Swift-Maus Lederarmband
SKU: 405-LT-TOU-18-ST-1
Fühlt sich prima unter den Fingern an. Dann sieht man es. Das Swift hat eine so feine Struktur, dass es widersprüchlich erscheint – eine Haut, die flüstert, statt zu sprechen. Und die Maus, auf dieser Oberfläche, macht genau das: Sie kündigt sich nicht an, konkurriert nicht, stört nicht. Es ist die Farbe derjenigen, die aufgehört haben, etwas beweisen zu müssen.
Es ist weder Beige, noch Grau, noch Braun. Es ist der Punkt, an dem Neutralität aufhört, ein Kompromiss zu sein, und zur bewussten Wahl wird. Französische Häuser reservieren das Swift für ihre stillsten Kreationen – jene auf Warteliste, die sich nicht vorstellen müssen. In unserem Mailänder Atelier bearbeiten wir dieses Material mit Nadel und gewachstem Faden, Stich für Stich. Wenn das Leder so ist, wäre eine Maschine eine Beleidigung.
Es passt zum Datejust aus Stahl und zur Calatrava aus Roségold. Zum weißen Hemd und zum anthrazitgrauen Anzug. Zu hellen und dunklen Zifferblättern. Die Maus auf Swift ist das Chamäleon, das nie verrät – und mit der Zeit entwickelt es eine warme Patina, die nicht altert: sie reift.
Technische Spezifikationen:
Kompatibilität: Rolex Datejust, Omega Constellation, Tudor Black Bay, Grand Seiko, IWC Portofino, Patek Philippe Calatrava, Cartier Tank, Jaeger-LeCoultre Master, Audemars Piguet Royal Oak (Dress-Versionen), Nomos Tangente. Geeignet für Gehäuse aus Stahl, Roségold, Titan. Von Gelbgold ist abzuraten.
Geeignet für: Wer vom Büro zum Abendessen wechselt, ohne sich umzuziehen, neutrale Farbtöne trägt und ein Armband sucht, das über zehn Jahre ohne obsessive Pflege hält.
Nicht die richtige Wahl, wenn: man intensiven Sport treibt oder regelmäßig mit Wasser in Kontakt kommt – Swift ist nicht für langanhaltenden Schweiß gemacht. Für dynamische Umgebungen halten Saffiano oder ein NATO besser stand.
Geschätzter Versand in 2-3 Werktagen
Geschätzte Lieferzeiten: 2-3 Werktage (Italien), 7-9 Tage (europäischer Markt), 15-21 Tage (internationaler Markt).
VERSAND & RÜCKGABE
Wir setzen uns dafür ein, jede Bestellung so schnell wie möglich vorzubereiten und zu versenden, und arbeiten sorgfältig daran, dass Ihre Artikel schnellstmöglich zu Ihnen unterwegs sind. Möchten Sie eine Rücksendung vornehmen? Kontaktieren Sie uns.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
Es wird mit dem Handgelenk weicher.
Es beginnt fest und nimmt Woche für Woche die Form Ihres Handgelenks an. Die Oberfläche wird wärmer im Griff, die Farbe gewinnt an Tiefe, wo das Licht sie trifft. Kein Kunststoff darüber: Leder, das ehrlich altert.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Für Sie ausgewählt
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen sind erhältlich?
Ich habe vier Standardgrößen vorrätig: 18x16 mm, 20x16 mm, 21x18 mm und 22x18 mm. Nennen Sie mir Ihre Uhr, und ich zeige Ihnen die passende Größe.
Passt dieses Armband gut zu einem Gehäuse aus Gelbgold?
Nein, bei Gelbgold würde ich davon abraten. Der Taupe-Ton auf Swift wirkt am besten mit Stahl, Roségold und Titan.
Verändert sich die Farbe mit der Zeit zum Schlechteren?
Nein, sie reift. Das feinnarbige Swift-Leder entwickelt eine warme Patina, die den Taupe-Ton bereichert, statt ihn flach wirken zu lassen.
Kann ich es beim Schwimmen oder beim Sport tragen?
Das würde ich nicht empfehlen. Swift verträgt anhaltenden Schweiß oder häufigen Wasserkontakt nicht gut. Für solche Anlässe würde ich Ihnen ein Saffiano- oder ein NATO-Armband vorschlagen.
Welche Schließen kann ich dazu kombinieren?
Sie haben vier Möglichkeiten: Stahl, gelbgold-plattiert, roségold-plattiert und schwarz PVD-beschichtet. Nennen Sie mir das Gehäuse Ihrer Uhr, und wir finden die passende Kombination.

