Cinturino Vitello Martellato Azzurro
SKU: 207-FANE-LBL-18-ST
L'azzurro Tiffany non è un colore facile da portare su un cinturino. Ha una presenza precisa — non si nasconde, non lascia spazio all'ambiguità. Lo sceglie sapendo cosa sta facendo, o non lo sceglie.
Il vitello martellato in questa tinta funziona perché la grana spezza la saturazione. Non è uno spazio piatto di colore — la superficie ha movimento, cattura la luce in modo diverso a seconda dell'angolo. Il risultato è un azzurro che respira, non uno che grida. Le cuciture ecru sono la scelta giusta qui: un filo bianco sarebbe troppo, un filo dello stesso tono svanirebbe. L'ecru trova l'equilibrio.
Lo spessore è 2,5 mm: abbastanza da sentirlo al polso, non abbastanza da diventare ingombrante. Il bordo è rifinito a mano. La fodera è morbida già dalla prima settimana.
Lo abbino naturalmente a orologi con cassa in oro giallo o oro rosa — il contrasto cromatico è netto e funziona. Ma l'ho visto benissimo anche su acciaio lucido, soprattutto su quadranti chiari o argentati. Per un Datejust con quadrante bianco, per un Constellation, per un Calatrava in oro — in questi contesti l'azzurro Tiffany non è una scelta eccentrica. È una scelta precisa.
Chi compra questo cinturino sa già cosa vuole. Non serve convincerlo — serve solo non deluderlo.
Scheda tecnica
- Marca: Milano Straps
- Modello: Tiffany Blue Hammered Ecru Stitches
- Materiale: Vitello martellato, full grain
- Lug width: 18/16 mm · 19/16 mm · 20/16 mm · 21/18 mm · 22/18 mm · 24/20 mm
- Lunghezza: 11,5 cm × 7,5 cm
- Spessore: 2,5 mm
- Produzione: Made in Italy
Ogni cinturino è tagliato da un pezzo di pelle diverso. Il colore può variare leggermente da quello in foto — è nella natura del materiale, non un difetto.
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Lo provi sul Suo orologio
Se lo immagini già al polso.
oppure scelga
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 18 mm va su:
Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00
Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786
Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7
IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04
Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028
Nomos Glashütte Tangente 101.S16
In 19 mm va su:
Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00
Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0
IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01
Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01
Grand Seiko Mechanical SBGM221
In 20 mm va su:
TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800
Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002
Hamilton Khaki Field H69439363
Tudor Glamour 53020-0004
Baume & Mercier Clifton 10399
Rolex Day-Date 36 118239-0145
Certina DS Action C048.407.18.051.01
Bulgari B.Zero1 102319
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
In 24 mm va su:
Panerai Luminor PAM00104 Luminor 1950 PAM00312
Tudor Fastrider 42000CN-0017
Omega Constellation 131.13.39.20.06.001
Tissot Couturier T035.627.11.051.00
Bell & Ross BR-03 BR0393-GMT-ST/SCA
Breitling Cockpit B50 VB5010221B1W1 Navitimer AB0137211C1A1
CODE41 Anomaly-01 AN01-CA-ST-PER-BR
La texture che nasconde l'uso.
La lavorazione rompe la superficie in mille piani: i micro-graffi spariscono nel disegno invece di restare in vista. Pelle robusta, per chi il cinturino lo vive senza pensarci.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Che misure ci sono?
Vanno da 18x16 mm a 24x22 mm. Le trova tutte tra le opzioni della scheda, prima di scegliere guardi il suo orologio.
Le cuciture ecru restano bianche nel tempo?
No, prendono una patina con polvere e sudore. È normale, fa parte del carattere del cinturino.
Su che tipo di orologio sta bene?
Lo abbino a casse in oro giallo o oro rosa, il contrasto con l'azzurro funziona bene. Ma lo vedo bene anche su acciaio lucido, specie con quadranti chiari o argentati.
Che spessore ha il cinturino?
2,5 mm. Si sente al polso ma non è ingombrante.
Il colore sarà identico a quello nella foto?
Ogni cinturino è tagliato da un pezzo di pelle diverso, quindi qualche variazione di tono ci può essere. Non è un difetto, è nella natura del materiale.

