Driver-Armband aus weißem und schwarzem Kalbsvollnarbenleder — erhältlich in 18-24mm — Milano Straps

Driver Lederarmband Weiß und Schwarz

Schwarz / 18 mm x 16 mm / Stahl
€130,00
Zu Produktinformationen springen
Driver-Armband aus weißem und schwarzem Kalbsvollnarbenleder — erhältlich in 18-24mm — Milano Straps

Driver Lederarmband Weiß und Schwarz

€130,00
4.8 Kunden bewerten uns 4.8/5 basierend auf 256 Bewertungen.

SKU: 304-BKW-18-ST

Bandmaße
Seite 12 Uhr 75 mm Seite 6 Uhr 115 mm
FarbeSchwarz
Größe
Schnalle
Sicherer Checkout · Wir akzeptieren
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Schwarz und Weiß: der älteste Kontrast im Motorsport. Der der Panda-Zifferblätter, der Stoffhelme, der öl- und benzingeschwängerten Boxen. Der Driver stammt genau daraus – aus der Ästhetik des historischen Rennsports, als der Chronograph am Handgelenk eines Fahrers ein Arbeitsinstrument war, keine Stil-Statement.

Das Leder ist italienisches Vollnarbenkalbsleder: feine Narbung, kompakte Faserstruktur, eine Oberfläche, die dem Gebrauch nicht widersteht, sondern ihn aufnimmt und in Charakter verwandelt. Die Kanten sind handverbrannt und versiegelt, einzeln – eine Verarbeitung, die den Schnitt schützt und mit der Zeit eine Patina entstehen lässt, die jedes Armband unterschiedlich entwickelt. Die Nähte aus gewachstem Polyesterfaden folgen den gleichen Prinzipien wie die Automobilsattlerei: konstante Spannung, gleichmäßige Stiche, dauerhafte Haltbarkeit.

Der Farbkontrast ist nicht dekorativ. Er ist strukturell. Er funktioniert bei einem Sportchronographen ebenso wie bei einer Dresswatch, bei einem Panda-Zifferblatt ebenso wie bei einem Skelett. Der Driver passt sich nicht an – er bleibt er selbst und lässt die Uhr ihr eigenes Gleichgewicht finden.

Technische Spezifikationen:

  • Material: Vollnarbenkalbsleder
  • Nähte: gewachster Polyesterfaden in passender Farbe
  • Kanten: handverbrannt und versiegelt
  • Verfügbare Breiten: 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
  • Länge: 115mm × 75mm
  • Dicke: 2,5mm
  • Herkunft: Made in Italy

Kompatibel mit jeder Uhr mit Standardanstößen – Rolex, Omega, Patek Philippe, Vacheron Constantin, Tudor, IWC, Grand Seiko, Cartier und anderen. Die zu wählende Größe entspricht der Breite des Anstoßes der eigenen Uhr.

Jedes Armband wird aus Naturleder gefertigt: Narbungs- und Farbabweichungen sind materialbedingt, keine Mängel. Bei Fragen zu Größen oder Kombinationen schreiben Sie uns gerne.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

An Ihrer Uhr ausprobieren

Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.

In 18 mm passt es an:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm passt es an:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm passt es an:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm passt es an:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm passt es an:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm passt es an:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Driver Lederarmband Weiß und Schwarz

Es wird mit dem Handgelenk weicher.

Es beginnt fest und nimmt Woche für Woche die Form Ihres Handgelenks an. Die Oberfläche wird wärmer im Griff, die Farbe gewinnt an Tiefe, wo das Licht sie trifft. Kein Kunststoff darüber: Leder, das ehrlich altert.

Der nächste Schritt

Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.

Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.

Termin anfragen →

Nur nach Vereinbarung · Mailand

Die Website des Ateliers: casatimilano.com

Die Freude an den kleinen Dingen

Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.

Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.

Scelti per te

×
❮ ❯

Häufig gestellte Fragen

Ist das Armband schwarz-weiß, wie der Name vermuten lässt?

Das Leder, das ich hier verarbeite, ist schwarzes Kalbsleder mit vollnarbiger Oberfläche. Der schwarz-weiße Kontrast erinnert an die Panda-Zifferblätter aus dem Motorsport, nicht an die Farbe des Leders. Im Verkauf finden Sie nur die schwarze Version.

Welche Größen gibt es?

Von 18 bis 24 Millimeter am Ansatz: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20, 24x20. Schauen Sie sich das Bandanstoßmaß Ihrer Uhr an und wählen Sie die passende Größe.

Wie verändert es sich mit der Zeit?

Die Kanten werden von Hand gebrannt und versiegelt, jede einzeln. Mit dem Tragen entwickelt jedes Armband seine eigene Patina: Das hängt davon ab, wie Sie es tragen, von Ihrem Handgelenk und vom Klima.

Welche Schließen kann ich wählen?

Stahl, gelbgold-laminiert, roségold-laminiert oder schwarz PVD-beschichtet. Ich kombiniere sie alle mit dem schwarzen Armband, die Wahl hängt vom Gehäuse Ihrer Uhr ab.

Passt es gut zu einem sportlichen Chronographen oder nur zu einer Dresswatch?

Der Schnitt mit Standard-Bandanstoß passt zu beiden. Ich montiere es an Chronographen, an Uhren mit Panda-Zifferblatt, an skelettierten Uhren. Die Uhr findet ihre eigene Balance, das Armband bleibt dasselbe.