Armband aus violettem Echsenleder
SKU: 403-LIZ-PUR-18-ST
Drei Dinge definieren Echsenleder: die feine Narbung, die unerwartete Leichtigkeit und die Oberfläche, die das Licht aus jedem Winkel anders einfängt. In Violett erhält es eine Präsenz, die nicht um Erlaubnis bittet – dezent in der Verarbeitung, entschlossen im Charakter.
Jedes Armband wird aus echtem Echsenleder gefertigt, das in Italien mit einer wasserabweisenden Behandlung versehen wird, die die Haptik des Leders nicht verändert, es aber für den täglichen Gebrauch ohne Kompromisse geeignet macht. Die natürliche Narbung variiert von Stück zu Stück: Kein Armband gleicht dem anderen, und genau das ist der Punkt.
Die violette Färbung eignet sich für weniger offensichtliche Kombinationen – ein weißes Zifferblatt, ein Gehäuse aus gebürstetem Stahl oder Roségold für diejenigen, die den Kontrast nicht scheuen. Es ist kein Armband zum Verstecken.
Technische Daten:
- Material: Echtes Echsenleder
- Behandlung: Wasserabweisend
- Verfügbare Breiten: 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 21mm × 16mm, 22mm × 20mm, 24mm × 20mm
- Länge: 115mm (lange Seite) × 75mm (kurze Seite)
- Dicke: 2,5mm
- Hergestellt in Italien
- Hinweis: Die Farbnuancen können aufgrund der natürlichen Beschaffenheit des Leders von Exemplar zu Exemplar leicht variieren
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
An deiner Uhr ausprobieren
Stell es dir schon am Handgelenk vor.
oder wähle
Echte Fotos von Armband und Gehäuse. Keine generierten Bilder.
In 18 mm passt es an:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm passt es an:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm passt es an:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm passt es an:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm passt es an:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm passt es an:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
Kleine Schuppen, großer Charakter.
Ein feines Muster und ein natürlicher Glanz, der mit dem Tragen wärmer wird. Dünn und leicht am Handgelenk, altert es elegant, ohne steif zu werden.
Der nächste Schritt
Das richtige Armband wählt man nicht. Es wird gemeinsam aufgebaut.
Vom Atelier-Termin bis zur Lieferung ist jeder Schritt für alle gedacht, die wissen, dass gut Gemachtes Zeit braucht. Seltene Leder, ein Stück nach dem anderen, achtzehn Monate Garantie.
Termin anfragen →Nur nach Vereinbarung · Mailand
Die Website des Ateliers: casatimilano.com
Die Freude an den kleinen Dingen
Das Wechseln des Armbands sollte so einfach sein wie das Wechseln der Schuhe. Bei uns ist es das.
Jedes Armband ist mit integrierten Quick-Release-Federstegen ausgestattet: Wechsel in einer Bewegung, ohne Werkzeug, ohne die Bandanstöße zu zerkratzen. Dieselbe Uhr ändert ihren Ausdruck mit dem Anlass.
Scelti per te
Häufig gestellte Fragen
Welche Größen sind erhältlich?
Es gibt sechs Anstoßbreiten: 18, 19, 20, 21, 22 und 24 mm. Jede hat ihre eigene Dornschließenbreite, die zusammen mit der Anstoßbreite im Produktdatenblatt angegeben ist.
Bedeutet die wasserabweisende Behandlung, dass ich das Armband ohne Bedenken nass machen kann?
Die Behandlung schützt das Leder und verändert seine Griffigkeit nicht, sodass es dem täglichen Gebrauch standhält. Es handelt sich dennoch um Eidechsenleder, daher sollte man vermeiden, es einzutauchen oder längere Zeit nass zu lassen.
Ist der violette Farbton bei allen Armbändern gleich?
Nein. Die Narbung des Eidechsenleders variiert von Stück zu Stück, und damit auch die Nuancen des Violetts. Ihr Armband wird einen dezenten, ganz eigenen Charakter haben.
Zu welcher Art von Uhr passt dieses Violett gut?
Mit einem weißen Zifferblatt ergibt es einen klaren Kontrast. Mit einem Gehäuse aus gebürstetem Stahl bleibt es elegant, ohne aufdringlich zu wirken. Mit Roségold wird der Kontrast deutlicher, falls Sie etwas Mut zeigen möchten.
Wie lang ist das Armband?
Das lange Ende misst 115 mm, das kurze 75 mm. Die Stärke beträgt 2,5 mm – dünn, aber mit einer Struktur, die man am Handgelenk spürt.

