Cinturino alligatore grigio scuro opaco 20mm artigianale Made in Italy — Milano Straps

Cinturino Alligatore Grigio Scuro Opaco

Blue / 18mm x 16mm
€195,00
Passa alle informazioni sul prodotto
Cinturino alligatore grigio scuro opaco 20mm artigianale Made in Italy — Milano Straps

Cinturino Alligatore Grigio Scuro Opaco

€195,00
4.8 I clienti ci valutano 4.8/5 su 256 recensioni.

SKU: 402-DGRYM-18-ST

Misure spezzoni
Lato 12h 75 mm Lato 6h 115 mm
ColorBlue
Misura
Checkout sicuro · Accettiamo
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • BLIK
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • Satispay
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • Visa

L'alligatore opaco ha una personalità diversa dal lucido. Non cerca la luce — la assorbe. Il grigio scuro mat porta con sé una sobrietà che non rinuncia al carattere: è la scelta di chi conosce la differenza tra ostentazione e qualità.

Ogni sezione del cinturino è ricavata da pelle di alligatore selezionata, lavorata in Italia con concia e finitura opaca che esalta la trama naturale delle squame. La superficie non riflette, ma parla da sola — con la geometria precisa che solo il vero alligatore sa offrire.

Lo spessore scalare garantisce comfort al polso e scorrimento fluido nella fibbia: 3,5mm al lug, 2,5mm alla chiusura. Non si sente. E questo, in un cinturino, è il complimento più alto.

Si abbina con naturalezza agli orologi dress come ai cronografi sportivi dal quadrante sobrio. Il grigio scuro opaco non impone — accompagna.

Specifiche tecniche:

  • Materiale: pelle di alligatore, finitura opaca (matt)
  • Colore: grigio scuro
  • Larghezze disponibili: 18mm × 16mm, 19mm × 16mm, 20mm × 16mm, 21mm × 18mm, 22mm × 18mm
  • Lunghezza: 115mm (lato lungo) × 75mm (lato corto)
  • Spessore: 3,5mm al lug, 2,5mm alla chiusura
  • Produzione: Made in Italy

Nota: la pelle di alligatore è un materiale naturale. Lievi variazioni di tono tra un esemplare e l'altro fanno parte dell'autenticità del pezzo. Conservare lontano da umidità eccessiva, in luogo fresco e asciutto.

Spedizione stimata in 2-3 giorni lavorativi

Tempi di spedizione stimati: 2-3 giorni lavorativi (Italia), 7-9 giorni (mercato europeo), 15-21 giorni (mercato internazionale).

SPEDIZIONI E RITORNI

Ci impegniamo a preparare e spedire ogni ordine nel minor tempo possibile, lavorando con cura affinché i vostri articoli siano in viaggio verso di voi il prima possibile. Avete bisogno di effettuare un reso? Contattateci.

Prova sul tuo orologio

Immaginalo già al polso.

In 18 mm va su:

Omega Speedmaster Reduced 3510.50.00 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3520.50.00

Baume & Mercier Hampton 10028 Classima 8786

Longines Presence L4.720.4.11.2 La Grande Classique L4.705.2.32.7

IWC Ingenieur IW3234-02 Portofino IW3564-04

Cartier Ballon Blue de Cartier WE902028

Nomos Glashütte Tangente 101.S16

In 19 mm va su:

Omega Aqua Terra 220.10.38.20.10.003 Speedmaster (Non-Moonwatch) 3210.50.00

Longines Conquest L3.720.4.02.9 Heritage L4.795.4.58.0

IWC Da Vinci IW3750-02 Pilot IW3253-01

Tissot PRC 200 T055.417.16.017.01

Grand Seiko Mechanical SBGM221

Rado Captain Cook R32500013

Rolex Oysterdate Precision 6694

In 20 mm va su:

TAG Heuer Carrera CAR2090.FT6088 Aquaracer WAF1110.BA0800

Omega Seamaster Diver 300M 2541.80.00 Aqua Terra 220.12.41.21.03.002

Hamilton Khaki Field H69439363

Tudor Glamour 53020-0004

Baume & Mercier Clifton 10399

Rolex Day-Date 36 118239-0145

Certina DS Action C048.407.18.051.01

Bulgari B.Zero1 102319

In 21 mm va su:

Longines Conquest L3.658.4.56.2 HydroConquest L3.649.4.56.6

Patek Philippe Calatrava 5226G-001 Complications 5326G-001

IWC Pilot IW3717-01

Certina DS Action C032.607.38.051.00

Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin 1362520

Rolex Explorer II 216570-0001

Omega Seamaster Planet Ocean 215.30.44.21.01.002

Tissot Gentleman T127.407.11.041.01

In 22 mm va su:

Seiko 5 Sports SRPD55K1

Tudor Black Bay 79220R

Citizen ProMaster JV1005-02W

Hamilton Jazzmaster H36616640 Khaki Aviation H76552433

Mido Ocean Star M026.430.36.041.00

Tissot Touch T091.420.46.051.01

Omega Seamaster Planet Ocean 2908.50.38

Panerai Luminor PAM01372

TAG Heuer Formula 1 CAZ1014.BA0842

Cinturino Alligatore Grigio Scuro Opaco

La patina è la firma del tempo.

L'alligatore non si consuma: matura. I primi mesi al polso ne ammorbidiscono il fianco, la luce ne scurisce appena le creste e il colore vira verso un tono più profondo. Lo trattiamo con oli neutri, senza vernici che soffochino la grana: quello che porta a casa non è finito, è all'inizio.

Il passo successivo

Il cinturino giusto non si sceglie. Si costruisce insieme.

Dall’appuntamento in atelier alla consegna, ogni passo è pensato per chi sa che le cose fatte bene richiedono tempo. Pellami rari, un solo pezzo alla volta, diciotto mesi di garanzia.

Richiedi un appuntamento →

Solo su appuntamento · Milano

Il sito dell'atelier: casatimilano.com

La gioia delle piccole cose

Cambiare il cinturino dovrebbe essere semplice come cambiare scarpe. Con noi lo è.

Ogni cinturino monta barrette a sgancio rapido integrate: si sostituisce in un gesto, senza attrezzi e senza rischiare di graffiare le anse. Lo stesso orologio cambia voce con il momento.

Scelti per te

×
❮ ❯

Domande frequenti

Che misure ci sono per questo cinturino?

Ho cinque larghezze in banco: 18mm, 19mm, 20mm, 21mm e 22mm all'ansa. La chiusura varia di conseguenza, da 16mm a 20mm. Mi dica il suo orologio e Le indico la misura giusta.

Quanto è spesso alla fibbia?

Lo spessore è scalare: 3,5mm all'ansa, 2,5mm alla chiusura. Scende gradualmente, così scorre bene nella fibbia e non appesantisce il polso.

Su che tipo di orologio sta bene?

Va bene sia su un dress watch che su un cronografo dal quadrante sobrio. Il grigio scuro opaco è discreto, non impone carattere ma lo accompagna.

L'alligatore opaco cambia tono nel tempo o tra un pezzo e l'altro?

Sì, e non è un difetto. La pelle di alligatore è un materiale naturale: lievi variazioni di tono tra un esemplare e l'altro fanno parte dell'autenticità del pezzo.

Come lo conservo?

Lontano dall'umidità eccessiva, in un posto fresco e asciutto. Il cinturino è lavorato in Italia con finitura opaca, e questa cura mantiene intatta la trama delle squame.