Cinturino Caiman Arancio Opaco Cucito a Mano
SKU: 403-ORA-21-ST
Il caiman dal muso largo (Caiman latirostris) vive nelle paludi d'acqua dolce, nelle mangrovie e nelle acque lente del Sud America orientale — Brasile, Argentina, Uruguay, Paraguay, Bolivia. Non è l'alligatore del Mississippi, né il coccodrillo del Nilo. È una specie a sé, con una grana più irregolare, più viva, più carattere.
Su questo cinturino quella grana è arancio. Non un arancio urlato: opaco, quasi sabbioso, con le sfumature naturali che ogni pelle porta con sé. Nessun bagliore, nessuna lacca. Solo il cuoio, la sua texture, la sua personalità.
La cucitura è manuale, punto per punto, con filo abbinato che segue il profilo senza sovrastarlo. Lo spessore scala da 4mm all'attacco delle anse fino a 2,5mm verso la fibbia — una progressione che non si vede, ma si sente subito al polso: piatto, stabile, senza rigidità.
Ogni pezzo è unico. La pelle di caiman non accetta la serialità: il disegno delle squame cambia da esemplare a esemplare, da zona a zona. Quello che ricevi non è identico a quello in foto — è lo stesso cinturino, ma con la propria storia cutanea.
Specifiche tecniche:
- Materiale: pelle di caiman (Caiman latirostris), finitura opaca
- Larghezza alle anse / fibbia: 20mm × 16mm — 21mm × 16mm — 22mm × 18mm
- Lunghezza: 115mm (lato cassa) × 75mm (lato fibbia)
- Spessore: 4mm alle anse, rastremato a 2,5mm
- Cucitura: manuale, filo abbinato al colore
- Fibbia disponibile: acciaio inossidabile lucido — oro giallo lucido
- Made in Italy
- Le variazioni cromatiche rispetto alle immagini sono intrinseche alla natura del materiale
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Prova sul tuo orologio
Immaginalo già al polso.
oppure scegli
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
Squame che raccontano il tempo.
Squame ampie e regolari che con l’uso prendono una lucentezza calda lungo i bordi. Pelle importante, matura lentamente e diventa più bella man mano che la vive.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Il cinturino è cucito a mano?
Sì. Cucio punto per punto, con filo abbinato al colore della pelle. Segue il profilo senza coprirlo.
Che misure ci sono?
21mm x 16mm e 22mm x 18mm. Sono le uniche due disponibili per questo modello.
Come cambia il colore nel tempo?
Il caiman arancio opaco non ha lacca, quindi vive di luce naturale. Con l'uso la superficie si ammorbidisce leggermente, ma resta opaca. Ogni pelle ha già in partenza sfumature sue, quindi il pezzo che riceve non è identico a un altro.
Che fibbia posso scegliere?
Acciaio inossidabile lucido oppure oro giallo lucido. Le consiglio l'acciaio se porta altri accessori chiari, l'oro se l'orologio ha inserti dorati.
Lo spessore è uguale su tutta la lunghezza?
No. Parte da 4mm vicino alle anse e scende a 2,5mm verso la fibbia. Al polso si sente: piatto, stabile, mai rigido.

