Cinturino Driver Nero e Rosso
SKU: 304-SP-BKR-18-ST
Dal motorsport al polso, senza perdere nulla per strada. Nero e rosso non è una scelta cromatica — è un linguaggio che chiunque conosce: le livree di Maranello, i quadranti dei cronografi da gara, il confine tra chi si nota e chi si ricorda. Il Driver Black & Red porta quella sintassi al cinturino con la sobrietà di chi non ha bisogno di spiegazioni.
Il rosso non urla. Le cuciture in filo di poliestere cerato emergono dalla pelle nera come un dettaglio destinato a chi guarda da vicino — non a chi passa. È la differenza tra l'ostentazione e il carattere.
La pelle è vitello pieno fiore, lavorata a mano nell'atelier. I bordi sono bruciati e sigillati uno per uno con la tecnica della selleria automobilistica: una finitura che non si consuma, anzi — nel tempo sviluppa una patina scura e densa che racconta l'uso senza vergognarsene. Morbido dal primo giorno, resistente per anni. Non perché lo diciamo: perché è quello che fa la pelle di prima scelta, lavorata come si deve.
Compatibile con qualsiasi segnatempo — Rolex, Omega, TAG Heuer, Tudor, IWC, Breitling, Grand Seiko, Cartier, Panerai e molti altri. Basta individuare la misura dell'ansa.
Ogni cinturino è ricavato da pellame naturale: variazioni di grana e tonalità non sono imperfezioni, sono la firma di un prodotto autentico.
Specifiche tecniche:
- Materiale: pelle di vitello pieno fiore
- Cuciture: filo di poliestere cerato rosso
- Bordi: bruciati e sigillati a mano
- Larghezze disponibili: 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
- Lunghezza: 115mm × 75mm
- Spessore: 2,5mm
- Origine: Made in Italy
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Lo provi sul Suo orologio
Se lo immagini già al polso.
oppure scelga
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 18 mm va su:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm va su:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm va su:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm va su:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Si addolcisce con il polso.
Parte compatto e, settimana dopo settimana, prende la forma del suo polso. La superficie si fa più calda al tatto, il colore guadagna profondità dove la luce lo tocca. Niente plastica sopra: pelle che invecchia onesta.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Che misure ci sono?
Il Driver Nero e Rosso lo trovo in sei larghezze: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20 e 24x20 mm. Mi dica il diametro dell'ansa del Suo orologio, così Le indico la misura giusta.
I bordi come sono lavorati?
Sono bruciati e sigillati a mano, uno per uno, con la tecnica della selleria automobilistica. Col tempo scuriscono e si compattano: è la patina che segna l'uso.
La cucitura rossa si rovina?
È filo di poliestere cerato, resistente all'attrito del polso. Con l'uso si vede leggermente più opaca, ma non si sfilaccia se il cinturino è portato bene.
Che fibbie posso abbinare?
Ho quattro opzioni: acciaio, laminata oro giallo, laminata oro rosa e Black PVD. Scelga in base al colore della cassa e degli indici del Suo orologio.
Va bene per il mio orologio?
Il cinturino è pelle di vitello pieno fiore, adatta a molte casse. Mi dica marca e modello, o meglio ancora la misura dell'ansa, e Le confermo se la misura in catalogo fa al caso Suo.

