Saffiano-Lederarmband Blau mit Ecru-Naht
SKU: 055-LT-LBL-18-ST
Die diagonale Textur des Saffiano macht genau eines: Sie verwandelt die Farbe. Das Hellblau, das auf glattem Leder kräftig wirken könnte, setzt sich auf Saffiano zusammen, strukturiert sich und wird kontrollierter. Es ist kein optischer Effekt – es ist eine Frage der Oberfläche.
Die ecru-farbenen Nähte sind kein dekoratives Detail. Sie sind der farbliche Ausgleich, der die Frische des hellblauen Tons mit einer dezenten Wärme balanciert. Das Ergebnis ist ein Armband, das sich mit weißen und dunkelblauen Zifferblättern gleichermaßen mühelos kombinieren lässt, unabhängig von der Jahreszeit.
Das italienische Saffiano-Leder hat eine Eigenschaft, die diejenigen schätzen, die ihre Uhren wirklich nutzen: Es widersteht den täglichen Mikro-Kratzern, ohne sein Aussehen zu verlieren. Es wird nicht weich wie glattes Kalbsleder – es behält die Narbung, die Form und die ursprüngliche Spannung. Nach Jahren des Gebrauchs sieht es noch genauso aus wie am ersten Tag.
Die Dicke von 2,1 mm macht es kompatibel mit flachen Gehäusen, ohne die Stabilität an den Bandanstößen zu beeinträchtigen. Ein Profil, das sowohl unter dem Hemdärmel als auch draußen funktioniert.
Technische Spezifikationen:
- Material: Authentisches italienisches Saffiano-Leder
- Farbe: Hellblau
- Nähte: Ecru (warmer Kontrast)
- Verfügbare Breiten: 18mm, 19mm, 20mm, 22mm, 24mm
- Länge: 115mm × 75mm
- Dicke: 2,1mm
- Herkunft: Made in Italy
Kompatibilität: Omega Seamaster, Rolex Oyster Perpetual, Tudor Black Bay, Longines HydroConquest, Grand Seiko Sport Collection, IWC Aquatimer. Besonders geeignet für Gehäuse aus gebürstetem Stahl und helle oder dunkelblaue Zifferblätter.
Geschätzter Versand in 2-3 Werktagen
Geschätzte Lieferzeiten: 2-3 Werktage (Italien), 7-9 Tage (europäischer Markt), 15-21 Tage (internationaler Markt).
VERSAND & RÜCKGABE
Wir setzen uns dafür ein, jede Bestellung so schnell wie möglich vorzubereiten und zu versenden, und arbeiten sorgfältig daran, dass Ihre Artikel schnellstmöglich zu Ihnen unterwegs sind. Möchten Sie eine Rücksendung vornehmen? Kontaktieren Sie uns.
An Ihrer Uhr ausprobieren
Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.
oder wählen Sie
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Es hat keine Angst vor Kratzern.
Die gekreuzte Narbung ist ein Panzer: Sie steckt Kratzer und Regen weg, wo Vollnarbenleder Spuren zeigt. Es verändert sich kaum mit der Zeit, und das ist seine Stärke — täglich getragen bleibt es sich treu.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Für Sie ausgewählt
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen sind erhältlich?
Ich beginne bei 18 mm und gehe bis 24 mm, mit Zwischengrößen bei 19, 20, 21 und 22 mm. Jede Größe hat ihre eigene Schließenbreite: bis 19 mm sind es 16 mm, bei 21 und 22 mm steigt sie auf 18 mm, bei 24 mm erreicht sie 20 mm.
Wird das Material mit der Zeit weicher?
Nein. Das Saffiano behält seine Narbung und ursprüngliche Spannung, es gibt nicht nach wie ein glattes Kalbsleder. Auch nach Jahren bleibt die Oberfläche so wie am ersten Tag.
Bleibt der ecrufarbene Faden mit der Zeit weiß?
Er bekommt eine Patina, Staub und Schweiß hinterlassen Spuren. Das ist normal und gehört zum Charakter des Armbands.
Welche Schließe kann ich wählen?
Stahl, gelbgold-plattiert, roségold-plattiert oder schwarz PVD-beschichtet. Ich wähle sie zusammen mit der Größe bei der Bestellung aus.
Passt es gut zu einem navyblauen Zifferblatt?
Ja. Das helle Blau des Saffianos und die ecrufarbenen Nähte passen sowohl zu weißen als auch zu navyblauen Zifferblättern, auf gebürsteten Stahlgehäusen.

