Armband aus hellblauem Saffiano-Leder mit ecrufarbenen Nähten, 20mm, Made in Italy — Milano Straps

Saffiano-Lederarmband Blau mit Ecru-Naht

18 mm x 16 mm / Stahl
€90,00
Zu Produktinformationen springen
Armband aus hellblauem Saffiano-Leder mit ecrufarbenen Nähten, 20mm, Made in Italy — Milano Straps

Saffiano-Lederarmband Blau mit Ecru-Naht

€90,00
4.8 Kunden bewerten uns 4.8/5 basierend auf 256 Bewertungen.

SKU: 055-LT-LBL-18-ST

Bandmaße
Seite 12 Uhr 75 mm Seite 6 Uhr 115 mm
Größe
Schnalle
Sicherer Checkout · Wir akzeptieren
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Die diagonale Textur des Saffiano macht genau eines: Sie verwandelt die Farbe. Das Hellblau, das auf glattem Leder kräftig wirken könnte, setzt sich auf Saffiano zusammen, strukturiert sich und wird kontrollierter. Es ist kein optischer Effekt – es ist eine Frage der Oberfläche.

Die ecru-farbenen Nähte sind kein dekoratives Detail. Sie sind der farbliche Ausgleich, der die Frische des hellblauen Tons mit einer dezenten Wärme balanciert. Das Ergebnis ist ein Armband, das sich mit weißen und dunkelblauen Zifferblättern gleichermaßen mühelos kombinieren lässt, unabhängig von der Jahreszeit.

Das italienische Saffiano-Leder hat eine Eigenschaft, die diejenigen schätzen, die ihre Uhren wirklich nutzen: Es widersteht den täglichen Mikro-Kratzern, ohne sein Aussehen zu verlieren. Es wird nicht weich wie glattes Kalbsleder – es behält die Narbung, die Form und die ursprüngliche Spannung. Nach Jahren des Gebrauchs sieht es noch genauso aus wie am ersten Tag.

Die Dicke von 2,1 mm macht es kompatibel mit flachen Gehäusen, ohne die Stabilität an den Bandanstößen zu beeinträchtigen. Ein Profil, das sowohl unter dem Hemdärmel als auch draußen funktioniert.

Technische Spezifikationen:

  • Material: Authentisches italienisches Saffiano-Leder
  • Farbe: Hellblau
  • Nähte: Ecru (warmer Kontrast)
  • Verfügbare Breiten: 18mm, 19mm, 20mm, 22mm, 24mm
  • Länge: 115mm × 75mm
  • Dicke: 2,1mm
  • Herkunft: Made in Italy

Kompatibilität: Omega Seamaster, Rolex Oyster Perpetual, Tudor Black Bay, Longines HydroConquest, Grand Seiko Sport Collection, IWC Aquatimer. Besonders geeignet für Gehäuse aus gebürstetem Stahl und helle oder dunkelblaue Zifferblätter.

Geschätzter Versand in 2-3 Werktagen

Geschätzte Lieferzeiten: 2-3 Werktage (Italien), 7-9 Tage (europäischer Markt), 15-21 Tage (internationaler Markt).

VERSAND & RÜCKGABE

Wir setzen uns dafür ein, jede Bestellung so schnell wie möglich vorzubereiten und zu versenden, und arbeiten sorgfältig daran, dass Ihre Artikel schnellstmöglich zu Ihnen unterwegs sind. Möchten Sie eine Rücksendung vornehmen? Kontaktieren Sie uns.

An Ihrer Uhr ausprobieren

Stellen Sie es sich schon am Handgelenk vor.

In 18 mm passt es an:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm passt es an:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm passt es an:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm passt es an:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm passt es an:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm passt es an:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Saffiano-Lederarmband Blau mit Ecru-Naht

Es hat keine Angst vor Kratzern.

Die gekreuzte Narbung ist ein Panzer: Sie steckt Kratzer und Regen weg, wo Vollnarbenleder Spuren zeigt. Es verändert sich kaum mit der Zeit, und das ist seine Stärke — täglich getragen bleibt es sich treu.

Der nächste Schritt

Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.

Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.

Termin anfragen →

Nur nach Vereinbarung · Mailand

Die Website des Ateliers: casatimilano.com

Die Freude an den kleinen Dingen

Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.

Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.

Für Sie ausgewählt

×
❮ ❯

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen sind erhältlich?

Ich beginne bei 18 mm und gehe bis 24 mm, mit Zwischengrößen bei 19, 20, 21 und 22 mm. Jede Größe hat ihre eigene Schließenbreite: bis 19 mm sind es 16 mm, bei 21 und 22 mm steigt sie auf 18 mm, bei 24 mm erreicht sie 20 mm.

Wird das Material mit der Zeit weicher?

Nein. Das Saffiano behält seine Narbung und ursprüngliche Spannung, es gibt nicht nach wie ein glattes Kalbsleder. Auch nach Jahren bleibt die Oberfläche so wie am ersten Tag.

Bleibt der ecrufarbene Faden mit der Zeit weiß?

Er bekommt eine Patina, Staub und Schweiß hinterlassen Spuren. Das ist normal und gehört zum Charakter des Armbands.

Welche Schließe kann ich wählen?

Stahl, gelbgold-plattiert, roségold-plattiert oder schwarz PVD-beschichtet. Ich wähle sie zusammen mit der Größe bei der Bestellung aus.

Passt es gut zu einem navyblauen Zifferblatt?

Ja. Das helle Blau des Saffianos und die ecrufarbenen Nähte passen sowohl zu weißen als auch zu navyblauen Zifferblättern, auf gebürsteten Stahlgehäusen.