Alligator-Nubuk-Armband Blau — handgenäht
Alligator-Nubukleder hat eine Oberfläche, die keiner anderen Haut gleicht. Matt, samtig im Griff, mit einer Farbtiefe, die Blau besser ausdrückt als jede andere Farbe. Es ist nicht der übliche glänzende Alligator: Hier ist die Oberfläche rückseitig gebürstet, und das Ergebnis ist ein Armband, das das Licht je nach Blickwinkel ganz anders einfängt.
Jeder Punkt der Ton-in-Ton-Naht wird von Hand einzeln ausgeführt. Das ist nicht nur eine ästhetische Entscheidung – so gewinnt ein Armband mit der Zeit strukturelle Konsistenz, ohne dass die Nähte dort nachgeben, wo eine Maschine ungleichmäßige Spannung hinterlassen hätte. Echtes Alligatorleder zeigt natürliche Variationen im Schuppenmuster: das ist die Signatur eines lebendigen Materials, kein Fehler.
Passend zu eleganten und sportlichen Gehäusen, harmoniert das blaue Nubuk mit weißen, silbernen und anthrazitfarbenen Zifferblättern. Es passt auch gut zu gebürstetem Stahl.
Technische Spezifikationen:
- Material: echtes Alligatorleder, Nubuk-Finish
- Farbe: Blau
- Naht: Ton-in-Ton, handgenäht
- Anstoßbreite: 20mm × 16mm / 21mm × 16mm / 22mm × 18mm
- Länge: 115mm (Gehäuseseite) × 75mm (Schließen-Seite)
- Dicke: 3,5mm (Kopf) konisch bis 2,30mm (Schwanz)
- Herstellung: Made in Italy
- Hinweis: Farb- und Schuppenmusterabweichungen sind naturbedingt bei jedem Leder
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
Die Patina ist die Signatur der Zeit.
Alligator nutzt sich nicht ab, er reift. Die ersten Monate am Handgelenk machen die Flanke weicher, das Licht dunkelt die Kämme leicht nach, und die Farbe wird tiefer. Wir behandeln ihn mit neutralen Ölen, ohne Lack, der die Narbung erstickt: Was Sie mit nach Hause nehmen, ist nicht fertig, es fängt gerade erst an.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Scelti per te
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen gibt es?
20 mm, 21 mm und 22 mm am Gehäuseansatz. Bei 20 mm und 21 mm beträgt die Dornschließenbreite 16 mm, bei 22 mm sind es 18 mm. Die Länge beträgt 115 mm auf der Gehäuseseite und 75 mm auf der Schließenseite.
Ist es handgenäht?
Ja. Die Naht ist sur ton, Stich für Stich von Hand ausgeführt. So bleibt das Armband auf Dauer formstabil, ohne ungleichmäßige Spannungen.
Passt es gut zu einer Uhr aus Edelstahl?
Ja. Das blaue Nubukleder harmoniert gut mit gebürstetem Edelstahl und passt auch zu weißen, silbernen und anthrazitfarbenen Zifferblättern.
Warum ist die Farbe nicht auf dem gesamten Leder gleichmäßig?
Alligator ist ein lebendiges Material. Jedes Leder weist natürliche Unterschiede in der Schuppenzeichnung auf: Das ist kein Fehler, sondern seine Signatur.
Kann ich klassische Federstege anstelle des Schnellwechselsystems bekommen?
Ja, das ist auf Bestellung möglich. Gleicher Preis, etwa eine Woche Wartezeit. Teilen Sie mir mit, für welches Armband Sie es benötigen, damit ich Ihre Bestellung vorbereiten kann.

