Reviews in Other Languages
L
Luis P Good product, great quality
SKU: 403-LIZ-LGREE-18-ST
La piel de lagarto no admite medias tintas. Su grano denso, compacto, casi geométrico, tiene una dirección precisa, y el acabado «lime» la realza sin ocultarla. Un color que queda bien tanto en una esfera blanca como en una negra, que combina con el acero y dialoga con el oro amarillo sin pedir permiso.
El curtido italiano trata la superficie para que resista la humedad sin alterar la textura natural del reptil. Cada correa se elabora a partir de una piel diferente: la variación cromática entre una pieza y otra no es un defecto, sino la prueba de que no existe serialidad en este proceso. Grosor reducido, de 2,5 mm, para un perfil bajo bajo las asas y un ajuste limpio en la muñeca.
Disponible en cuatro combinaciones de ancho para adaptarse con precisión a las asas de su reloj.
Especificaciones técnicas:
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Correas Hublot: 215 modelos compatibles, trabajadas en Milán Correas Panerai a medida: Luminor, Radiomir, Submersible Correas para A Lange & Söhne Correas para Audemars Piguet: cocodrilo a medida para 264 modelos Correas para Breitling Correas para Cartier Correas para el Omega Seamaster Diver 300M Correas para el Omega Speedmaster Moonwatch
Pruébala en tu reloj
o elige
Fotos reales de la correa y de la caja. Ninguna imagen generada.
En 18 mm va en:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
En 19 mm va en:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
En 20 mm va en:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
En 21 mm va en:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
En 22 mm va en:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
En 24 mm va en:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Un dibujo menudo y un brillo natural que con el uso se vuelve más cálido. Fina y ligera en la muñeca, envejece con elegancia sin endurecerse.
El siguiente paso
Desde la cita en el taller hasta la entrega, cada paso está pensado para quien sabe que las cosas bien hechas requieren tiempo. Pieles raras, una pieza a la vez, dieciocho meses de garantía.
Solicitar una cita →Solo con cita previa · Milán
La web del atelier: casatimilano.com
Cambiar la correa debería ser tan sencillo como cambiarse de zapatos. Con nosotros lo es.
Cada correa integra barras de muelle de liberación rápida: se cambia en un gesto, sin herramientas y sin arañar las asas. El mismo reloj cambia de voz según el momento.
Scelti per te
Tengo la lima de lagarto en seis anchos: 18x16 mm, 19x16 mm, 20x16 mm, 21x16 mm, 22x18 mm y 24x20 mm. Indíqueme el diámetro de su reloj y encontraremos la adecuada.
No. La monto tanto con esfera blanca como con esfera negra, el verde combina con ambas. Con la caja de acero resulta limpio, y con el oro amarillo dialoga bien sin desentonar.
Cada piel de lagarto proviene de un ejemplar diferente. El grano es el mismo, tupido y con una dirección precisa, pero el matiz varía de una pieza a otra. No es un defecto, es la naturaleza del material.
La piel cuenta con un tratamiento hidrorrepelente pensado justamente para esto, sin cubrir la textura natural del lagarto. No la definiría como una correa para sumergir, pero el sudor diario no supone un problema.
No, el grosor es de 2,5 mm. Se mantiene fino bajo las asas y el ajuste en la muñeca es limpio, sin abultamientos.