Schwarzes Kalbsleder-Driver-Armband mit roten Nähten, abgeflammte Kanten — Made in Italy Milano Straps

Driver Armband Schwarz und Rot

Schwarz / 18 mm x 16 mm / Stahl
€130,00
Zu Produktinformationen springen
Schwarzes Kalbsleder-Driver-Armband mit roten Nähten, abgeflammte Kanten — Made in Italy Milano Straps

Driver Armband Schwarz und Rot

€130,00
4.8 Kunden bewerten uns 4.8/5 basierend auf 256 Bewertungen.

SKU: 304-SP-BKR-18-ST

Bandmaße
Seite 12 Uhr 75 mm Seite 6 Uhr 115 mm
FarbeSchwarz
Größe
Schnalle
Sicherer Checkout · Wir akzeptieren
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Vom Motorsport ans Handgelenk, ohne unterwegs etwas zu verlieren. Schwarz und Rot ist keine Farbwahl – es ist eine Sprache, die jeder kennt: die Lackierungen von Maranello, die Zifferblätter der Rennchronographen, die Grenze zwischen Auffallen und Erinnern. Der Driver Black & Red bringt diese Syntax mit der Zurückhaltung derer ans Armband, die keine Erklärungen brauchen.

Rot schreit nicht. Die Nähte aus gewachstem Polyesterfaden heben sich von dem schwarzen Leder als Detail ab, das für den genau Hinsehenden bestimmt ist – nicht für den Vorbeigehenden. Das ist der Unterschied zwischen Prahlerei und Charakter.

Das Leder ist vollnarbiges Kalbsleder, handgearbeitet in der Werkstatt. Die Kanten sind einzeln mit der Sattlertechnik verbrannt und versiegelt: eine Oberfläche, die nicht abnutzt, sondern mit der Zeit eine dunkle, dichte Patina entwickelt, die den Gebrauch erzählt, ohne sich zu schämen. Vom ersten Tag an weich, jahrelang widerstandsfähig. Nicht weil wir es sagen, sondern weil hochwertiges Leder, richtig verarbeitet, genau das leistet.

Kompatibel mit jeder Uhr – Rolex, Omega, TAG Heuer, Tudor, IWC, Breitling, Grand Seiko, Cartier, Panerai und vielen mehr. Einfach die Anstoßbreite bestimmen.

Jedes Armband wird aus Naturleder gefertigt: Unterschiede in Narbung und Farbton sind keine Mängel, sondern das Zeichen eines authentischen Produkts.

Technische Daten:

  • Material: vollnarbiges Kalbsleder
  • Nähte: roter, gewachster Polyesterfaden
  • Kanten: handverbrannt und versiegelt
  • Verfügbare Breiten: 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
  • Länge: 115mm × 75mm
  • Dicke: 2,5mm
  • Herkunft: Made in Italy
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

An Ihrer Uhr ausprobieren

Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.

In 18 mm passt es an:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm passt es an:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm passt es an:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm passt es an:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm passt es an:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm passt es an:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Driver Armband Schwarz und Rot

Es wird mit dem Handgelenk weicher.

Es beginnt fest und nimmt Woche für Woche die Form Ihres Handgelenks an. Die Oberfläche wird wärmer im Griff, die Farbe gewinnt an Tiefe, wo das Licht sie trifft. Kein Kunststoff darüber: Leder, das ehrlich altert.

Der nächste Schritt

Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.

Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.

Termin anfragen →

Nur nach Vereinbarung · Mailand

Die Website des Ateliers: casatimilano.com

Die Freude an den kleinen Dingen

Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.

Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.

Scelti per te

×
❮ ❯

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen gibt es?

Den Driver in Schwarz und Rot gibt es in sechs Breiten: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20 und 24x20 mm. Nennen Sie mir den Bandanstoß Ihrer Uhr, damit ich Ihnen die passende Größe empfehlen kann.

Wie sind die Kanten verarbeitet?

Sie werden von Hand gebrannt und versiegelt, ein Stück nach dem anderen, mit der Technik der Automobil-Sattlerei. Mit der Zeit dunkeln sie nach und verdichten sich: Das ist die Patina, die den Gebrauch zeigt.

Verändert sich die rote Naht mit der Zeit?

Es handelt sich um gewachstes Polyestergarn, das der Reibung am Handgelenk standhält. Mit der Zeit wirkt sie leicht matter, franst aber nicht aus, wenn das Armband pfleglich getragen wird.

Welche Schließen kann ich dazu kombinieren?

Es stehen vier Optionen zur Verfügung: Stahl, gelbgold laminiert, roségold laminiert und Black PVD. Wählen Sie je nach Farbe des Gehäuses und der Indexe Ihrer Uhr.

Passt es zu meiner Uhr?

Das Armband besteht aus Kalbsleder mit vollnarbiger Oberfläche und eignet sich für viele Gehäuse. Nennen Sie mir Marke und Modell, oder noch besser den Bandanstoß, und ich bestätige Ihnen, ob die im Katalog verfügbare Größe passt.