Driver Armband Schwarz und Rot
SKU: 304-SP-BKR-18-ST
Vom Motorsport ans Handgelenk, ohne unterwegs etwas zu verlieren. Schwarz und Rot ist keine Farbwahl – es ist eine Sprache, die jeder kennt: die Lackierungen von Maranello, die Zifferblätter der Rennchronographen, die Grenze zwischen Auffallen und Erinnern. Der Driver Black & Red bringt diese Syntax mit der Zurückhaltung derer ans Armband, die keine Erklärungen brauchen.
Rot schreit nicht. Die Nähte aus gewachstem Polyesterfaden heben sich von dem schwarzen Leder als Detail ab, das für den genau Hinsehenden bestimmt ist – nicht für den Vorbeigehenden. Das ist der Unterschied zwischen Prahlerei und Charakter.
Das Leder ist vollnarbiges Kalbsleder, handgearbeitet in der Werkstatt. Die Kanten sind einzeln mit der Sattlertechnik verbrannt und versiegelt: eine Oberfläche, die nicht abnutzt, sondern mit der Zeit eine dunkle, dichte Patina entwickelt, die den Gebrauch erzählt, ohne sich zu schämen. Vom ersten Tag an weich, jahrelang widerstandsfähig. Nicht weil wir es sagen, sondern weil hochwertiges Leder, richtig verarbeitet, genau das leistet.
Kompatibel mit jeder Uhr – Rolex, Omega, TAG Heuer, Tudor, IWC, Breitling, Grand Seiko, Cartier, Panerai und vielen mehr. Einfach die Anstoßbreite bestimmen.
Jedes Armband wird aus Naturleder gefertigt: Unterschiede in Narbung und Farbton sind keine Mängel, sondern das Zeichen eines authentischen Produkts.
Technische Daten:
- Material: vollnarbiges Kalbsleder
- Nähte: roter, gewachster Polyesterfaden
- Kanten: handverbrannt und versiegelt
- Verfügbare Breiten: 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
- Länge: 115mm × 75mm
- Dicke: 2,5mm
- Herkunft: Made in Italy
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Es wird mit dem Handgelenk weicher.
Es beginnt fest und nimmt Woche für Woche die Form Ihres Handgelenks an. Die Oberfläche wird wärmer im Griff, die Farbe gewinnt an Tiefe, wo das Licht sie trifft. Kein Kunststoff darüber: Leder, das ehrlich altert.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Scelti per te
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen gibt es?
Den Driver in Schwarz und Rot gibt es in sechs Breiten: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20 und 24x20 mm. Nennen Sie mir den Bandanstoß Ihrer Uhr, damit ich Ihnen die passende Größe empfehlen kann.
Wie sind die Kanten verarbeitet?
Sie werden von Hand gebrannt und versiegelt, ein Stück nach dem anderen, mit der Technik der Automobil-Sattlerei. Mit der Zeit dunkeln sie nach und verdichten sich: Das ist die Patina, die den Gebrauch zeigt.
Verändert sich die rote Naht mit der Zeit?
Es handelt sich um gewachstes Polyestergarn, das der Reibung am Handgelenk standhält. Mit der Zeit wirkt sie leicht matter, franst aber nicht aus, wenn das Armband pfleglich getragen wird.
Welche Schließen kann ich dazu kombinieren?
Es stehen vier Optionen zur Verfügung: Stahl, gelbgold laminiert, roségold laminiert und Black PVD. Wählen Sie je nach Farbe des Gehäuses und der Indexe Ihrer Uhr.
Passt es zu meiner Uhr?
Das Armband besteht aus Kalbsleder mit vollnarbiger Oberfläche und eignet sich für viele Gehäuse. Nennen Sie mir Marke und Modell, oder noch besser den Bandanstoß, und ich bestätige Ihnen, ob die im Katalog verfügbare Größe passt.

