hebilla puedo elegir?

Acero, laminada en oro amarillo, laminada en oro rosa o negra PVD. La elijo junto con la medida en el momento del pedido.

¿Queda bien con una esfera azul marino?

Sí. El azul claro del Saffiano y las costuras ecru combinan bien tanto con esferas blancas como con esferas azul marino, sobre cajas de acero cepillado.