Cinturino Alligatore Nubuck GOLD — Cucito a Mano
SKU: 403-NBK-GLD-21-ST
L'alligatore nubuck non è una finitura di compromesso. È una scelta precisa: la grana naturale del rettile viene lavorata fino a ottenere una superficie opaca, vellutata al tatto, che assorbe la luce invece di rifletterla. Il risultato è un cinturino che porta il colore oro con sobrietà — senza ostentazione, senza effetto specchio.
Ogni punto è eseguito a mano, con filo che segue la curvatura delle anse senza forzarla. La concia e la rifinitura avvengono interamente in Italia, su pelli di alligatore genuino selezionate per uniformità della grana e consistenza del colore. La variazione cromatica tra un esemplare e l'altro non è un difetto: è la prova che non esistono due cinturini identici.
Lo spessore decresce progressivamente — più robusto all'attacco, più sottile alla chiusura — per adattarsi senza rigidità al polso e scendere agevolmente sotto il quadrante.
Specifiche tecniche:
- Materiale: alligatore genuino, finitura nubuck
- Colore: oro
- Larghezze disponibili: 20mm × 16mm / 21mm × 16mm / 22mm × 18mm
- Lunghezza: 115mm (lato cassa) × 75mm (lato fibbia)
- Spessore: 3,5mm decrescente a 2,30mm
- Cucitura: a mano
- Made in Italy
- Nota: le tonalità possono variare leggermente tra un esemplare e l'altro per la natura del materiale
Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi
Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).
SPEDIZIONI E RITORNI
Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.
Prova sul tuo orologio
Immaginalo già al polso.
oppure scegli
Foto vere del cinturino e della cassa. Nessuna immagine generata.
In 21 mm va su:
Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6
Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001
IWC Pilot IW3717-01
Certina DS Action C032.607.38.051.00
Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520
Rolex Explorer II 216570-0001
Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002
Tissot Gentleman T127.407.11.041.01
In 22 mm va su:
Seiko 5 Sports SRPD55K1
Tudor Black Bay 79220R
Citizen ProMaster JV1005-02W
Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433
Mido Ocean Star M026.430.36.041.00
Tissot Touch T091.420.46.051.01
Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38
Panerai Luminor PAM01372
TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842
La patina è la firma del tempo.
L'alligatore non si consuma: matura. I primi mesi al polso ne ammorbidiscono il fianco, la luce ne scurisce appena le creste e il colore vira verso un tono più profondo. Lo trattiamo con oli neutri, senza vernici che soffochino la grana: quello che porta a casa non è finito, è all'inizio.
Il passo successivo
Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.
Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.
Richiedi un appuntamento →Solo su appuntamento · Milano
Il sito dell'atelier: casatimilano.com
La gioia delle piccole cose
Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.
Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.
Scelti per te
Domande frequenti
Che misure ci sono per questo cinturino?
Ho due misure disponibili: 21mm x 16mm e 22mm x 18mm. Lo spessore va da 3,5mm all'attacco a 2,30mm alla fibbia, così scende bene sotto il quadrante.
È cucito a mano?
Sì, ogni punto lo eseguo a mano, seguendo la curvatura delle anse senza forzarla. Se cerca altri modelli cuciti a mano posso indicarLe quelli in catalogo; cucire a mano un cinturino diverso da questo è invece un lavoro su misura in atelier Casati, con tempi di 4-6 settimane e dettagli da definire con me.
Il colore oro è uniforme su tutti i pezzi?
No, e non è un difetto. Lavoro pelli di alligatore genuino selezionate per uniformità di grana, ma la variazione cromatica tra un esemplare e l'altro fa parte della natura del materiale.
Su che orologi sta bene questo cinturino?
Lo monto su casse Rolex, Patek Philippe, Vacheron Constantin, Breguet, Breitling, Jaeger-LeCoultre e Tag Heuer, oltre che su Apple Watch. Mi dica il modello che ha e Le confermo la misura giusta.
Perché la finitura nubuck e non lucida?
Lavoro la grana dell'alligatore fino a renderla opaca e vellutata al tatto. Assorbe la luce invece di rifletterla, così il colore oro resta sobrio, senza effetto specchio.

