Cinturino pelle vitello driver nero cuciture rosse bordi bruciati — Made in Italy Milano Straps

Cinturino Driver Nero e Rosso

Nero / 18mm x 16mm / Acciaio
€130,00
Passa alle informazioni sul prodotto
Cinturino pelle vitello driver nero cuciture rosse bordi bruciati — Made in Italy Milano Straps

Cinturino Driver Nero e Rosso

€130,00
4.8 I clienti ci valutano 4.8/5 su 256 recensioni.

SKU: 304-SP-BKR-18-ST

Misure spezzoni
Lato 12h 75 mm Lato 6h 115 mm
ColorNero
Misura
Fibbia
Checkout sicuro · Accettiamo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

Dal motorsport al polso, senza perdere nulla per strada. Nero e rosso non è una scelta cromatica — è un linguaggio che chiunque conosce: le livree di Maranello, i quadranti dei cronografi da gara, il confine tra chi si nota e chi si ricorda. Il Driver Black & Red porta quella sintassi al cinturino con la sobrietà di chi non ha bisogno di spiegazioni.

Il rosso non urla. Le cuciture in filo di poliestere cerato emergono dalla pelle nera come un dettaglio destinato a chi guarda da vicino — non a chi passa. È la differenza tra l'ostentazione e il carattere.

La pelle è vitello pieno fiore, lavorata a mano nell'atelier. I bordi sono bruciati e sigillati uno per uno con la tecnica della selleria automobilistica: una finitura che non si consuma, anzi — nel tempo sviluppa una patina scura e densa che racconta l'uso senza vergognarsene. Morbido dal primo giorno, resistente per anni. Non perché lo diciamo: perché è quello che fa la pelle di prima scelta, lavorata come si deve.

Compatibile con qualsiasi segnatempo — Rolex, Omega, TAG Heuer, Tudor, IWC, Breitling, Grand Seiko, Cartier, Panerai e molti altri. Basta individuare la misura dell'ansa.

Ogni cinturino è ricavato da pellame naturale: variazioni di grana e tonalità non sono imperfezioni, sono la firma di un prodotto autentico.

Specifiche tecniche:

  • Materiale: pelle di vitello pieno fiore
  • Cuciture: filo di poliestere cerato rosso
  • Bordi: bruciati e sigillati a mano
  • Larghezze disponibili: 18mm × 16mm / 19mm × 16mm / 20mm × 16mm / 21mm × 18mm / 22mm × 20mm / 24mm × 20mm
  • Lunghezza: 115mm × 75mm
  • Spessore: 2,5mm
  • Origine: Made in Italy
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Lo provi sul Suo orologio

Se lo immagini già al polso.

In 18 mm va su:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm va su:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm va su:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm va su:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm va su:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

In 24 mm va su:

Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312

Tudor Fastrider 42000CN-0017

Omega Constellation 131.13.39.20.06.001

Mido All Dial M8340.4.18.19

Tissot Couturier T035.627.11.051.00

Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA

Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1

CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR

Cinturino Driver Nero e Rosso

Si addolcisce con il polso.

Parte compatto e, settimana dopo settimana, prende la forma del suo polso. La superficie si fa più calda al tatto, il colore guadagna profondità dove la luce lo tocca. Niente plastica sopra: pelle che invecchia onesta.

Il passo successivo

Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.

Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.

Richiedi un appuntamento →

Solo su appuntamento · Milano

Il sito dell'atelier: casatimilano.com

La gioia delle piccole cose

Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.

Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Domande frequenti

Che misure ci sono?

Il Driver Nero e Rosso lo trovo in sei larghezze: 18x16, 19x16, 20x16, 21x18, 22x20 e 24x20 mm. Mi dica il diametro dell'ansa del Suo orologio, così Le indico la misura giusta.

I bordi come sono lavorati?

Sono bruciati e sigillati a mano, uno per uno, con la tecnica della selleria automobilistica. Col tempo scuriscono e si compattano: è la patina che segna l'uso.

La cucitura rossa si rovina?

È filo di poliestere cerato, resistente all'attrito del polso. Con l'uso si vede leggermente più opaca, ma non si sfilaccia se il cinturino è portato bene.

Che fibbie posso abbinare?

Ho quattro opzioni: acciaio, laminata oro giallo, laminata oro rosa e Black PVD. Scelga in base al colore della cassa e degli indici del Suo orologio.

Va bene per il mio orologio?

Il cinturino è pelle di vitello pieno fiore, adatta a molte casse. Mi dica marca e modello, o meglio ancora la misura dell'ansa, e Le confermo se la misura in catalogo fa al caso Suo.